Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 октября 2014, 11:24 • Общество

Следствие войны

СК завел дело на министра обороны и главу генштаба Украины

Следствие войны

Tекст: Иван Чернов

Главным фигурантом в списке уголовных дел СК России, возбужденных в связи с ситуацией на Украине, стал министр обороны Валерий Гелетей, который запомнился заявлениями об угрозе применения Россией ядерного оружия, параде в «украинском Севастополе» и победе над Россией в «гибридной войне». Кроме него следователи имеют претензии к главе генштаба Украины Виктору Муженко и еще ряду военных.

Военные преступления

Отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника генштаба ВС Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады Украины Олега Микаса, а также других пока не установленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и  ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины», – сообщается в четверг на сайте Следственного комитета России со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

В действиях этих военных усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж», «л», ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ст. 357 УК России (организация убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида).

«Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября 2014 года, умышленно, в нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик», – заявил Маркин.

«Во исполнение этих приказов при обстрелах городов Донецк, Луганск, Славянск, Краматорск и иных населенных пунктов ДНР и ЛНР подчиненными военнослужащими применялись системы залпового огня «Град» и «Ураган», авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты «Точка-У», другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия», – продолжил он.

В результате были убиты более 3 тыс. гражданских лиц. Кроме того, был причинен вред здоровью более 5 тыс. местных жителей, а также полностью или частично было разрушено и сожжено более полутысячи жилых домов, объектов ЖКХ, больниц, школ, более 300 тыс. жителей, опасаясь за свою жизнь, вынужденно покинули места своего постоянного проживания, приехав в Россию.

Начиная с мая

Добавим, что еще в конце мая СК России возбудил дело о запрещенных методах войны в Донбассе.

18 июня российские следователи возбудили дела против губернатора Днепропетровской области и спонсора частных украинских батальонов в Донбассе Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Их подозревают в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также в похищении человека и воспрепятствовании законной деятельности журналистов.

Также СК России завел дело на лидера украинской радикальной организации «Правый сектор*» Дмитрия Яроша, который публично призывал к экстремистским и террористическим действиям.

24 июля глава СК Александр Бастрыкин заявил, что Аваков и Коломойский, а также все те, кто «несет ответственность за преступления на Украине», рано или поздно понесут ее «по нормам международного права».

В августе глава МИД России Сергей Лавров добавил, что СК может открыть новые дела против украинских военных преступников.

29 сентября российские следователи возбудили дело о геноциде русскоязычного населения на Юго-Востоке Украины. Также в СК пообещали «изучить вопрос о роли генпрокуратуры Украины в сокрытии геноцида русскоязычного населения».

После этого против СК России возбудила уголовное дело украинская прокуратура. В действиях российских следователей киевские прокуроры увидели содействие террористической организации, вмешательство в деятельность работника правоохранительных органов и вмешательство в деятельность государственных деятелей.

«Подвиги» Гелетея

Одним из главных новых фигурантов списка украинских военных преступников в четверг СК России назвал министра обороны Украины Валерия Гелетея. Этот человек занял свой пост всего три месяца назад, в июле, однако уже успел получить скандальную известность как в России, так и в родной Украине.

Так, 1 октября, выступая в Верховной раде, он заявил, что под Иловайском украинская армия остановила «дальнейшее продвижение российских войск»: «Мы остановили Путина под Иловайском», – буквально сказал он.

Гелетей пояснил, что именно тогда президент России Владимир Путин понял, что проиграл «гибридную войну», и поэтому принял решение 25 августа о «полномасштабном введении российских войск на Восток Украины».

1 сентября Гелетей сказал, что Россия «проиграла Украине гибридную войну» и «по неофициальным каналам уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления применит против нас тактическое ядерное оружие».

В МИД России отмечали, что «степень адекватности главы военного ведомства Украины – предмет для исследования специалистов не в военной области». При этом российские дипломаты много раз говорили, что присутствие российских войск на Украине является выдумкой Киева. Никаких доказательств этого не было представлено. Кроме того, есть признаки, по которым легко можно определить присутствие войск другого государства, но ни один из них в Новороссии не наблюдается.

В июле Валерий Гелетей заявил, что «Украина победит и парад победы будет в украинском Севастополе». На что вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин замечал, что «в связи с бесперспективностью проведения парада победы в украинском Севастополе» Украина «ограничится гей-парадом в своей столице».

Впрочем, и в самой Украине у Гелетея в последнее время стало много врагов. Так, коллега по правительству – министр внутренних дел Арсен Аваков – призвал его извиниться за слова о нацгвардии. Генерал ранее говорил, что среди них нет «настоящих героев».

А 25 сентября партия «Батькивщина» призвала уволить Гелетея за провал под Иловайском.

«Приемы заказчика»

Ранее в четверг Владимир Маркин уличил Киев в «банальных приемах заказчика преступлений». По его словам, отказ МВД Украины от арестованного в России бойца батальона «Днепр» Литвинова является «банальным приемом заказчика преступления – в случае ареста исполнителя отказаться от связи с ним».

В среду СК России сообщил о задержании бойца батальона «Днепр» по подозрению в убийстве мирных жителей в Луганской области. Рядовой киевского карательного батальона «Днепр» Сергей Литвинов описал в своих показаниях убийства, совершаемые боевиками украинской нацгвардии и «Правого сектора».

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на это заявил, что этот человек никогда не служил в батальоне.

Комментируя это дело, депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») рассказал газете ВЗГЛЯД, что с трактовкой СК, в принципе, согласен.

«То, что мы объективно видим на Украине, все свидетельствует о том, что просто так простой житель этой страны, славянин поехать на Восток и расстреливать там мирных жителей не стал бы. Более того, многие из этих солдат были даже не в курсе, куда их везут. Они просто выполняли команды своих командиров, наводили оружие и бронетехнику на жилые дома, детские сады, больницы и т.д. Все, о чем рассказал этот человек, складывается в общую мозаику процессов, которые проходят сегодня на Украине», – отметил Выборный.

По его словам, виновные в военных преступлениях на Украине рано или поздно понесут ответственность, над ними состоится суд.

«Пока же им приходится выкручиваться, придумывать разные увертюры – только не Баха и не Бетховена. В данном случае это увертюры художественной самодеятельности, которые заключаются в коррупционной составляющей внутри украинской власти, которая в свою очередь играет под дудочку американцев», – резюмировал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............