Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 марта 2014, 17:29 • Общество

Лицензию вернут

Верховный суд отменил закрытие Росбалта

Лицензию вернут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Верховный суд признал незаконным отзыв лицензии у информагентства «Росбалт». В агентстве пообещали «продолжать работу под тем же флагом». Там уверены, что для ВС оказалась очевидной «несоразмерность действий» Роскомнадзора. Эксперты говорят, что случай Росбалта дает повод для рассмотрения закона о СМИ в Конституционном суде.

В среду Верховный суд (ВС) России удовлетворил жалобу информагентства «Росбалт» на решение о прекращении его деятельности. Таким образом, судебная коллегия по административным делам ВС отменила вердикт Мосгорсуда, который в октябре отозвал у агентства свидетельство о регистрации. «Апелляционную жалобу представителя агентства «Росбалт» удовлетворить, решение Мосгорсуда, который отозвал по иску Роскомнадзора свидетельство о регистрации СМИ, отменить», постановил суд.

На основании некоего мониторинга, который, как мы увидели, не был обустроен в правовом смысле безупречно, был возможен вот такой акт

Как уточняет ИТАР-ТАСС, коллегия огласила резолютивную часть решения. Вместе с тем в ходе заседания представитель Росбалта сообщил, что Мосгорсуд отказал в надзорной жалобе агентству на присужденные ему ранее административные штрафы.

Комментируя решение ВС, гендиректор Росбалта Лариса Афонина заявила: «Мы будем продолжать свою деятельность под тем же флагом». «Все наши доводы относительно того, что действия Роскомнадзора в отношении нас были несоразмерными, стали очевидны и Верховному суду», полагает Афонина.

«Информационное агентство имеет безукоризненную историю, работает вот уже 13 лет, выпустило огромное количество материалов, несколько миллионов. На основании некоего мониторинга, который, как мы увидели, не был обустроен в правовом смысле безупречно, был возможен вот такой акт, как закрытие СМИ», сказала Афонина.

Напомним, в конце октября Мосгорсуд отозвал у Росбалта свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной брани в его материалах. Роскомнадзор, обратившийся с иском о ликвидации, утверждал в суде, что ранее направлял руководству Росбалта предупреждения в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона о СМИ (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань).

Кроме этого, первоначально мировой суд назначил информагентству два штрафа по 10 тысяч рублей по статье 13.21 КоАП РФ за размещенные на сайте видеоролики, в которых эксперт-филолог обнаружил нецензурную лексику. В информагентстве, в свою очередь, отмечали, что «предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов Росбалта, а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube».

После соответствующих предписаний ролики были удалены с сайта, однако это не уберегло ИА от двух официальных предупреждений со стороны Роскомнадзора и его иска с требованием отозвать лицензию.

После отзыва лицензии Росбалт обжаловал решение Мосгорсуда в Верховном суде. Более того, агентство могло продолжать работать, так как вердикт Мосгорсуда не вступил в силу. «У нас еще ничего не отозвали, у нас есть месяц, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде», говорила Афонина по поводу отзыва лицензии.

При этом она дала понять, что «даже если Верховный суд примет такое же решение, то и это не конец деятельности, мы не собираемся сдаваться, будем спокойно работать», пояснив, что «коллектив будет продолжать работать, это иск к СМИ, а не к компании».

В феврале коллегия по административным делам Верховного суда откладывала слушания на неопределенный срок в связи с необходимостью затребовать дополнительные доказательства по делу. В частности, от Роскомнадзора судьи потребовали копии снимков с сайта СМИ с подтверждением обоснованности обращения ведомства за отзывом лицензии. У представителей Росбалта судьи поинтересовались, в какой инстанции находятся материалы административных дел. По данным юристов агентства, эти материалы находятся в надзорной инстанции Мосгорсуда.

Тема отзыва лицензии у Росбалта получила отклик в гражданском обществе. Глава Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов отмечал, что норму закона о СМИ, примененную в деле Росбалта, было бы целесообразно рассмотреть в Конституционном суде. «Статья 4 закона о СМИ определяет злоупотребление свободой массовой информации как использование СМИ, прежде всего, для совершения уголовно наказуемых деяний. А нецензурная брань является административным правонарушением», говорил он.

По его словам, «уравнивать разные виды правовой ответственности недопустимо». Это нарушает принцип разделения правовой ответственности, установленный Конституцией», говорил глава СПЧ.

Ситуацию активно комментировали в парламенте. Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк говорил газете ВЗГЛЯД, что в большинстве стран мира приняты жесткие законодательные меры, связанные с недопустимостью употребления ненормативной лексики в средствах массовой информации – вплоть до уголовного наказания. Однако он отмечал, что «если у Росбалта есть содержательные аргументы, то необходимо их использовать в вышестоящих судебных инстанциях».

В свою очередь депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин указывал, что за рубежом строго соблюдаются законы по запрету мата в СМИ. «Например, в США этот закон применяется очень жестко. Уважение к этому закону на Западе очень высоко, они прекрасно понимают, что СМИ смотрит огромное количество людей. А позориться и иметь дурной душок после выставления подобных роликов не очень хочется», говорил депутат газете ВЗГЛЯД.

..............