Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
24 февраля 2014, 18:00 • Общество

Первые и рекордные

По своему размаху Олимпиада в Сочи стала уникальной

Первые и рекордные
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Елена Сидоренко

Сочинская Олимпиада стала историей. Однако зимние Игры запомнятся не только успехами российских спортсменов. Было установлено немало околоолимпийских рекордов, начиная с организации трансляций и заканчивая изготовлением медалей, которые оказались самыми крупными за всю историю проведения Игр. И это далеко не единственное, что делает ее уникальной.

Прошедшая Олимпиада в Сочи запомнится прежде всего успехами российских спортсменов. Но кроме этого, она войдет в историю еще и потому, что на ней был целый ряд особенностей, которые на подобных мероприятиях присутствуют впервые.

В день открытия Олимпиады в Сочи была установлена рекордная суточная рождаемость в России за последние 10 лет

Вес олимпийских наград

Все началось с эстафеты олимпийского огня, которая стала самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр после отмены в 2008 году МОК международных этапов (за пределами страны – организатора Игр). Эстафета с участием 14 тыс. факелоносцев началась 7 октября и завершилась в день открытия Олимпиады – 7 февраля. В течение 123 дней факел преодолел более 65 тыс. километров на автомобилях, поездах, самолетах, а также на конной тройке и собачьей упряжке на глазах 130 млн россиян.

Спортивная программа поставила олимпийский рекорд по общему количеству видов соревнований и по числу новых видов, которых стало на 12 больше. Среди них оказались ски-хафпайп, ски-слоупстайл, сноуборд-слоупстайл и параллельный слалом в сноуборде.

Игры стали самыми «равноправными». В них участвовало рекордное количество женщин – около 1200, примерно 45% от общего количества атлетов. При этом российская команда стала самой молодой и многочисленной по составу. Средний возраст составил 22,4 года, что на четыре года меньше, чем на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере. А самой молодой российской спортсменкой стала пятнадцатилетняя фигуристка Юлия Липницкая (в командном соревновании она завоевала золотую медаль).

Впервые в истории зимних Олимпиад в Сочи выступили представители Доминики, Зимбабве, Мальты, Парагвая, Восточного Тимора, Того и Тонги. Всего в Играх состязались спортсмены из 88 стран (в Ванкувере – только из 82 стран).

Соревнования в Сочи запомнятся и медалями, которые оказались самыми крупными и увесистыми за всю историю проведения Игр. Как подсчитали эксперты, на изготовление медалей Россия израсходовала 2 тонны серебра, 70 килограммов бронзы и свыше 6 килограммов золота.

Организаторы постарались сделать трансляции максимально удобными для зрителей. Новшеством стали съемки соревнований с беспилотника с HD-камерой. Этот БПЛА с шестью винтами весом 5 килограммов и диаметром 1,3 метра мог набирать скорость в 70 км/ч. Оператор получал такой угол обзора, который недоступен с помощью камер, подвешенных на кабелях, кранах или дирижаблях.

Впервые в истории Олимпиад телесъемка проводилась в формате Super Hi-Vision (разрешение в два раза более высокое, чем в кинотеатрах, в 16 раз более четкий сигнал, чем в формате HD).

Миллионы зрителей

Все эти ухищрения для трансляций предпринимались не зря. Согласно статистике Международного олимпийского комитета (МОК), Олимпиада собрала у экранов на 25,1 млн зрителей больше, чем аналогичное событие в Ванкувере. Вечерние трансляции в среднем смотрели более 26 млн человек. В США трансляция из Сочи стала популярнее телешоу и сериалов. В Германии тоже был огромный зрительский интерес. Соревнования по прыжкам с трамплина смотрели 8,7 млн немцев, что оказалось больше, чем аудитория Игр в Ванкувере и в Турине в 2006 году.

Но самая большая зрительская аудитория была в России. Прямую трансляцию открытия Игр смотрела одна из самых больших телеаудиторий за всю историю вещания: 35,6 млн человек.

Рекордное количество зрителей Игры собрали 21 февраля. В пиковые моменты за хоккейным матчем Финляндия – Россия наблюдали 1,7 млн зрителей. Лыжные гонки собрали у телеэкранов на пике просмотра более миллиона зрителей.

Олимпиада-2014 в Сочи установила рекорд по числу стран, представители которых завоевали золотые медали, – 21. В Ванкувере олимпийскими чемпионами стали представители 19 государств. Число разыгрываемых комплектов наград растет от Олимпиады к Олимпиаде: так, если на первых «белых» Играх, которые прошли в 1924 году в Шамони (Франция), спортсмены соревновались в 14 дисциплинах, а победителями стали представители восьми стран, то в Сочи определились чемпионы в 98 спортивных дисциплинах.

Рекламный рекорд

Еще не начавшись, Олимпиада установила рекорд по сумме доходов от маркетинговой программы. Эта сумма превысила 1,3 млрд долларов, что в полтора раза превысило аналогичный показатель зимних Игр – 2010 в Ванкувере и в три раза – заявочные ожидания.

Сопоставимый доход от национальных спонсоров до сих пор получили только одни летние Игры – в Пекине в 2008 году. При этом в летних Играх участвует больше спортсменов, они собирают большую аудиторию телезрителей, поэтому обычно доходы зимних и летних Олимпиад несравнимы.

Из сувениров рекорд по продажам побили плюшевые игрушки. Было продано свыше 3,6 млн талисманов Игр-2014, одних только белых мишек купили более 1 млн. Также продано более 300 тыс. пар коньков, более 70 тыс. пар беговых лыж и 260 тыс. футбольных мячей.

Добавим, что в день открытия Олимпиады в Сочи была установлена рекордная суточная рождаемость в России за последние 10 лет. На свет появились 24 мальчика и 10 девочек. В ночь открытия, когда зажигали олимпийский огонь, родились семь детей, причем один ребенок – в минуту открытия Олимпиады, в 20.14 по московскому времени.

..............