Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 февраля 2014, 21:31 • Общество

Снег шел, а техника стояла

Ростов по-прежнему парализован гигантским снегопадом

Снег шел, а техника стояла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Елена Сидоренко

Сразу 167 административных дел возбуждено против ростовских чиновников. Во время январского снегопада в Ростове-на-Дону простаивало более половины снегоуборочной техники. Из-за заторов были проблемы с вывозом мусора и доставкой продуктов. Но самое удивительное, что проблемы с уборкой снега там продолжаются до сих пор, хотя после снегопада прошло уже больше недели.

Прокуроры возбудили 167 административных дел после сильнейшего снегопада в Ростове-на-Дону. Как сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры, «внесено 68 представлений, предостережено 25 должностных лиц, в суд направлено четыре исковых заявления».

Людей на остановках море. Много автобусов просто стоят в сугробах. Благодаря китайскому вездеходу добрался на работу

«Парализовали инфраструктуру»

Как установила ростовская прокуратура, во время снегопада значительная часть снегоуборочной техники (оборудованная навигационной системой ГЛОНАСС) простаивала, в пик выпадения осадков «менее половины техники осуществляло уборку улично-дорожной сети». Более того, часть техники безосновательно не приступила к работе, другая – оказалась в неисправном состоянии. «Возникшие метеоусловия в значительной степени парализовали инфраструктуру города и обнаружили неподготовленность муниципалитета к подобным обстоятельствам, а также неспособность своевременно и оперативно реагировать на сложившуюся обстановку», – отметили прокуроры.

То, что город не убирался от снега, привело, по мнению прокуроров, к невозможности вывозить мусор, перевозить продукты питания и пассажиров. «В результате чего в торговых сетях города возникли перебои с некоторыми видами продуктов питания, образовались свалочные очаги, перевозка пассажиров общественным транспортом в первые дни снегопада практически не осуществлялась», – говорится в сообщении.

Напомним, с 28 января два дня подряд в ряде городов и районов области шел сильный снег, выпала месячная норма осадков. Температура достигала 33 градусов мороза. 30 января в регионе был введен режим ЧС, который частично по области был снят в среду, но пока сохранен в Ростове-на-Дону и нескольких других муниципалитетах до полной нормализации обстановки.

За уборку снега в городе отвечает ростовский департамент ЖКХ и энергетики. На следующий день после начала снегопада департамент сообщал, что улицы чистят 118 единиц муниципальной техники и девять машин местных предприятий. Через сутки число единиц спецтехники увеличилось до 151, а в самом департаменте заработал штаб по ликвидации последствий снегопада. В ночь на 30 января, утверждали в департаменте, на улицах работало 185 машин, а в ночь на четверг – 280. В пятницу стало известно, что на средства городского бюджета была закуплена новая спецтехника.

Отметим, что уборке снега мешали в том числе брошенные на улицах легковые автомобили. По информации rostov-n.ru, в течение недели руководство города неоднократно просило автовладельцев не бросать свои машины у обочин. Заместитель мэра Владимир Арцыбашев говорил, что пришлось эвакуировать более 700 автомобилей.

Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев во время селекторного совещания с премьером Дмитрием Медведевым раскритиковал мэрию и назвал действия чиновников недостаточными. Мэру Михаилу Чернышеву и его администрации губернатор поставил «неудовлетворительную оценку». Тем не менее губернатор отметил, что, несмотря на погодную аномалию, работа по очистке улиц идет.

«Не помню подобного снега»

Чернышев ответил на критику губернатора незамедлительно, указав, что в городе возникла нестандартная ситуация и «оценивать работу муниципалитета по существующим нормативам уборки города некорректно». «Не согласен с тем, в какой форме службы докладывали губернатору о действиях горадминистрации по устранению снежных заносов. Они исходили из действующих нормативных актов, а у нас режим чрезвычайной ситуации», – сказал Чернышев ИТАР-ТАСС.

Он указал также, что «погодные условия оказались намного жестче, чем обычно». «Не помню подобного снега, и то, что есть проблемы, никто не отрицает, – отметил мэр. – Сказать, что городские службы ничего не делают, нельзя, люди работают круглосуточно и валятся с ног от усталости».

Руководитель Межрегионального центра энергетической эффективности Дмитрий Пакка считает, что в данной ситуации оценивать действия мэра по стандартной шкале нельзя. «Ситуация нестандартная. Однако если ты мэр и хочешь, чтобы жители города относились к тебе с должным уважением и переизбрали тебя на следующий срок, ты должен сделать все, чтобы такие ситуации разрешались как можно быстрей», – сказал Пакка газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что, когда в Москве прошел сильный снегопад, мэр города Сергей Собянин тут же собрал подчиненных, «дал каждому большущий нагоняй», в течение нескольких дней в управах и префектурах «всех подпрягли, все навалились и решили проблему». «У нас специфика такая – пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока снег не выпал, никто не был готов. Никто не думает о том, что если они не засуетятся, то проблема не будет решена и им прилетит пендаль со стороны руководства», – считает эксперт.

То, что творилось в Ростове-на-Дону, можно представить по описаниям местной прессы и блогеров. Как писала 28 января газета «Донской репортер», «непрекращающийся снегопад полностью остановил дорожное движение в городе», «домой же многие попали только поздней ночью или к утру».

«Снежный кошмар, начавшийся в Ростовской области, получил ожидаемое продолжение: южная столица заметена полностью (и продолжает закапываться дальше), на дорогах – практически только внедорожники и редкие смельчаки (или безумцы?) на легковушках, рискующие спалить на своей машинке сцепление или встрять прямо посреди улицы, общественный транспорт стал крайне редким явлением, в школах для детей младших и средних классов отменяют занятия», – писала «Комсомольская правда – Ростов».

Как передавал городской портал E-Rostov, в школах с 29 января были отменены занятия, а наполняемость детских садов «составила всего 10%». 30 января в магазинах начал заканчиваться хлеб. Автомобили поставщиков не могли добраться до магазинов. Кроме того, начался дефицит свежего молока и кондитерских изделий. В некоторых магазинах все продукты были буквально сметены с полок. А продажа продуктов первой необходимости производилась прямо с грузовых машин на расчищенных участках дорог.

Трасса М-4 «Дон» погрузилась в транспортный коллапс. Водители почти на двое суток оказались в плену затора. У некоторых кончалось топливо, ломались автомобили, но помощь им никто не оказал, рассказал «ДорИнфо» один из дальнобойщиков. 30 января ситуация почти не улучшилась.

В самом городе быстро скопились тонны мусора. По данным Donnews, ростовчане начали размещать на автомобилях послания к Чернышеву: «Мэр, «почисти» город» и «Должен убираться или город, или мэр». Половина общественного транспорта не вышла на маршрут. Автобусы были не в состоянии выехать из автопарков. Дорожную ситуацию усугубляло огромное количество ДТП, из-за которых образовались пробки.

Со 2 февраля всем водителям общественного транспорта стал выдаваться сухой паек: батон, бутылка воды и сосиски.

Накануне вечером мэрия донской столицы сообщила, что неубранными остаются 143 улицы. При этом коммунальщики говорят о рекордном количестве снегоуборочной техники и отчитываются о более чем 100 тоннах вывезенного снега.

Однако в соцсетях и на форумах по-прежнему появляются негодующие посты буксующих водителей и пешеходов, с трудом преодолевающих сугробы на обочинах. Большинство блогеров оказались немногословными, в основном они иллюстрируют впечатления фотографиями. «Уже второй день идет снег. Сегодня утром снежные сугробы по колено. Со двора невозможно выехать на машине. Людей на остановках море. Много автобусов просто стоят в сугробах. Благодаря китайскому вездеходу добрался на работу», – написал блогер Сергей Хилько в своем дневнике в ЖЖ.

«Занесенный снегом Ростов не очищают. Почти всю снегоуборочную технику отправили в Сочи», – написал в Facebook* Алексей Ярцев.

А другой пользователь соцсети Борис Семенов отмечал: «В Ростове выпало разом больше метра (!) снега». «Трассы все стоят, машины не ездят. Народ не ходит на работу, закрыты школы, детсады. Нежданное продолжение новогодних праздников!!! В продмагах двухсотметровые очереди за хлебом, в городе народ пересел на снегоходы!» – сообщал Семенов.

«У нас стихийное бедствие!!! На работу сегодня никто не попал! Наша машина до середины номера занесена снегом. До остановки пешком добирались вместо 10 минут за полчаса. При этом дорог нет вообще! Точнее, там, где проезжая часть, стоят брошенные машины, до половины занесенные снегом. Сугробы местами до метра высотой, узкие дорожки (расчищенные дворниками) с гололедом, как стекло. Герой-дворник очищает тропинку для пешеходов (правда, вскоре ее снова заносит)», – писала пользователь kisuha.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............