Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2014, 22:05 • Общество

У «Ока Саурона» нашлись защитники

У «Ока Саурона» нашлись защитники
@ Кадр из фильма "Властелин Колец"

Tекст: Роман Крецул

Чувства верующих в отрицательного героя Толкиена Саурона не будут задеты: авторы проекта нашумевшей инсталляции решили от него отказаться. Грозная реакция РПЦ и жалобы в ФСБ возымели действие. Однако теперь крайне недовольны сторонники этого художественного действа: они собираются устроить акцию протеста в костюмах орков.

Художники-поклонники творчества Джона Р.Р. Толкиена, намеревавшиеся создать инсталляцию «Око Саурона» в Москве, решили отказаться от своих планов, столкнувшись с реакцией чиновников и общественности.

Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности

«К сожалению, мы вынуждены остановить проект «Око Саурона». Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности», – говорится в заявлении группы «Свечение».

«Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой-либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», – заявили художники.

Представитель компании «Галс-Девелопмент», заявлявшей ранее, что инсталляция приурочена к премьере заключительной части кинотрилогии «Хоббит» режиссера Питера Джексона, сказал агентству о том, что компания не комментирует позицию творческой группы «Свечение».

В понедельник в «Свечении» заявили, что «в интернет просочились новости о невероятных планах нашей группы». «Мы действительно много работаем над тем, чтобы жизнь в Москве была ярче, интересней и добрей. Но пока наберитесь терпения. Не поддавайтесь на провокации. Пусть это будет сюрпризом», – анонсировали члены группы.

Согласно «просочившейся» информации, арт-объект должен был появиться на крыше комплекса «IQ-квартал» компании Галс-Девелопмент на территории ММДЦ «Москва-Сити» вечером 11 декабря, в день премьеры заключительной части кинотрилогии «Хоббит» режиссера Питера Джексона по мотивам романа Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно». Пневмосфера с видеопроекцией Ока должна была работать до 03.00 12 декабря.

Пользователи блогов и соцсетей, в том числе поклонники творчества Толкиена, устроили полемику вокруг выбранного художниками символа: многие сочли его некорректным, в том числе потому, что в произведении «Хоббит» он не упоминается.

В РПЦ опасаются появления над Москвой «Ока Саурона»: якобы оно может принести зло столице России. Вы согласны с таким прогнозом?



Результаты
227 комментариев

Позицию многих противников инсталляции озвучил московский педагог Александр Балыкин, обратившийся к ФСБ с просьбой разобраться.

«То есть это чуть ли не символ зла, и там орки, то есть воины, если посмотреть на их злые морды, ужасные какие-то существа, вонючие – и это вот армия этого Саурона. И что? Теперь над Москвой ставится вот это вот око, символ того, что здесь эти орки проживают? А дальше ведь, по фильму, всяких гоблинов и так далее, им подобных, светлые силы побеждают. Это что, какой-то намек на то, что Европа, другие страны должны наконец-таки увидеть: вот, это место зла – Москва, Россия», – заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Это меня возмущает. И то, что люди, которые ответственны за то, чтобы думать, что в Москве ставить, они, в общем-то, не думают над этим... Призыв к нападению на нашу страну. Требую убрать это к чёрту и разобраться, кто это вообще все организовал. Я подозреваю в этом не просто случайность – это целенаправленная акция. Надо разобраться, кто разрешил, кто поставил, кто это всё спонсировал», – добавил педагог.

Проект инсталляции раскритиковал также председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин.

«В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», – заявил Чаплин.

По его мнению, такие инсталляции перед установкой необходимо обсуждать «если не с населением столицы, то с какими-то культурными авторитетами».

«Произведение Толкиена – доброе, и оно на самом деле связано с христианскими смыслами. Непонятно, почему из всех символов и героев избрали символ зла. Это что, знак победы зла над добром? Знак того, что зло у нас должно быть предметом почитания, поклонения? Сейчас эту тему пытаются обратить в шутку, сказать, что это игра. Но на самом деле игр со злом не бывает. Конечно, надо было спросить москвичей. Многие люди не хотели бы видеть над собой сияющий, торжествующий символ», – пояснил Чаплин, передает «Вести.ру».

От имени московских властей планы художников прокомментировал пресс-секретарь департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев, пригрозивший демонтировать несогласованную конструкцию. «Все промо-акции, рекламные конструкции должны согласовываться с нами. К нам никаких заявок не поступало», – сказал РИА «Новости» Яковлев.

Он пояснил, что если конструкция будет установлена без согласования с властями, ее демонтируют. Процесс согласования обычно занимает до двух дней.

«Но еще не факт, что эта конструкция вообще будет установлена», – добавил чиновник.

Однако, как водится, у художников и их замысла нашлись не только критики, но и сторонники. В сообществе «Эгладор» в сети «Вконтакте» поклонники творчества Толкиена анонсировали на 18.00 11 декабря флешмоб у башен «Москва-Сити». «Вы наверняка знаете, что к премьере фильма «Хоббит» собирались установить на одной из башен «Москва-Сити» гигантское «Око Саурона», а теперь по последним новостям выходит, что всякие «общественные деятели» решили это дело запретить, и «Око» вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?» – призывают организаторы акции.

..............