Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 марта 2014, 13:21 • Общество

От мили до ривьеры

Полонского обвинили в новой афере

От мили до ривьеры
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Бизнесмен Сергей Полонский, обвинявшийся в хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве, стал фигурантом дела о краже 150 млн рублей, вложенных гражданами в строительство жилого комплекса «Рублевская Ривьера». Сообщения об этом появились еще месяц назад, но официально МВД России подтвердило их только в четверг. Защита подозреваемого связала новое обвинение с отказом в экстрадиции Полонского.

В четверг в МВД России официально заявили о возбуждении нового уголовного дела в отношении бизнесмена Сергея Полонского о хищении средств дольщиков при строительстве жилищного комплекса «Рублевская Ривьера».

Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд

«В феврале 2014 года Следственным департаментом МВД России принято к производству уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан – участников долевого строительства жилищного комплекса «Рублевская Ривьера» на сумму более 150 млн рублей», – сообщается на сайте ведомства.

В МВД отметили, что в ходе расследования установлено, что в 2008 году Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп».

«В рамках расследования этого уголовного дела в отношении Полонского вынесено постановление о его привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – говорится в сообщении.

Кроме того, полицейские напомнили, что находящийся в международном розыске Сергей Полонский также является основным фигурантом уголовного дела о хищении денежных средств граждан – участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».

В свою очередь адвокат Полонского Александр Карабанов заявил, что новое обвинение является реакцией следствия на отказ властей Камбоджи в экстрадиции бизнесмена.

«Это второе дело пролежало в архиве 1,5 года, а после отказа в экстрадиции его подняли и предъявили Полонскому обвинение, – заявил РИА «Новости» Карабанов. – Сейчас можно взять любую стройплощадку и что-то найти. Застройщик привлекает деньги на рекламу, а не только на кирпичи. Однако мошенничество предполагает умысел, а здесь его не было. Полонский тогда был владельцем намного больших активов, ему было гораздо выгоднее достроить объекты, а не присваивать эти 150 миллионов рублей».

Карабанов также сообщил, что ожидает повторения судебного процесса в Камбодже в отношении Полонского в рамках нового дела в случае повторного запроса об экстрадиции Полонского. «Я так думаю, что все наши боевые действия опять переносятся в Камбоджу, потому что наша задача – повторно убедить камбоджийский суд, что в действиях Полонского нет никакого криминального кейса, а там чисто гражданско-правовые отношения», – заявил РАПСИ адвокат.

Он добавил, что предъявленное Полонскому обвинение, на основании которого может быть сделан повторный запрос о его экстрадиции, будет обжаловано защитой. По словам Карабанова, задачей защиты при этом будет попытка убедить следствие «признать свою процессуальную ошибку».

Информация о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для постройки жилого комплекса «Рублевская Ривьера» на улице 3-я Черепковская на западе Москвы в районе Крылатское, появилась еще в январе 2014 года.

Однако тогда эту информацию не смогли подтвердить ни в МВД, ни представители Сергея Полонского. Позже адвокат бизнесмена заявил, что его подзащитный проходит по делу в качестве свидетеля.

Напомним, до сих пор Полонский в России обвинялся по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих этим людям. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

Сергея Полонского арестовали в Камбодже 11 ноября по запросу Генпрокуратуры России. До этого он прятался от камбоджийской полиции в джунглях. Перед этим защита и СМИ сообщили, что бизнесмена отпустили на свободу и отказались экстрадировать.

5 ноября его фотография появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников. В октябре Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Отметим, что, комментируя уголовное дело по жилому комплексу «Кутузовская миля», Полонский заявлял, что готов выплатить четверть вложенных дольщиками «Кутузовской мили» средств. Такое заявление он сделал на странице в Facebook* (в настоящее время аккаунт Полонского в соцсети удален – прим. ВЗГЛЯД).

«Я признаю, что в результате моего некомпетентного управления люди, приобретавшие квартиры у меня и моей компании, понесли убытки. Готов оплатить 24% от суммы вложенных денег в квартиры по проекту «Кутузовская миля», оплату которых в Арбитражном суде они, безусловно, имели право истребовать», – писал Полонский.

Кроме того, российский бизнесмен подвергался уголовному преследованию и со стороны камбоджийских властей. В августе прошлого года Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

13 января этого года сообщалось, что камбоджийский суд принял постановление о снятии с Полонского обвинений в лишении свободы и нанесении побоев гражданам Камбоджи в связи с тем, что пострадавшие отозвали свои исковые заявления к нему. Полонский «вернулся в статус временно освобожденного под поручительство» по текущему уголовному делу.

Сам Сергей Полонский объяснил произошедший с моряками инцидент недопониманием из-за языкового барьера. На своей странице в Facebook бизнесмен сообщил, что отмечал на необитаемом острове приближающийся Новый год, запуская салюты. Это привлекло внимание военных, чья база расположена на соседнем острове. Они приехали и потребовали у россиян для проверки документы, которых у них с собой не оказалось. Военные отказались «в грубой форме» позволить россиянам добраться до «их» острова и взять паспорта и увезли их, «применив силу», на военную базу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............