Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 ноября 2014, 14:44 • Общество

«По 2 тыс. евро в сутки»

"Русские матери" назвали подоплеку изъятия детей в Норвегии

«По 2 тыс. евро в сутки»
@ instagram.com/rfdeti

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

Вопиющий случай семейных склок, завершившихся изъятием детей у россиянки в Норвегии, стал известен во вторник. Детей забрали на фоне ее развода с мужем в пользу норвежской снохи, на чем последняя еще и обогатится. Это уже вторая история с начала ноября: до этого детей увезли после того, как один из них во время игры в футбол пнул норвежского сверстника. Эксперты объяснили, почему это становится возможным в норвежском обществе.

«Добрая сноха»

Это просто живой актив, который можно отделить от родителей и заработать на этом денег

В Норвегии у россиянки Елены Кузнецовой забрали двоих детей. 11-летнего сына Эрика и 12-летнюю дочь Марию изъяли из семьи после того, как их мать решила развестись с норвежским мужем.

«Она только вчера позвонила нам на горячую линию и рассказала о своей беде. И мама и двое ее детей имеют российское гражданство», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель организации «Русские матери» Ирина Бергсет.

В Норвегии Кузнецова живет уже 15 лет, туда она переехала из Петербурга. По словам Бергсет, смену страны Кузнецова восприняла позитивно, все в Норвегии ей нравилось. И женщина даже не могла представить, что когда-нибудь окажется в такой ситуации.

Все началось с того, что родственники норвежского мужа Елены Кузнецовой, узнав про скорый развод, сообщили в социальные службы о том, что россиянка якобы не справляется со своими обязанностями по воспитанию детей. Эта инициатива принадлежала снохе, работающей доктором.

«У мужа Елены есть брат, а у него – жена. Она подумала примерно так: какие хорошие дети, и не чужие, и воспитанные... И написала донос в службу опеки, после чего детей сразу же отобрали и отдали ей», – рассказала Ирина Бергсет.

Причиной этой дикой ситуации, а также многих других, сообщения о которых то и дело появляются в СМИ, является тот факт, что в скандинавских странах и в Норвегии, в частности, государство платит очень большие деньги тем, кто берет на воспитание детей из «плохих» семей, уверена руководитель «Русских матерей».

«Там смотрят на ребенка, как на золотой слиток. Я не преувеличиваю. Это просто живой актив, который можно отделить от родителей и заработать на этом денег, много денег. За каждого такого ребенка государство выплачивает семье, в которую он направлен, по 25 тыс. крон в сутки, это эквивалентно 2 тыс. евро или 125 тыс. рублей в сутки!» – рассказала она.

А если речь идет о двух изъятых детях, то это уже 4 тыс. евро в сутки.

Еще одним фактором, влияющим на сложившуюся ситуацию, Ирина Бергсет назвала саму специфику норвежского общества. Население этой страны достаточно небольшое. И «все там приходятся друг другу родственниками».

«Сообщество там довольно маленькое. Я сама жила в Норвегии и могу вам сказать, что куда бы ты ни пришел, в конце разговора непременно выяснится, что у говорящих есть общие родственники», – сказала она.

Таким образом, изъятие детей из одной семьи в другую в представлении норвежцев не выглядит так странно, как выглядит, например, в России.

Сейчас Елене Кузнецовой положены лишь восемь свиданий со своими детьми в течение года. И только под присмотром человека из соцслужбы Барневарн. Но женщина уже обратилась также и к уполномоченному по правам ребенка при президенте России Павлу Астахову.

«Общественные помощники уполномоченного сообщили об изъятии двух детей (сына и дочери) у мамы-россиянки в Норвегии. Информация проверяется. Мама отобранных детей обратилась с просьбой внести ее в список пострадавших от действий Норвежской службы защиты детей», – отреагировал Астахов в Twitter.

Детский омбудсмен уже решил предложить правительству Норвегии обсудить сложившуюся «тревожную ситуацию» с изъятием детей, добавляет ТАСС.

Поиграл в футбол

Еще один случай, о котором рассказали газете ВЗГЛЯД в организации «Русские матери», стало изъятие двоих маленьких сыновей из семьи россиянина Андрея Приказчикова, женившегося в свое время на норвежке.

При этом под угрозой изъятия оказался еще и третий ребенок в этой семье.

К «Русским матерям» обратился по этому поводу дядя этих мальчиков Александр Приказчиков, живущий в России. По его словам, никаких инцидентов или проблем со службами опеки не было до того момента, как один из мальчиков во время игры в футбол со сверстниками случайно не нанес травму ребенку-норвежцу.

После этого руководство школы нажаловалось в организацию Барневарн, занимающуюся опекой над детьми. После этого семью оповестили о том, что она не справляется с обязанностями по воспитанию подрастающего поколения, а двоих из трех детей забрали.

При этом, в отличие от семьи Елены Кузнецовой, в семье Приказчиковых российское гражданство есть только у отца, у детей оно только оформляется, что создает дополнительные сложности.

Также Ирина Бергсет объяснила, почему в последнее время подобные сообщения приходят преимущественно из Норвегии. Ранее «рекордсменом» по числу изъятия детей из семей россиян была Финляндия.

«Просто Финляндия, наверное, ближе к России, – предположила Бергсет. – А в Норвегии люди до недавнего времени были очень сильно запуганы. Там нельзя было даже двигаться в направлении российского посольства. Но сейчас действительно пошла волна и в СМИ, и люди стали об этом говорить».

Другие случаи

Добавим, что это уже не первый и второй случай изъятия детей в смешанных семьях в Норвегии. Так, 8 октября норвежские власти забрали пятилетнего ребенка из семьи российских граждан, которые временно приехали по работе в город Тромсе. Причиной стал «вырванный молочный зуб».

10 ноября детский омбудсмен России Павел Астахов сообщил, что консулам не разрешили встретиться с изъятым у россиян ребенком. При этом малышу все же разрешили говорить по-русски и гулять по парку, а родители во второй раз за 33 дня «норвежского ювенального плена» смогли встретиться с пятилетним сыном.

По словам Астахова, сейчас известно о 19 случаях изъятия российских детей из семей в Норвегии. Причем не только из проживающих в этой стране постоянно, но и тех, что выезжали в Норвегию на учебу, работу или просто как туристы.

Астахов подчеркнул, что норвежская служба защиты детей «ведет скрытную, но масштабную работу: в 2010 году ими было рассмотрено 49 781 дело об изъятии детей».

«Ежегодно в приемные семьи Норвегии попадают около 2 тыс. детей, изъятых у родных родителей», – отмечал он, добавляя, что «статистики по национальности и гражданству не ведется».

С учетом населения Норвегии в 4,5 млн человек, отметил Павел Астахов, службу Барневарн можно считать «передовиком ювенального террора».

Он также привел данные, полученные в ходе расследования норвежской газеты Adresseavisen о том, что с 2000-го по 2011 год 52 ребенка подверглись сексуальному насилию в приемных норвежских семьях.

«Газета особо акцентирует излишнюю мягкость наказания, применяемого в соответствии с норвежским законодательством в отношении таких родителей», – указал детский омбудсмен.

Ранее было и много других случаев весьма спорных изъятий детей из семей россиян в Европе. Особенно часто это происходило именно в скандинавских странах, в частности, в Финляндии.

..............