Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 февраля 2014, 17:01 • Общество

«Он там живет, привык»

Органы опеки не знают, как вернуть Кирилла Кузьмина

«Он там живет, привык»
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Елена Сидоренко

Псковские органы опеки обратятся в Минобразования и МИД за консультациями по вопросу возвращения в Россию Кирилла Кузьмина, усыновленного ранее в США вместе с братом Максимом, погибшим год назад. В аппарате уполномоченного по правам ребенка признали, что такие возвраты, как правило, исключены. Решение российского суда, отменившего усыновление Кирилла, для США не имеет силы.

О том, что такое обращение будет сделано, во вторник сообщила начальник отдела опеки, попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова. «Поскольку такая отмена усыновления происходит впервые, нам требуется консультация Минобразования и МИД РФ о том, как будет осуществляться процедура возвращения ребенка и исполнения этого решения суда», – пояснила она.

Астахов ранее заявлял, что цели вернуть Кирилла в Россию нет. Он там живет, привык. Главное, чтобы он был в безопасности

Как передает РИА «Новости», Чернова уточнила, что на этой неделе органы опеки планируют получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будут восстановлены первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях Кирилла Кузьмина. В Америке он получил имя Кристофер Элвин.

Напомним, в конце декабря Псковский областной суд удовлетворил исковое заявление регионального управления соцзащиты населения об отмене усыновления Кирилла Кузьмина супругами Шатто из США. Также было принято решение о возвращении первоначальной актовой записи о рождении ребенка. Вдобавок суд постановил передать ребенка на попечение органов опеки и попечительства Псковской области.

Решение суда вступило в силу 30 января, однако, по словам представителя облсуда, ответчики еще могут его обжаловать. Письмо с копией решения суда уже доставлено в Техас, но супруги Шатто документы пока не получили. С момента получения документов у американской семьи будет 2–3 недели на обжалование решения. Если за это время в псковский облсуд не поступит заявление от ответчиков о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, тогда решение по делу Кирилла Кузьмина будет считаться окончательно вступившим в законную силу.

#{smallinfographicleft=415988}Год назад в США погиб трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный вместе с братом Кириллом. Местные правоохранительные органы не нашли признаков насильственной смерти. При этом детский омбудсмен Павел Астахов заявлял, что приемная мать била мальчика и давала ему психотропные препараты. Власти Техаса на основании медэкспертизы объявили, что смерть Максима не связана с насилием и что они не будут предъявлять обвинения приемным родителям. После этого управление соцзащиты Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина пока не берется предсказать, вернется ли Кирилл в Россию. Она считает, что нужно дождаться действий Минобразования. «Министерство образования в данном вопросе уполномоченный орган. Соответственно, они должны разъяснить. В данном случае это вопрос взаимоотношения Минобразования и опеки, думаю, они должны сами все определить. И это правильно, потому что правоприменители они, а не законодатели. А пока не будет понятен механизм, невозможно дать ему оценку», – сказала Баталина газете ВЗГЛЯД.

В пресс-службе Минобразования затруднились дать оперативный комментарий. В свою очередь источник в МИДе дал понять газете ВЗГЛЯД, что консультация, которую запросили в службе псковской опеки, касается внутренней переписки и разглашению не подлежит. Но там признали, что «вопрос очень сложный», потому что вовсе необязательно, что решение российского суда будет принято в США, и «это длительная процедура». «Это дело трудное, тяжелое и долгое», – признал источник. Решение российского суда, напомним, не имеет в США юридической силы, так же как и решение американского суда в России.

А руководитель пресс-службы Астахова Ренат Абдеев отметил, что, «как правило, такие возвраты исключены». «Тем более Астахов ранее заявлял, что цели вернуть Кирилла в Россию нет. Он там живет, привык. Главное, чтобы он был в безопасности», – пояснил Абдеев.

Что касается решения псковского суда, то Абдеев считает, что если американская сторона захочет выполнить это решение, то проблем с возвращением мальчика в Россию не будет. «Это несложно. Уже был прецедент – отправляли в самолете мальчика, рюкзачок, записка, документы... А тут тем более есть решение суда по нему. Но насколько я понимаю, в США так вопрос не ставится», – сказал Абдеев.

Отметим, что ранее власти Техаса заявили, что возвращение Кирилла в Россию практически невозможно. Такое мнение выражал представитель местного департамента защиты детей и семьи Патрик Кримминс. «Мы – государственное учреждение Техаса, которое работает по законам Техаса и по законам нашего государства, и мы не можем участвовать в выполнении никаких других вариантов, кроме размещения ребенка в Техасе», – говорил он.

Чиновник пояснял, что процесс усыновления обоих братьев в семью Шатто юридически считается полностью завершенным, а это означает лишь одно: что ни первая русская семья Кирилла, ни частные агентства по усыновлению, которые хотели бы решать его судьбу, не имеют на него никаких прав. «Вообще говоря, когда усыновление завершено, приемные родители по закону являются уже родителями ребенка, – говорил Кримминс. – Это как если бы они были его фактическими родителями».

В случае лишения его нынешних приемных родителей прав на Кирилла ребенка, вероятно, отправят к родственникам этих людей, либо в другую приемную семью, либо в семейный детский дом в США.

При этом американский прокурор Скотт Лаих назвал один возможный сценарий возвращения ребенка в Россию: лишь в том случае, если его биологическая мать Юлия Кузьмина пройдет процедуру нового усыновления в отношении своего второго сына. Правда, надеяться на возвращение ребенка в Россию и в этом гипотетическом случае можно было бы лишь при условии лишения семьи Шатто родительских прав, о чем речи не идет.

Добавим, что также во вторник председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на совещании-семинаре председателей судов сообщил, что за последний год число дел по усыновлению российских детей иностранными гражданами уменьшилось в два раза и составляет 1,2 тыс.

Он также подчеркнул, что, рассматривая дела о лишении родительских прав, судьям необходимо понимать, что это крайняя мера и должна применяться только в исключительных случаях, когда родитель действительно не исполняет свои обязанности по воспитанию ребенка.

..............