Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 октября 2014, 21:28 • Общество

По политическим мотивам

Красный Крест отказал в помощи Доктору Лизе

По политическим мотивам
@ Алексей Никольский/РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Правозащитница Елизавета Глинка (Доктор Лиза) выступила с обвинениями в адрес Международного Комитета Красного Креста. По ее словам, комитет отказался помочь ей в ходе поездки с гуманитарной помощью в Донбасс, мотивировав это несогласием с политикой Кремля. Причем Глинка просила всего лишь о рекомендательном письме. Правозащитники недоумевают.

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) во вторник призналась газете ВЗГЛЯД, что Международный Комитет Красного Креста еще в мае отказался сотрудничать в предоставлении помощи украинским детям – на основании того, что комитету не нравится политика президента России.

Мы просили посоветовать, как мы можем провезти наш груз

Как известно, с самого начала войны на Востоке Украины фонд «Справедливая помощь» направляет гуманитарные рейсы в зону боев. Так, в конце сентября глава фонда, член СПЧ Елизавета Глинка перевезла из Донецка в Россию 13 тяжелобольных детей. Обращаясь при необходимости к властям, волонтеры, тем не менее, постоянно подчеркивают, что не занимаются политикой как таковой.

Как рассказала с удивлением сама Доктор Лиза, от руководителя региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в России, Белоруссии, Молдавии и на Украине Паскаля Кютта она услышала, что политические взгляды не позволяют ему помогать ее миссии.

Разговор на эту тему состоялся на заседании Совета по правам человека в мае, куда пригласили и представителей МККК. «Это был первый опыт поездки с гуманитарной помощью в страну, где началась война, – рассказала газете ВЗГЛЯД Елизавета Глинка. – Мы просили посоветовать, как провезти наш груз. Красный Крест обычно не имеет проблем с доставкой гуманитарных грузов. Мы сказали, что готовы предоставить не только сертификаты, а привезти все коробки прямо, чтобы нам дали сопроводительное письмо о том, что этот груз не содержит наркотиков и т.д. Мне сказали: «а вдруг вы туда оружие переложите?»

«Я не денег просила, не лекарств, а бумагу. Мне сказали: «У нас сложная позиция, потому что нам не очень нравится политика, которая проводится вашим президентом». Я спросила: «А при чем тут политика? Мне надо помощь отвезти в другую страну». Он ответил: «Я сказал то, что я сказал. Мне очень жаль», – продолжила она.

«Я пыталась объяснить: «Мы частный фонд. А Совет по правам человека – не политическая организация. Там собраны совершенно разные люди с совершенно разными убеждениями. Пожалуйста, дайте мне бумагу, чтобы я могла провезти груз». Потому что я на тот момент не знала, как это делается. Это было начало боевых действий, мне в тот момент звонили и из Киева, и из Донецка, говорили: «нет лекарств, нет кровоостанавливающих, нет жгутов, ничего нет», – говорит Глинка.

В следующий раз фонд и МККК контактировали, когда Глинка обратилась к комитету с просьбой помочь вывезти детей из зоны боев. «Он ответил нам, что они поддерживают инициативу по вывозу детей из зоны боевых действий», – рассказала она. По ее словам, этим заявлением с их стороны все и ограничилось.

Оперативно прокомментировать ситуацию в региональной организации МККК газете ВЗГЛЯД не смогли.

Председатель Российского общества Красного Креста, член Совета по правам человека Раиса Лукутцова сказала газете ВЗГЛЯД, что, со своей стороны, всегда старалась помочь волонтерам. «Глинка обращалась к нам, в Российский Красный Крест, за помощью в сопровождении груза, в частности, лекарств. И мы писали письма в таможенные органы, чтобы обеспечить доставку. Поэтому Российский Красный Крест все, что мог, сделал», – сказала она. Что касается Международного Комитета Красного Креста, то комментировать его действия Лукутцова отказалась.

«На мой взгляд, МККК, учитывая его авторитет, мог бы занимать более активную позицию, потому что основная задача МККК – не делать приятное тем или иным правительствам, а делать все, чтобы оказать непосредственную помощь тем, кто погибает или страдает без нее», – сказал газете ВЗГЛЯД глава рабочей группы Общественной палаты России по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев.

Напомним, в сентябре Международный Комитет Красного Креста отказался участвовать в подготовке третьего российского гуманитарного конвоя. Во время отправки предыдущих двух партий груза тоже не обошлось без проблем.

«Мы прекрасно помним ситуацию с гуманитарными конвоями, когда все договоренности с МККК со стороны Российской Федерации были достигнуты, были предоставлены возможности для проверки грузов, в том числе любые возможности сопровождения фактически на уровне каждой машины, – отметил он. – Но когда украинская сторона отказалась давать письменные гарантии безопасности сотрудникам Красного Креста, они фактически сняли с себя все полномочия и отошли в сторону от этой ситуации, сказали, что если правительство Украины не дает им гарантию, они не готовы брать под свою эгиду этот конвой».

На взгляд Григорьева, в условиях, когда множество людей нуждалось в гуманитарной помощи, эта позиция выглядит как малодушная. МККК мог бы, используя свои возможности, свой авторитет, взять этот груз под свою эгиду и оказать давление на правительство Украины, посетовал эксперт.

..............