Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 апреля 2014, 12:39 • Общество

Признание смягчило наказание

Фигурантка дела Оборонсервиса получила срок

Признание смягчило наказание
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

Бывшего гендиректора компании «Мира» Динару Билялову, проходившую по делу Оборонсервиса, суд признал виновной в особо крупном мошенничестве. Сама подсудимая созналась в том, что была посредником в проведении незаконных операций, в частности, продаже здания Минобороны на Якиманке. Помощь следствию и показания на подругу Евгению Васильеву помогли Биляловой избежать максимального наказания.

Таганский суд Москвы признал виновной в хищении бюджетных средств одну из фигуранток дела Оборонсервиса – экс-гендиректора компании «Мира» Динару Билялову.

Обвиняемая дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу Евгению Васильеву

«Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» (ООО «ЦПП «Эксперт»; в последующем переименованное в ООО «Правовой центр», а затем – в ООО «Мира») Динаре Биляловой», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В ведомстве отметили, что Билялова признана Таганским районным судом виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 800 тыс. рублей.

«Что касается вынесенного приговора, то, по всей видимости, суд учел согласие Биляловой на сотрудничество со следствием и ту помощь, которую она оказала следователям в установлении эпизодов преступной деятельности своих соучастников. Лица, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве и оказавшие следствию помощь в расследовании уголовного дела, имеют право на гораздо меньший размер наказания, которое не должно быть больше двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за то или иное преступление», – пояснили следователи.

Следствием и судом установлено, что между ОАО «Главное управление обустройства войск» (ОАО «ГУОВ»), входящим в структуру ОАО «Оборонсервис», и ООО «ЦПП «Эксперт» заключен агентский договор, в соответствии с которым последнее обязалось выполнять действия, необходимые для совершения сделок по продаже движимого и недвижимого имущества филиалов ОАО «ГУОВ».

«Несмотря на то, что ООО «ЦПП «Эксперт» агентские услуги в действительности не оказывало, за полтора года на счета указанной организации в качестве агентского вознаграждения перечислено свыше 123,5 млн рублей, которые были похищены», – говорится в сообщении.

В СК добавили, что в ходе предварительного следствия Динара Билялова полностью признала вменяемую ей вину, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, способствовала расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, а также начала возмещать причиненный ущерб.

«Несмотря на многочисленные публичные заявления ряда фигурантов дела Оборонсервиса об отсутствии состава преступления в их действиях, обвиняемая признала свою вину в полном объеме и, более того, дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу Евгению Васильеву.

Приговор, вынесенный Биляловой, подтвердил полноту собранных следствием доказательств совершения многоэпизодного преступления совместно с другими соучастниками, а их, не считая Биляловой, было шесть человек во главе с Евгенией Васильевой. Но им, до сих пор так и не признавшим свою вину, скорее всего, уже не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров», – предупредили следователи.

Сделка против подруги

В правоохранительных органах неоднократно подчеркивали, что именно благодаря сотрудничеству со следствием Биляловой, а также экс-руководителя «Эксперта» Екатерины Сметановой и экс-руководителя Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Минобороны России Ларисы Егориной, следствию удалось реконструировать все совершенные аферы и предъявить окончательное обвинение их вероятному организатору, бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

По данным газеты «Коммерсант», Динара Билялова попала в систему Минобороны благодаря протекции своей подруги, главной обвиняемой по уголовному делу Евгении Васильевой, занимавшей на тот момент должность начальника департамента имущественных отношений (ДИО). Изначально Билялова работала референтом в ДИО, а в январе 2012 года по поручению Васильевой, негласно курировавшей в военном ведомстве кадровые вопросы, возглавила аффилированное с Минобороны ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт».

Случилось это после того, как прежний руководитель «Эксперта» Екатерина Сметанова, также состоявшая в числе подруг Васильевой, попалась на откате. Чтобы нейтрализовать нанесенный в результате инцидента репутационный вред, «Эксперт» был переименован в ООО «Мира», однако суть его работы осталась прежней – искать покупателей на объекты недвижимости Минобороны, признанные непрофильными активами.

За свои услуги Динара Билялова, как и ее предшественница Сметанова, брала примерно 5% от стоимости объекта, что, учитывая масштабы распродажи военного имущества, составляло весьма приличные суммы. При Биляловой удалось продать такие привлекательные с коммерческой точки зрения объекты в самом центре Москвы, как комплекс зданий ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в Большом Предтеченском переулке и здание ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439» на Якиманке.

Даже несмотря на подробные признания Биляловой, главная фигурантка дела Оборонсервиса Евгения Васильева по-прежнему не признает своей вины. Кроме того, она убеждена, «что лица, заключившие досудебные соглашения по тем эпизодам, которые являются общими с Васильевой, невиновны по ним».

Комментируя заявление Васильевой о непризнании ею вины, адвокат по экономическому праву Владимир Плешаков пояснял, что, скорее всего, у защиты Васильевой есть какие-то аргументы, доказывающие ее невиновность.

«Сделка со следствием дает только возможность на снижение наказания или замену реального срока на условный, но это все зависит от тяжести статьи. А Васильева, видимо, считает, что ей не нужна никакая судимость, иначе она не сможет занимать определенные должности. Можно предположить, что у ее адвокатов есть какие-то аргументы, которые они припасли специального для того, чтобы развалить дело в суде», – говорил газете ВЗГЛЯД Плешаков.

В настоящее время расследуется более 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис». Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Главным фигурантом дела о незаконной продаже собственности Минобороны является экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, другими фигурантами стали сотрудники коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Фигурантами этого дела также являются экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг – бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, Закутайло – в двух. На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу.

..............