Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
18 апреля 2014, 16:50 • Общество

«Надеюсь, они его простят»

Владимир Жириновский оскорбил беременную журналистку

«Надеюсь, они его простят»
@ РИА"Новости"

Tекст: Иван Чернов, Михаил Мошкин

Ничто не предвещало скандала во время подхода к прессе лидера ЛДПР в пятницу. Однако вопрос, следует ли вводить санкции в отношении Украины, по неизвестной причине вывел его из равновесия. Разговаривая с находящейся в положении журналисткой и ее коллегами, Жириновский в выражениях не стеснялся. Коллеги лидера либерал-демократов возмущены его поведением.

«Есть вопросы еще?»

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил скандал утром в пятницу перед началом пленарного заседания нижней палаты российского парламента.

Хотя, прямо скажем, простить его будет непросто

Журналистка МИА «Россия сегодня» во время подхода к прессе лидера либерал-демократов, известного своими эпатажными выходками, спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег, передает РИА «Новости».

«Какие санкции? Да по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди!» сказал он, обращаясь к сопровождавшим его однопартийцам.

«Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!» кричал политик.

Коллеги журналистки по парламентскому пулу окружили девушку, не давая подойти к ней. Корреспондентка «Интерфакса» попыталась урезонить депутата, обратив внимание на то, что он, помимо прочего, оскорбляет беременную.

Однако это не остановило Жириновского, и он переключился уже и на нее: «Вы будете лишены работы в «Интерфаксе», все! Есть вопросы еще?»

МИА «Россия сегодня» обращает внимание на недопустимость такого поведения и требует от лидера ЛДПР принести публичные извинения.

Коллеги Жириновского уже успели высказать возмущение его поступком. Так, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия») сказала газете ВЗГЛЯД следующее:

«Я впервые вижу такое безобразное поведение. Тем более что никакого повода для такой неадекватной реакции в общении с журналисткой не было. Те оскорбления, угрозы, которые раздавались в адрес девушки из парламентского журналистского пула, ничем нельзя оправдать. Они просто недопустимы ни для политика, ни для мужчины, ни вообще для человека, вне зависимости от того, чем он занимается», отметила Баталина.

По ее словам, «самое меньшее, что сейчас он просто обязан сделать, это лично извиниться перед каждой журналисткой, которой он нанес оскорбление. И я надеюсь, что, зная его экспрессивный характер, они его простят. Хотя, прямо скажем, сделать это будет непросто», резюмировала она.

Отметим, что и в целом депутаты Госдумы от «Единой России» считают недопустимым и постыдным оскорбление женщины независимо от профессиональной принадлежности и советуют пострадавшей обратиться в суд.

«Это недопустимо по отношению не только к журналистам, а к женщинам вообще. Надо вспоминать о духовности не только когда в церкви со свечкой стоим, но и в жизни. Оскорбления человека вообще, а женщин особенно, на мой взгляд, постыдное явление», заявил первый замглавы фракции ЕР Николай Булаев.

Еще один его коллега по фракции, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев, отказался давать оценку действиям Жириновского, отметив лишь, что это то, чего хочет добиться лидер ЛДПР – «той яркости, которую он любит». Исаев посоветовал судиться с Жириновским.

Известный адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена призвал оскорбленных идти в суд: «Я думаю, что в такой ситуации надо обращаться в правоохранительные органы, в суд, потому что никому не дано право оскорблять человека, независимо от статуса. Поэтому надо добиваться привлечения к ответственности, оставлять это без внимания нельзя. Тем более когда речь идет о девушке, которая находится в положении».

В пресс-службе ЛДПР затруднились прокомментировать газете ВЗГЛЯД произошедшее в стенах Госдумы.

Этика и журналистика

В комиссии Госдумы по этике обещают быстро рассмотреть запрос в связи с оскорблением Жириновским журналистов.

«Я слышал об этом вопиющем поступке. Депутат Государственной думы не должен так себя вести, тем более по отношению к женщине», подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России», член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Макаров.

Парламентарий пояснил, что комиссия не вправе сама инициировать разбирательство: «Необходимо подать официальное обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, это может сделать и сама журналистка, сообщил Макаров. Председатель даст поручение нашей комиссии, и мы будем официально рассматривать вопрос, в данном случае о поведении Жириновского».

Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать...

Поскольку случай вопиющий, то вопрос должен быть рассмотрен оперативно, подчеркнул депутат. В качестве санкции возможны: вынесение порицания проштрафившемуся депутату, лишение слова сроком на месяц или публичное принесение извинений.

Подтвердил намерение разобраться в этом деле и зампред комиссии по этике Андрей Андреев. «Увы, в подобной ситуации регламент Госдумы не дает права комиссии самой инициировать разбирательство, сказал депутат ИТАР-ТАСС. Однако, учитывая исключительность инцидента, я полагаю, что комиссия оперативно рассмотрит данный вопрос при официальном обращении либо по поручению руководства палаты».

В свою очередь председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в комментарии газете ВЗГЛЯД сказал: «Я думаю, что в сложившейся обстановке (на Украине – прим. ВЗГЛЯД) для политика, может быть, самое главное – уметь находить общий язык, какое-то общее правильное решение и своим поведением показывать пример того, как много может зависеть от человека, от его отношения к окружающим».

Касаясь морально-этической стороны поведения Жириновского, глава СЖР отметил, что уже во вторник по этому поводу Союз журналистов соберется на специальное заседание, на котором они «порассуждают на эту тему и придут к какому-то мнению».

В российском МедиаСоюзе также назвали поведение депутата недопустимым. Вице-президент организации Елена Зелинская, в частности, сказала: «Это абсолютно, предельно недопустимо, если люди, которые пишут законы и отвечают за правопорядок, законность в стране, подают пример такого мерзкого нарушения норм закона – потому что это нарушение: публичное оскорбление человека, который находится при исполнении служебных обязанностей».

Добавим, что парламентский пул журналистов уже попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина дать оценку поведению Жириновского. Ответ спикера последовал практически немедленно: он попросил передать через пресс-секретаря, что приносит извинения за поведение парламентария и «крайне отрицательно» относится к случившемуся.

Скандал, устроенный Жириновским, не повредит популярности среди его целевой аудитории, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

«Жириновский решил тряхнуть стариной», – заметил собеседник. По мнению политолога, специфика имиджа Жириновского такова, что подобного рода выходки «не только не нанесут ему урона, но и подстегнут его популярность среди тех, кто традиционно за него голосует».

«Как говорится, то, что лежит на земле, упасть уже не может. Избиратели и поклонники Жириновского любят его именно за это – за скандальность, за способность на пустом месте устроить «веселое шоу», – замечает Иванов.

По мнению эксперта, скандал вряд ли негативно скажется на электоральных перспективах Жириновского и его партии. «Вот уже на протяжении почти 25 лет он показывает стабильно хорошие результаты на федеральных выборах, – отмечает Иванов. – И это при том, что за все эти годы он натворил столько... Нынешний сюжет не перекрывает по степени скандальности прежние его «подвиги» – но как тогда, так и сейчас это никак ему не повредило». Напротив, отмечает собеседник, «все привыкли, что где Владимир Вольфович, там «праздник», там скандал».

Санкции со стороны депутатского корпуса вряд ли нанесут серьезный ущерб лидеру ЛДПР, полагает Иванов. «Его, возможно, пожурят, может быть, лишат слова (но ведь он не в зале заседаний позволил себе эту выходку), комиссия по этике что-нибудь от него запросит, он в ответ им что-нибудь расскажет, вот и все, – замечает собеседник. – Жириновский – избранный депутат, лидер партии, лидер фракции, контролирующий определенный пакет голосов. Что с ним можно сделать? Ничего – демократия».

Досье

Напомним, что ветеран российской политики и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский никогда не отличался примерным поведением, наоборот, вокруг него то и дело возникали различные скандалы.

Перечислим самые яркие из них.

В 1994 году Жириновский подрался с коллегами в очереди в думскую столовую, попытался снять погоны с плеч сотрудника ГАИ, который остановил машину сопровождения главы ЛДПР, был лишен права слова в Думе после того, как назвал выступавшего там директора ФСК Сергея Степашина агентом ЦРУ и Моссада.

В 1995 году случился знаменитый эфир передачи «Один на один», где после словесного спора с на тот момент губернатором Нижегородской области Борисом Немцовым Жириновский плеснул в него соком из стакана. В том же году СМИ смаковали драку с участием ряда депутатов. Все телеканалы показывали, как лидер ЛДПР таскал за волосы коллегу Елену Тишковскую. В 1999 году мэр Серпухова пожаловался в Госдуму на Владимира Жириновского, обвинив его в том, что тот кидался бутылками с водой, стаканами и пепельницами.

В XXI веке, судя по публикациям в СМИ, лидер ЛДПР стал более сдержанным. Однако происходили скандалы, связанные с ним, в последние годы.

Так, в октябре прошлого года заявило о самороспуске отделение ЛДПР в Чечне после слов лидера своей партии об ограничении рождаемости на Кавказе и ограждении региона колючей проволокой. В ответ Жириновский говорил, что сказанное им отражает только его личную точку зрения, да и понять его могли неправильно.

Тогда его делом тоже хотела заняться думская комиссия по этике. Но все постепенно успокоилось и забылось.

И практически аналогичная история случилась с ним в январе 2011 года. Тогда в передаче «Поединок» на канале «Россия» Жириновский сказал, что русское население страны нуждается в защите от наглого поведения представителей кавказских народов, которые «не умеют и не хотят работать, не учатся».

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров предложил руководителям региональных отделений ЛДПР сменить лидера партии, а в интервью телеканалу Russia.ru назвал Жириновского «клоуном» и сравнил с собакой.

А, например, в апреле прошлого года Жириновского объявили персоной нон грата в Киргизии, которой он предложил отдать России озеро Иссык-Куль в счет погашения долгов.

В январе 2012 года с Жириновским начал судиться пермский юрист Алексей Реутов. Ему не понравились слова главного либерал-демократа о том, что на Урале «живут дебилы».

..............