Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 декабря 2014, 19:40 • Общество

Обученные ходить на «Мистрале» российские моряки покинули Францию

Обученные ходить на "Мистрале" российские моряки покинули Францию

Обученные ходить на «Мистрале» российские моряки покинули Францию
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Учебный корабль «Смольный» с российским экипажем «Мистраля» вышел из порта Сен-Назер и взял курс на Санкт-Петербург. Источники заявляют, что это не означает окончательного решения вопроса – по их словам, просто морякам надо отдохнуть. Французы говорят о впечатлении, которое произвело на них достойное поведение матросов и офицеров.

В четверг два портовых буксира вывели в открытый океан учебный корабль «Смольный», с июня находившийся во французском порту Сен-Назер вместе с российскими моряками, проходившими обучение на вертолетоносцах типа «Мистраль». Оба сменных экипажа – около 400 человек – находились на борту.

В целом обидно, что важный проект в области франко-российского сотрудничества оказался в подвешенном состоянии по вине наших властей

«Корабль «Смольный» начинает отправку (из порта Сен-Назера), ему салютуют другие корабли», – написал на своей странице в Facebook* депутат муниципального совета города Сен-Назер от партии «Национальный фронт» Жан-Клод Бланшар, возглавляющий гражданский комитет, созданный в Сен-Назере в поддержку контракта, добавив видео корабля.

«С одной стороны, мне по-человечески радостно, что российские моряки, пробывшие столько времени вдали от Родины, вскоре могут оказаться в кругу родных и близких. С другой, мне, многим другим гражданам Сен-Назера, да и Франции в целом обидно, что важный проект в области франко-российского сотрудничества оказался в подвешенном состоянии по вине наших властей. И все-таки я надеюсь, что моряки, которые произвели на жителей нашего города очень хорошее впечатление своим дружеским расположением и достойным поведением, еще вернутся сюда, чтобы подняться на борт сначала «Владивостока», а после и «Севастополя», которые возьмут курс на Россию. Так что я говорю им не «прощай», а «до свидания», – сказал Бланшар «Российской газете».

О предстоящем отъезде российских моряков в Петербург сообщило накануне региональное издание Ouest-France. По данным газеты, экипажи завершили обучение, и в последние несколько дней у матросов и офицеров было немного времени, чтобы пройтись по магазинам в городе.

В то же время высокопоставленный источник «Интерфакса» в сфере военно-технического сотрудничества сообщил, что «возвращение экипажей не связано с отсутствием окончательного решения властей Франции о передаче или непередаче России вертолетоносцев». «Оно обусловлено заботой о моряках, которые шесть месяцев находились вдали от родины», – сказал источник.

Накануне представитель компании DCNS сообщил, что экипажи вертолетоносца вернутся домой, но он не назвал сроков. «Могу подтвердить, что по завершении обучения российские моряки покидают Сен-Назер. Это должно произойти до 31 декабря. В Россию они вернутся на учебном корабле «Смольный», – сказал он.

Вместе с тем представитель французской компании допустил, что в дальнейшем часть российского экипажа, прошедшего обучение в Сен-Назере, «может вернуться, если руководство Франции примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа «Мистраль» – «Владивосток».

В Минобороны России к этому известию отнеслись спокойно, заявив, что в случае отказа Франции от поставок России вертолетоносцев типа «Мистраль» французская сторона будет обязана вернуть деньги.

По словам главы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова, который присутствовал в среду на закрытом заседании с министром обороны России Сергеем Шойгу, министр отметил, что эти деньги будут направлены на программу перевооружения российской армии.

Франция строит по заказу России два «Мистраля». Один из вертолетоносцев готов к передаче, но Франция приостановила поставку из-за ситуации на Украине. Первый из двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые строятся на французских верфях в Сен-Назере – ДВКД «Владивосток» – должен был быть передан российской стороне 14 ноября, однако церемония была отменена по инициативе Парижа. Международная система определения AIS тогда даже обозначила вертолетоносец «Владивосток» как российский.

В случае окончательного отказа поставить Москве два «Мистраля» Франции придется заплатить России около 3 млрд евро.

При этом Россия уже подготовила все документы для подачи в суд на Францию.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже говорил, что после сложившейся ситуации с вертолетоносцами типа «Мистраль» Россия не станет приобретать готовую военную технику за границей.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что передача России «Мистралей» – это вопрос достоинства французской нации и вопрос подписанного действующего контракта.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............