Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 октября 2014, 21:02 • Общество

Достать Коломойского

Интерпол отказался задержать Игоря Коломойского

Достать Коломойского
@ Сазончик Константин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Интерпол отказался объявить украинского олигарха Игоря Коломойского в международный розыск. Тем не менее в Следственном комитете считают задержание Коломойского вопросом времени. Некоторые страны украинскому олигарху в любом случае лучше не посещать – если, конечно, он не хочет в итоге предстать перед судом в России.

Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в международный розыск. Как сообщил в четверг руководитель управления СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны на Украине, Александр Дрыманов, зарубежные партнеры нашли в просьбе России политический подтекст.

Объявленный в российский розыск, он не сможет выехать в те страны, с кем у нас есть договор о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений

СКР объявил Коломойского в международный розыск 21 июня. Уголовное дело было возбуждено 18 июня. Его обвиняют в убийствах, похищении людей и других преступлениях. Уголовное дело возбуждено по статьям «организация убийства», «применение запрещенных средств и методов ведения войны», «похищение человека», «воспрепятствование законной деятельности журналиста». Другой фигурант этого уголовного дела – глава МВД Украины Арсен Аваков. В июле Басманный суд Москвы санкционировал их заочный арест.

Также, по словам Дрыманова, следствие располагает информацией о преступлениях Коломойского в сфере бизнеса еще до военных событий в стране. Коломойского называли спонсором националистической группировки «Правый сектор*». Украинский олигарх, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.

Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин пояснил, что Коломойский может быть задержан и экстрадирован в Россию, только если выедет с Украины в страну, с которой у России есть соглашение о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. «Здесь международный розыск позволяет делать одно – ограничить выезд Коломойского за границу. Объявленный в российский розыск, он не сможет выехать в те страны, с кем у нас есть договор о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Потому что тогда с теми странами по двусторонней линии мы можем объявлять запрос о его (Коломойского) экстрадиции», – сказал эксперт РИА «Новости».

Он сообщил, что после того как Интерпол отказал в объявлении Коломойского в международный розыск, Россия не может обратиться в Международный уголовный суд (МУС) по причине того, что российская сторона «не является участником (римского) статута». «Мы можем только через Совет Безопасности ООН попытаться обратить внимание суда, прокурора на эту ситуацию и рекомендовать», – сказал Капустин.

На сегодняшний день Россия имеет соглашение о выдаче более чем с 60 из 190 стран – членов Интерпола. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Анатолий Капустин уточнил, что есть несколько многосторонних конвенций по проблемам выдачи (например, Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 года, она подписала эту конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан), также существуют двусторонние конвенции.

«Многосторонняя минская конвенция (Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам) распространяется и на Украину. Но я думаю, что Украина не будет ее выполнять. Однако другие страны СНГ, за исключением некоторых, могут вполне выполнить. В документе процедура очень подробно прописана, там есть сотрудничество между прокуратурами, следственными органами. Европейская конвенция о выдаче – более общего характера. А так у России порядка 70–80 двусторонних договоров с самыми различными странами. Некоторые из них были заключены еще в советское время. С США у нас есть договор по уголовным делам, а по гражданским – нет. А с Британией есть договор по гражданским, а по уголовным – нет. Я думаю, адвокаты Коломойского зашевелились. Они, наверное, сейчас все эти договоры изучают», – предположил эксперт.

Александр Дрыманов считает задержание Коломойского вопросом времени.

«Я думаю, да», – ответил он на соответствующий вопрос во время заседания в Совете Федерации.

Напомним, в понедельник СКР возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Юго-Востоке Украины. Ранее, 30 мая, Главное следственное управление СКР возбудило дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Добавим, что в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о возбуждении нового дела в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. Его фигурантами стали министр обороны этой страны Валерий Гелетей, начальник Генштаба вооруженных сил Виктор Муженко и командир 25-й бригады вооруженных сил Украины Олег Микас. Им инкриминируются организация убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид. Кроме этого, как сообщил Дрыманов, возбуждено уголовное дело в отношении командиров карательных батальонов Юрия Березы, Семена Семенченко и Сергея Миличука.

Впрочем, на Украине в ответ возбуждают уголовные дела в отношении российских официальных лиц. Во вторник украинская генпрокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников СКР за расследование применения украинскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе. Следователей обвиняют по статьям 258-3 (содействие террористической организации), 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительных органов), 344 (вмешательство в деятельность государственных деятелей) УК Украины.

Киев утверждает, что действия СКР направлены на «содействие террористическим организациям» (имея в виду ополчение ДНР и ЛНР) в их «преступной деятельности, препятствовании выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественным деятелям». В конце июля главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении лидеров КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, обвинив их в «финансировании действий, направленных на изменение границ территорий и государственной границы Украины». Чуть ранее МВД Украины открыло уголовные дела в отношении главы Минобороны России Сергея Шойгу и крупнейшего миноритария Ростелекома Константина Малофеева.

Как пояснял Аваков, «в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины».

Шойгу обвиняют в том, что он «организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях», а Малофеева – в их финансировании. Сообщалось, что МВД Украины «предпринимает меры, предусмотренные украинским законодательством», для привлечения Шойгу и Малофеева к «участию в следственных действиях».

А в начале июля СБУ открыла уголовные дела в отношении гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и руководителя погранслужбы России Владимира Кулишова. Их обвинили в финансировании и поддержке терроризма на территории Украины. В МИД России такое решение сочли провокацией.

Анатолий Капустин подчеркивает, что у Украины есть те же самые способы потребовать выдачи определенных лиц, что и у России. «У Украины тоже есть двусторонние договоры о выдаче. У них их поменьше, чем у России, но схема та же самая. Этот вопрос точно будет рассматриваться по Европейской Конвенции об экстрадиции. Там есть несколько условий. Но каждый договор надо смотреть отдельно. В одном более широкие возможности, в другом – менее. Все зависит от политики каждого государства, они формулируют ее конкретно в каждом договоре. Это вполне серьезная угроза. Это нельзя недооценивать. Советники и помощники этих людей (в отношении кого Украина возбудила дела) должны отслеживать ситуацию, чтобы не получилось, как с Павлом Бородиным. Тот поехал за границу, рассчитывая на то, что у него дипломатический паспорт. Паспорт был выдан Союзным государством России и Белоруссии. А в США есть перечень, опубликованный Госдепом, в котором паспорта Союзного государства не признаются дипломатическими, и все, никаких проблем не было – Бородина арестовали, предъявили обвинения и экстрадировали в Швейцарию», – отметил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............