Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 декабря 2014, 11:11 • Общество

Защита потерпевших в теракте на Дубровке потребовала взыскать имущество Закаева

Защита потерпевших в теракте на Дубровке потребовала взыскать имущество Закаева
@ Юрий Машков/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Сотрудники ФСБ задержали одного из предполагаемых организаторов теракта на Дубровке в Москве в 2002 году – уроженца Чечни Хасана Закаева. Его взяли при попытке пересечь границу между Украиной и Крымом. По решению суда Закаев арестован, а расследование соответствующего уголовного дела возобновлено. Адвокат пострадавших рассказал, на что теперь могут рассчитывать его клиенты.

Следственный комитет по Москве возобновил расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года, где в то время шел мюзикл «Норд-Ост». Расследование возобновилось после того, как был арестован один из предполагаемых организаторов этого теракта – 41-летний уроженец Чечни Хасан Закаев.

На имущество Закаева распространится взыскание в пользу потерпевших

Мосгорсуд уже подтвердил арест Закаева, передает «Интерфакс».

В суде добавили, что решение о его аресте вступило в законную силу еще в середине ноября. Но стало известно об этом только сейчас – заседания проходят в закрытом режиме, так как дело связано с терроризмом.

Официальный представитель СК Владимир Маркин рассказал немного о том, при каких обстоятельствах задержали Закаева: «Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы»,приводит слова Маркина ТАСС.

Он добавил, что 40 террористов, причастных к захвату заложников на Дубровке, уже уничтожены.

«Хотел бы напомнить, что шестеро из соучастников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, и в международном розыске находится всего лишь один соучастник – это Герихан Дудаев. Но, без всякого сомнения, его ждет такая же участь, как и тех, кто уже ответил за свое злодейство», – заверил он.

Добавим, что по делу о теракте на Дубровке установлены двое предполагаемых организаторов, один из которых – Закаев – арестован, а второй – Дудаев – продолжает находиться в международном розыске. При этом для него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат потерпевших в ходе теракта Игорь Трунов, защита также получила от ФСБ официальное уведомление о задержании одного из двух предполагаемых организаторов преступления.

«И мы получили постановление о возобновлении дела, которое было приостановлено за розыском этих людей, – добавил он. – Это общее дело, куда были объединены все связанные с «Норд-Остом». Теперь в отношении задержанного будет проводиться ряд процессуальных и следственных действий по закреплению доказательств и т. д. А когда все это будет проделано, думаю, дело Закаева будет выделено в отдельное производство и уйдет в суд. А общее дело останется, потому что еще не пойман Дудаев и ряд других лиц, причастных к этому теракту».

Трунов также сообщил, на что может рассчитывать пострадавшая сторона в связи с возобновлением дела.

«В данной ситуации речь может идти о том, что на имущество Закаева распространится взыскание в пользу потерпевших. И, конечно, мы будем следить за этой ситуацией и участвовать. Есть там что-то или даже ничего нет... Все равно возмещение вреда – это дополнительная форма наказания, которая тоже должна иметь место, и она хотя бы незначительно, но ухудшит положение обвиняемого, станет для него дополнительным бременем. Например, это скажется на перечислении ему денег во время отбывания наказания, он не сможет покупать в тюремном ларьке какие-то продукты и т. д. Мы будем заявлять иски, даже если реального возмещения потерпевшим они не принесут», – пообещал он.

Адвокат задержанного Закаева Сулейман Ибрагимов обсуждать с журналистами детали дела отказался, в свою очередь отмечает «Коммерсант».

Он сказал лишь следующее: «Едва я вошел в это дело, следователь взял с меня подписку о неразглашении не только материалов предварительного следствия, но и вообще любых сведений, касающихся этого дела. Я даже не уверен, что могу обсуждать с вами необоснованность избрания меры пресечения в виде ареста моему клиенту».

По данным следствия, Хасан Закаев наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке. Где и когда точно он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранительные органы конкретизировать отказываются, добавляет газета.

Известно только, что арестовал его по ходатайству следователей Пресненский райсуд Москвы, а на днях апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок содержания обвиняемого в СИЗО «Лефортово» был продлен до 18 февраля 2015 года.

К этому времени в ГСУ Следственного комитета России, по данным источников газеты, планируют завершить основные следственные действия, с тем чтобы начать знакомить с материалами дела обвиняемого Закаева и его защиту.

Закаеву инкриминируются «приготовление к террористическому акту» (ч. 1 ст. 30, ст. 205), «покушение на убийство, совершенное группой лиц» (ч. 2 ст. 105), «участие в преступном сообществе» (ч. 2 ст. 210) и «незаконный оборот оружия и взрывчатки» (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По данным источников, Закаев в составе преступного сообщества, организованного Басаевым, отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и так называемых поясов шахидов.

Взрывчатку боевики привезли из Чечни на КамАЗе в баллонах для сжатого воздуха, а оружие – в кузове под мешками с картошкой. Кроме того, он и Дудаев распределяли доставленный в столицу груз по заранее снятым террористами квартирам и домам.

Адвокат обвиняемого Сулейман Ибрагимов обсуждать ход расследования категорически отказался.

По данным следствия, в октябре 2002 года Шамиль Басаев планировал провести в столице России целую серию терактов. Одним из объектов нападения был выбран дом культуры на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост». Две другие группы после захвата заложников должны были взорвать машины с бомбами возле ресторана McDonald's на улице Покрышкина и около концертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице. Однако в первом случае взрыв из-за сбоя часового механизма произошел раньше намеченного времени – в результате один человек погиб и восемь были ранены, а вторую бомбу террористы, опасаясь срыва основной операции из-за усиления в городе мер безопасности, сняли сами. По версии следствия, самое непосредственное участие в подготовке описываемых преступлений принимал Хасан Закаев.

Напомним, 23 октября 2002 года 40 террористов захватили в заложники 914 зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке.

Утром 26 октября были применены спецсредства, действия которых застали врасплох боевиков, готовившихся взорвать здание. Все террористы были уничтожены, однако трагедия унесла жизни 130 заложников.

Помимо самого теракта и наказания для боевиков также активно обсуждались действия правоохранителей при штурме здания. Ряд экспертов указывали на слишком большое количество жертв и требовали наказать тех, кто руководил силовиками.

В апреле прошлого года Мосгорсуд признал законным отказ в возбуждении дела по операции на Дубровке. Таким образом, апелляционная коллегия суда отклонила жалобу адвокатов родственников погибших на прежнее решение Лефортовского суда Москвы, отклонившего жалобу на действия следователей и отказавшегося признать незаконным бездействие СК в этом вопросе.

Ранее суд обязывал СК возбудить уголовное дело по факту халатности должностных лиц при освобождении заложников «Норд-Оста».

Добавим, что в 20032007 годах шесть пособников террористов по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы за теракт на Дубровке: это Заурбек Талхигов, Аслан Мурдалов, Хампаши Собралиев, Ахяд и Алихан Межиевы, Асланбек Хасханов.

Однако до сих пор не удавалось поймать ни одного из непосредственных организаторов преступления. При этом один из них – Шамиль Басаев – был ликвидирован в Чечне в июле 2006 года.

..............