Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 февраля 2014, 13:41 • Общество

Большая чистка

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова

Большая чистка
@ efcate.com

Tекст: Иван Чернов

СК решил ходатайствовать об аресте заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова. Еще троим сотрудникам подразделения предъявлены обвинения в превышении полномочий. Ранее в отставку был отправлен главный борец с коррупцией по линии МВД.

Просят ареста

Фигурантам Ивану Косоурову, Алексею Боднару, Михаилу Назарову и Сергею Борисовскому предъявлено официальное обвинение

Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майора Бориса Колесникова, сообщил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.

Днем ранее сообщалось о задержании Колесникова: «Колесников сегодня пришел на допрос и был задержан», – рассказывал источник ИТАР-ТАСС. При этом обвинение офицеру пока не предъявлялось.

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, задержание Колесникова стало возможным после того, как один из ранее задержанных оперативников начал давать показания.

По данным «Коммерсанта», в течение нескольких последних дней Колесников находился в служебной командировке, а вернувшись оттуда, получил повестку с вызовом на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК.

По результатам допроса следователь и принял решение о задержании офицера. Генерал стал уже седьмым и самым высокопоставленным подозреваемым по данному делу.

Колесников по долгу службы курировал от руководства ГУЭБиПК работу управления «Б», входящего в его структуру. Сотрудники этого управления в итоге и стали фигурантами уголовного дела.

При этом знакомые генерала Колесникова утверждают, что своей вины он не признает и считает свое уголовное преследование необоснованным.

В ГУЭБиПК Колесников считался правой рукой главы управления – отправленного в отставку на днях генерала Дениса Сугробова. Они давно служили вместе. Начали свой карьерный рост с простых милиционеров, потом вместе работали в региональном отделе по борьбе с оргпреступностью, вместе перешли в центральное региональное управление того же профиля, затем – в главк МВД по ЦФО и департамент экономической безопасности МВД и, наконец, Колесников стал работать под началом Сугробова в ГУЭБиПК.

По данным СМИ, за последние годы с участием Колесникова и даже под его непосредственным руководством был проведен целый ряд крупных антикоррупционных мероприятий. В частности, были разоблачены заподозренные в махинациях чиновники в Кабардино-Балкарии, сюда же можно отнести аферу с закупкой томографов для больниц, дело главы подмосковного Росреестра Ольги Ждановой, принимали участие сотрудники Колесникова и в расследовании ряда эпизодов дела Оборонсервиса.

Добавим, что ранее в рамках того же дела были задержаны еще четыре офицера ГУЭБиПК МВД России. Первоначально им инкриминировали превышение должностных полномочий и провокацию взятки.

Но в среду стало известно, что обвинение этим людям было предъявлено по статье о превышении полномочий.

«Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, сообщил: «Фигурантам Ивану Косоурову, Алексею Боднару, Михаилу Назарову и Сергею Борисовскому предъявлено официальное обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствие»). По этой статье им может грозить до 10 лет тюрьмы.

Предыстория

#{smallinfographicleft=368883}Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин отправил в отставку начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова.

О причинах такого кадрового решения официально не сообщалось, но в СМИ и в комментариях экспертов назывались несколько вариантов. Так, отставку Сугробова связали со скандалом в его подразделении, где ранее были арестованы сразу несколько высокопоставленных офицеров, заподозренных в провокации взятки.

Еще одна версия гласила, что офицер сам к противоправным действиям никакого отношения не имел, но, как только узнал о подозрениях в адрес своих подчиненных, как руководитель, отвечающий за работу всего подразделения, посчитал своим долгом уйти и сам попросил об отставке.

«Сугробов разделяет позицию МВД о персональной ответственности руководителя, поэтому попросил освободить его от занимаемой должности сразу после произошедшего инцидента», – говорил человек из окружения Сугробова.

Также отмечалось, что он уже давно планировал оставить высокую должность, ссылаясь на усталость. Управление МВД, которое боролось с коррупцией и экономическими преступлениями, Сугробов возглавлял менее трех лет.

Напомним также, что 14 февраля сотрудники СК, ФСБ и МВД провели обыски в кабинетах и квартирах подозреваемых в провокации взятки сотрудников управления «Б» ГУЭБиПК.

Первым об этом в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Позднее он высказал мнение, что этим не ограничится, будут и другие действия в рамках чистки ведомства.

Отмечалось, что всего на допросы в органы следствия было первоначально доставлено около полутора десятков оперативников. Потом почти всех из них отпустили, но нескольких, в том числе и заместителей главы ГУЭБиПК Алексея Боднара и Ивана Косоурова – нет.

А началось все с того, что, по данным «Коммерсанта», оперативники и «неустановленные» руководители ГУЭБиПК пытались подставить Игоря Демина – замруководителя одной из служб 9-го управления ФСБ, отвечающей за обеспечение собственной безопасности сотрудников ведомства. Разработка Демина с использованием агентов велась оперативниками с осени прошлого года. При этом следствие считает, что оперативники через посредников планировали выйти на офицера ФСБ и, представляясь руководителями коммерческих структур, предложить ему взять их бизнес «под крышу», получая за общее покровительство 10 тыс. долларов в месяц.

Однако один из посредников сообщил об оперативном эксперименте (а в ходе подобных мероприятий сотрудники ГУЭБиПК нередко и задерживают нечистых на руку чиновников и силовиков) в ФСБ. В результате сотрудники ФСБ сами начали разрабатывать полицейских и задержали их.

Добавим, что скандал в антикоррупционном подразделении МВД и отставка его руководителя практически совпали по времени с отставкой главного следователя МВД.

..............