Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 апреля 2014, 21:28 • Общество

Игра без правил

Александра Емельяненко обвинили в изнасиловании уборщицы

Игра без правил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко попал под следствие за надругательство над уборщицей и похищение ее паспорта. Сам боец утверждает, что «связь была обоюдной». Емельяненко – известный в России боец смешанного стиля, младший брат одного из лучших MMA-бойцов в мире Федора Емельяненко. В отличие от брата, Александр не раз был замешан в громких скандалах.

Во вторник Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего спортсмена Александра Емельяненко – бойца по смешанным единоборствам, многократного чемпиона России и мира по боевому самбо. Как сообщили в СК, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») и ч. 2 ст. 325 УК РФ («Похищение паспорта»).

#{image=729471}«По версии следствия, в ночь на 3 марта в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки», говорится в сообщении СК.

Потерпевшей оказалась 27-летняя Полина Степанова. По предварительной версии, она работала продавщицей, а ее подруга трудилась домработницей в квартире Емельяненко, проживавшего по соседству от ее магазина. 3 марта приятельница попросила девушку подменить ее.

О том, как развивались события в тот день, Степанова рассказывала телеканалу НТВ. «Когда я хотела уйти из квартиры, он ударил меня по голове. Очень больно было. Он достал карты и предложил сыграть на раздевание. Я сказала, что на раздевание играть не буду, а уйду домой. На что он сказал, что ты уйдешь домой только из окна пятого этажа. На тот момент у меня даже были мысли, чтобы уйти именно таким образом», рассказала она.

В итоге молодая женщина согласилась играть в карты, после чего и была изнасилована: «Это было ужасно, кошмарно и больно. В семь часов утра он мне сказал, что ты можешь собираться и уходить на работу. Я его всю ночь просила – отпусти меня, мне надо на работу».

В СК добавили, что «незамедлительно после поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой проведен большой объем проверочных мероприятий, в том числе судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей».

Потерпевшая обратилась в травмпункт. Там подтвердили факт сексуального насилия и побоев. Как подчеркнули в правоохранительных органах, медики сразу поставили в известность полицию. Но сама Полина обратилась с заявлением в СК РФ лишь через два дня.

Дело было возбуждено по результатам доследственной проверки. Сейчас продолжаются следственные действия, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления. Например, один из анализов показал, что в крови Степановой содержался опиат, мощный наркотик для облегчения боли. Пострадавшая заявила, что Емельяненко, среди прочего, заставлял ее употреблять наркотики.

В рамках расследования Емельяненко согласился пройти тест на полиграфе. Этой же процедуре подверглась и пострадавшая. Адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе при этом опровергал информацию о том, что его клиент якобы дал следствию признательные показания. «Емельяненко ни в чем не признавался, в ближайшее время он пройдет полиграф», говорил Долбадзе.

О признательных показаниях Емельяненко перед следователями сообщал LifeNews. Якобы он рассказал им, как вступал с женщиной в половые отношения. Адвокат спортсмена пояснил «МК», что боец с самого начала не отрицал, что мог вступить в половой контакт с этой женщиной («связь была обоюдной»), но из-за опьянения не помнит, что произошло в тот день.

Это не первый случай обвинения Емельяненко в изнасиловании. В августе прошлого года по заявлению 23-летней девушки, которая утверждала, что была изнасилована им в одной из московских квартир, полиция проводила процессуальную проверку. После допроса Емельяненко и осмотра квартиры, где якобы произошло преступление, она забрала из полиции свое заявление.

В начале этого года против Емельяненко было возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении побоев пенсионеру в одном из столичных кафе, однако в суде стороны заявили о примирении, после чего было утверждено мировое соглашение.

32-летний Емельяненко провел в смешанных единоборствах 30 поединков. В них он одержал 23 победы и потерпел семь поражений.

..............