Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2014, 18:30 • Общество

Следите за словами

Приговор бывшему командиру авиагруппы "Стрижи" отменен

Следите за словами
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Елена Сидоренко

Московский окружной военный суд отменил приговор в отношении бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова. Причиной такого решения стало вовсе не оправдание подсудимого. Как выяснилось, судья, вынося решение, следовал очень распространенной практике: оглашенный устно приговор отличался от письменного.

Отмена ошибок

Письменно стороны процесса получают судебный акт не сразу. Судья оставляет себе время, чтобы поправить в нем орфографические ошибки

В четверг Московский окружной военный суд отменил приговор бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову, оштрафованному на 775 тыс. рублей за покушение на взятку.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу на приговор защиты Морозова, настаивавшей на оправдании. Кроме того, суд постановил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает РАПСИ.

С просьбой об отмене приговора экс-командиру «Стрижей» к суду обратились как сторона обвинении, так и сторона защиты. Адвокат Валерия Морозова просил отменить приговор и оправдать подзащитного, а прокурор – отменить приговор из-за несоответствий в аудиозаписи и печатной версии.

Полной неожиданностью для присутствовавших на процессе стало выступление прокурора Николая Винокурова, в котором он попросил суд отменить приговор. Тем не менее гособвинитель отметил, что считает приговор обоснованным и корректным. По его мнению, вина Морозова доказана и оснований для возвращения дела в прокуратуру нет. Однако при этом представитель прокуратуры согласился с выводами экспертизы, которая выявила серьезные нарушения при вынесении приговора. По его мнению, текст выданной бумажной копии приговора отличается от текста, провозглашенного председательствующим. В связи с этим прокурор попросил отменить приговор и направить на пересмотр со стадии подготовки к судебному разбирательству, сообщает «Российская газета».

Что касается самого Морозова, то он продолжает отрицать свою вину и настаивать на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию.

На предыдущем заседании военного суда по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор защитник Морозова Александр Высоцкий заявил, что текст приговора, который они получили в письменном виде, и приговор, который озвучил судья, сильно отличаются. В связи с этим он обвинил судью в подделке документа.

«Экспертиза была назначена судебной коллегией в связи с нашими указаниями на то, что текст приговора, который мы получили в письменном виде, и приговор, который озвучил судья, сильно отличаются. Факт подделки приговора нашел подтверждение, и теперь, я считаю, приговор должен быть безоговорочно отменен», – сказал РАПСИ Высоцкий.

Также «Известия» сообщали о неожиданном повороте в деле Морозова. По данным издания, защита летчика подозревает судью Одинцовского гарнизонного военного суда не просто в какой-то технической ошибке, а в фальсификации приговора.

Адвокаты отмечали, что при внесении приговора судья внес в него дополнение «в объеме полутора страниц печатного текста формата А4 при общем объеме зачитанного приговора в 15 страниц». По словам адвоката Александра Высоцкого, служитель Фемиды самовольно добавил в текст голословные обвинения и натяжки, подкрепив и обосновав ими приговор. Также в дополнении, которого не было в тексте, содержались категоричные выводы в оценке доказательств, из которых однозначно следует, что Морозов виновен.

Защита Морозова направляла аудиозапись с записанным на диктофон голосом судьи на экспертизу в Федеральный центр судебных экспертиз (ФЦСЭ) при Минюсте и заявила, что специалисты встали на их сторону.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД в преддверии оглашения решения суда адвокат Людмила Айвар, подобные случаи уже происходили не раз. «Бывало, что судья оглашает решение удовлетворить иск, а защита получала на руки решение совершенно противоположное – отказать в удовлетворении», – отметила она.#{crime}

При этом, по словам Людмилы Айвар, доказать такие факты достаточно сложно. «Потому что, как правило, судья оглашает вердикт устно, а письменно стороны процесса получают тот или иной судебный акт не сразу. Судья оставляет себе некоторое время для того, чтобы поправить в нем орфографические ошибки, изложить все лучше стилистически и т. д.», – пояснила эксперт.

В данной ситуации, по ее словам, если у защиты есть аудиозапись и если экспертиза показала, что голос на ней принадлежит судье по этому процессу, адвокаты должны обратиться в правоохранительные органы.

«Абсолютно необязательно, что решение отменят, – сказала она за час до того, как суд действительно не принял доводы защиты экс-командира «Стрижей». – Я прогнозирую, что в данной ситуации, как и в ряде других подобных ситуаций, судебное сообщество встанет на защиту судьи. Скорее всего, там формально подойдут к делу. Укажут, что эта аудиозапись, которую сделали адвокаты в ходе судебного заседания, была получена не в установленном законом порядке, и доказать, при каких обстоятельствах она появилась, не смогут. У адвокатов ее просто не примут как доказательство неправомерных действий судьи».

Также Айвар отметила, что делопроизводство во многих российских судах страдает от того, что слова, сказанные там, фиксируются от руки девочкой, «которая тренируется, набивает руку, половину забывает, а половину пропускает или пишет так, как ей послышалось, а не как было на самом деле».

Предыстория

Напомним, в июле прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд признал бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова виновным в покушении на получение взятки и назначил ему штраф в 775 тыс. рублей.

В конце ноября 2012 года Главное военное следственное управление СК России предъявило бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову обвинение в том, что он вымогал с подчиненных порядка 5 тыс. рублей в месяц с каждого. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, Морозов потребовал от одного из офицеров, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. Тогда же командир «Стрижей» был задержан при получении 31 тыс. рублей.

Между тем руководитель сайта «Стрижи.ру», посвященного пилотажной команде, Олег Черников заверял газету ВЗГЛЯД, что информация о поборах не соответствует действительности и с самого начала к возбужденному против экс-командира группы дела было много вопросов: «Морозов никогда ни с кого деньги не брал, доказательств его вины в этом нет, он был честным командиром», – говорил Черников.

За командира и раньше заступились его коллеги и подчиненные. В начале его преследования они даже написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором сообщили, что командира «Стрижей» подставил один из его бывших подчиненных из корыстных побуждений.

Авиационная пилотажная группа «Стрижи» появилась в 1991 году. Она входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

..............