Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 ноября 2014, 14:41 • Общество

Запахло делом

Запах сероводорода в Москве заинтересовал следствие

Запахло делом
@ Илья Питалев/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В столичном ГУ МЧС России во вторник назвали вероятный источник появления запаха сероводорода в городе – Московский НПЗ. Спасатели также признались, что накануне ПДК была превышена в семь раз. Выявить виновника ЧП вознамерились и столичные правоохранительные органы. Между тем медики объясняют, что опасаться надо не самого запаха сероводорода, а ядовитых веществ, которые в этом выбросе не ощущаются.

Кивают на НПЗ

Источник вообще может не выясниться. Потому что наши заводы ночью выбрасывают загрязнения, а утром все это ветром развеивается

Во вторник начальник ГУ МЧС России по Москве Александр Елисеев заявил, что источником запаха сероводорода в городе, который вызвал едва ли не панику в соцсетях, по предварительным данным, стал московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. Он уточнил, что в настоящее время следствие и прокуратура работают там и на других предприятиях, передает РИА «Новости».

Замминистра МЧС России Владимир Степанов сообщил, что столичные правоохранительные органы намерены установить виновных в появлении запаха сероводорода.

Степанов подчеркнул, что конкретный источник выброса или нескольких выбросов пока определить нельзя. «Нужно четко понять и доказать происхождение именно на этом предприятии (НПЗ). На сегодняшний день конкретно сказать об этом нельзя, поэтому созданы группы на разных предприятиях. Органы дознания и следствия ответят на этот вопрос», – сказал Степанов, передает «Интерфакс».

Предполагаемые источники появления запаха стали называться еще накануне. В частности, в Минприроды России заявили, что ЧП могло быть связано с нефтеперегонным производством, газогенерацией или работой ТЭС. Росприроднадзор осуществляет проверку Московского НПЗ, Мосгаза, Московского коксового завода, Мосводоканала и московских ТЭС.

Первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов также отметил, что причиной неприятного запаха в Москве стала неисправность на Московском НПЗ.

Однако в «Газпромнефти» – владельце НПЗ – сообщили, что информация об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе не соответствует действительности, завод работает в штатном режиме.

Позже в столичных правоохранительных органах сообщали, что причиной появления запаха сероводорода в Москве могли стать очистные сооружения сточных вод на юго-востоке столицы. В Мосводоканале же на это ответили, что обнаруженные в московском воздухе вредные вещества, а именно стирол и формальдегид, в принципе не характерны для запахов технологии очистки канализационных стоков.

В Мосводоканале сообщили, что после информации об увеличении содержания вредных веществ в воздухе были проведены дополнительные проверки на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях.

Тайный выброс

О том, что вероятным виновником ЧП стал Московский НПЗ, в интервью газете ВЗГЛЯД заявил технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» Александр Кукса: «Действительно, это, скорее всего, был НПЗ. Может быть, какой-то разовый выброс произошел. Как правило, сероводород сопутствует процессу переработки нефтепродуктов», – рассказал газете ВЗГЛЯД эколог.

По его словам, облако держалось над городом очень долго из-за погодных условий. По последним замерам, в районе Капотни, где расположен НПЗ, зафиксированы нулевые показатели.

Однако президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов заметил, что все обвинения в адрес НПЗ пока не имеют под собой никаких оснований.

«Самое главное, что в самой привязке к запаху сероводорода и его концентрации содержится принципиальная ошибка. Это какое-то загрязнение, что именно было выброшено, какие вещества в нем содержались, мы не знаем. А индустриальный выброс может содержать очень ядовитые вещества, имеющие слабый запах. Поэтому сейчас очень важно выяснить, кто стал источников выброса. Все разговоры о том, что это произошло на НПЗ, не имеют под собой никаких оснований. Такого там не должно было быть. Кстати, источник вообще может не выясниться. Потому что наши заводы ночью выбрасывают загрязнения, а утром все это ветром развеивается», – пояснил газете ВЗГЛЯД Власов.

Лучше не гулять

В скорой помощи газете ВЗГЛЯД не смогли назвать отличительные для отравления сероводородом признаки. Медики посоветовали лишь в случае ухудшения самочувствия обращаться к врачам, которые при осмотре смогут выявить точную причину недомогания. Между тем спасатели посоветовали воздержаться от долгих прогулок по городу и плотно закрывать окна и двери в квартирах.

Сероводород – бесцветный ядовитый газ с запахом протухших яиц. Образуется при процессах гниения, содержится в сырой нефти. Побочный продукт при очистке нефтепродуктов, коксовании угля. Образуется при разложении белковых веществ. Содержится в некоторых минеральных водах и лечебных грязях. Применяется в производстве серы, серной кислоты, сульфидов, в органическом синтезе, химическом анализе, для приготовления лечебных сероводородных ванн.

Ситуация нормализуется

Глава столичного ГУ МЧС Александр Елисеев во вторник признался, что накануне ПДК по сероводороду была превышена в семь раз. «Вчера превышение было в семь раз, во вторник превышение на 46 точках замерили, ситуация нормализуется», – заметил он.

До этого в МЧС России заявили, что зафиксированное в отдельных районах превышение ПДК сероводорода было почти в 800 раз меньше опасной концентрации.

Для уточнения обстановки организована работа более 100 оперативных групп, мониторинг окружающей среды ведут более 80 станций контроля за состоянием воздуха, дополнительно в юго-восточные и восточные районы Москвы направлено более 40 передвижных лабораторий.

Также специалисты проверяют более 20 потенциально опасных объектов в Москве, которые могут быть причастны к появлению запаха сероводорода в ряде районов столицы, превышения ПДК вредных примесей за ночь не зафиксировано.

По данным Мосэкомониторинга на вторник, концентрации сероводорода и диоксида серы в атмосферном воздухе Москвы стабилизировались в пределах обычных наблюдаемых значений. Содержание в атмосферном воздухе указанных веществ не превышает норматива, установленного для максимальных разовых концентраций, передает ТАСС.

Вблизи автотрасс максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе столицы составляют: оксид углерода – до 0,3 ПДК, диоксид азота – до 0,4 ПДК, оксид азота – до 0,2 ПДК, взвешенные частицы – менее 0,1 ПДК, диоксид серы – менее 0,1 ПДК. На других территориях аналогичные показатели достигают: оксид углерода – до 0,3 ПДК, диоксид азота – 0,1-0,4 ПДК, оксид азота – до 0,2 ПДК, взвешенные частицы РМ10 – 0,1-0,2 ПДК, приземный озон – менее 0,1 ПДК, сероводород – 0,1-0,5 ПДК, диоксид серы – менее 0,1 ПДК.

Неприятный запах сероводорода окутал Москву в понедельник. В ситуационном центре Росгидромета причиной запаха сероводорода в столице назвали разовый выброс в районе Люблино.

По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», превышение разового норматива по сероводороду зафиксировано на юго-востоке и востоке Москвы, на улицах Лухмановской, 16-й Парковой и Головачева. МЧС посоветовало жителям столицы закрывать окна и двери в квартирах, а также проводить меньше времени на улице.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил во вторник, что в юго-восточном направлении столицы действительно были зафиксированы превышения уровня серы, по этому поводу уже были обращения граждан в скорую помощь.

«Сейчас соответствующее подразделение Роспотребнадзора и других специальных служб выясняют причину этого явления, – заявил Хрипун в интервью «Коммерсанту». – Главное заключается в том, что сейчас указанные мной концентрации приближаются к норме. Обращения тревожные по этому поводу в скорую помощь были уже, наши бригады приезжали к пациентам, они не зафиксировали каких-то проблем очевидных. Поэтому мне кажется, что проблемы нет, а если есть небольшая проблема, она будет решена буквально в течение нескольких часов».

..............