Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2014, 12:48 • Общество

Через Литву в тюрьму

В США осудили россиянина за торговлю военной оптикой

Через Литву в тюрьму
@ Ирина Павлова/РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Гражданина России Дмитрия Устинова приговорили к 1,5 годам тюрьмы за попытку экспортировать из США 17 приборов ночного видения и тепловизоры. Изначально россиянин называл выдвинутые против него обвинения непонятной фантазией, но на суде вину признал. Устинова задержали в Литве, по мнению адвокатов, его даже выманили туда, чтобы потом выдать Штатам.

Суд города Уилмингтон штата Делавэр приговорил к 18 месяцам тюрьмы гражданина России Дмитрия Устинова, задержанного за попытку экспортировать из США без лицензии приборы ночного видения и тепловизоры, передает РИА «Новости».

Устинов приобрел эти приборы и воспользовался кажущейся либеральностью системы экспортного контроля, задекларировал их классом пониже

Факт того, что Устинов использовал подставную компанию и вводящую в заблуждение маркировку товаров, чтобы обмануть американскую таможню при вывозе военного оборудования, суд счел доказанным.

Кроме того, суд не согласился удовлетворить ходатайство защиты, которая просила освободить подсудимого, засчитав ему в качестве наказания те 15 месяцев, что Устинов уже провел под стражей. По условиям приговора после истечения срока тюремного заключения россиянин будет депортирован из США.

На суде 53-летний Устинов признал себя виновным в организации вывоза 17 различных приборов ночного видения и тепловизоров, хотя изначально утверждал, что все обвинения против него являются «какой-то непонятной фантазией, не имеющей никакого отношения к реальности».

О задержании Дмитрия Устинова в аэропорту Вильнюса по запросу Вашингтона стало известно 22 мая 2013 года. Тогда сообщалось, что россиянин на два месяца помещен в следственный изолятор-тюрьму.

По словам адвоката россиянина, Устинов заказал через интернет в США 13 приборов ночного видения для продажи в своем магазине охотничьих принадлежностей. При этом россиянин не знал, что для вывоза этих приборов из США нужна лицензия.

Человек, через которого Устинов заказывал приборы из США, предложил ему встретиться в Вильнюсе, чтобы обсудить возможности будущих поставок. При этом соответствующие литовские службы уже тогда имели на руках запрос США о временном задержании Устинова и арестовали его сразу по прилете.

Защита Устинова считает, что американские спецслужбы выманили его в Литву, с которой у США существует соглашение об экстрадиции.

В США его подозревали в том, что он с сообщниками пытался экспортировать приборы ночного видения, являющиеся товаром военного назначения, запрещенным к вывозу с территории Соединенных Штатов. Так, в официальных американских документах это оборудование значится как «секретные боеприпасы, запрещенные для продажи». За их контрабанду россиянину грозило до 20 лет тюрьмы.

Комментируя дело Устинова, профессор Академии военных наук, директор проекта по обычным вооружениям и МДТО «ПИР-Центра» Вадим Козюлин отметил, что количество приборов, которые экспортировал россиянин, значения не имеет, их вывоз просто запрещен.

«Устинов, скорее всего, приобретал приборы ночного видения и прицелы для стрелкового оружия. В Соединенных Штатах есть довольно либеральное отношение к продаже подобной техники, несмотря на то, что они предназначены для боевых снайперов. Их можно купить даже на свободном рынке. Но экспорт их запрещен. Для вывоза необходимо получать специальную лицензию, иногда ее дают, все зависит от конкретной модификации», – рассказал газете ВЗГЛЯД Козюлин.

По его словам, «Устинов приобрел эти приборы и воспользовался кажущейся либеральностью системы экспортного контроля, задекларировал их классом пониже, характеристиками похуже. Но на границе этот факт вскрылся, а дальше по сценарию».

Специалист добавил, что США очень продвинулись в разработке приборов ночного видения для стрелкового оружия, и сегодня мало кто может с ними сравниться, поэтому определенные службы заинтересованы иметь у себя такую технику.

В августе прошлого года МИД России выразил сожаление в связи с принятым Литвой решением экстрадировать Устинова в США и раскритиковал Вашингтон за игнорирование правовых процедур в данном вопросе.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркивали, что продолжающаяся практика направления американской стороной запросов в третьи страны на экстрадицию граждан России вызывает у Москвы «самую серьезную озабоченность».

Адвокат Виктора Бута, председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Бинецкий и партнеры», доктор политических наук Алексей Бинецкий, комментируя газете ВЗГЛЯД претензии МИДа, напомнил, что позиция США заключается в том, чтобы преследовать по миру всех преступников или потенциальных преступников, которые могут нанести ущерб Соединенным Штатам. «Они считают, что они имеют на это право. Нечто подобное есть и в доктрине России, в том числе в военной. Так что это не является эксклюзивным правом США. Конечно, их мнение не всегда совпадает с мнением отдельных стран и отдельных индивидуумов», – пояснил он.

Другое дело, отметил адвокат, что иногда Вашингтон для достижения положительного для американцев результата идет на прямое политическое и дипломатическое давление на третьи страны, в частности, входящие в НАТО или другие экономические или политические союзы с участием США. «То есть они используют не только исключительно юридические меры. В частности, именно так было сделано в отношении Виктора Бута и Ярошенко. В этом смысле мы имеем право говорить о том, что США выходят за рамки юридических процедур», – пояснил Бинецкий.

Напомним, случай с Дмитрием Устиновым не единичный. Так, в ноябре 2013 года американские власти арестовали москвича Романа Квиникадзе за намерение экспортировать военную оптику. По версии обвинения, он планировал поставить в Россию оптические прицелы военного назначения. Однако защита Квиникадзе уверяет, что он собирался сделать это легально, именно для соблюдения формальностей и прибыл в США.

..............