Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 января 2014, 13:46 • Общество

Тесак на скамье

Националиста Тесака допросят в качестве обвиняемого

Тесак на скамье
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Задержанному в ночь на вторник обвиняемому в возбуждении ненависти и вражды националисту Максиму Марцинкевичу – Тесаку – Следственный комитет намерен в ближайшее время предъявить наконец очное обвинение. Тесак пытался спрятаться на Кубе, но там нарушил миграционный закон и был депортирован. Юристы предположили, как будет проходить процесс в России, и предупредили, что обвиняемому лучше не пытаться устроить из него шоу.

Во вторник в следственном управлении СК России по Москве заявили, что в ближайшее время начнется допрос задержанного националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак.

Одно дело кричать, что иностранцы заполонили Россию и как хорошо было бы, чтобы они уехали домой. А другое, когда демонстрируют отрубание головы

«Следствие планирует ознакомить экстрадированного Марцинкевича с предъявленным обвинением и допросить его в качестве обвиняемого», – сказала РИА «Новости» представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

Как отметили в СК, Марцинкевичу заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В отношении него была заочно избрана мера пресечения в виде ареста, он был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, обвиняемый на личной странице в соцсети «ВКонтакте» в период с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания. Ролики были удалены во время пребывания Марцинкевича на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил адвокат Иван Морохин, занимавшийся изучением распространения экстремистских материалов в соцсетях, показательное шоу из дела Тесака делать не будут, а самому националисту, скорее всего, грозит максимальное наказание по вменяемой статье.

«Не будучи знакомым с материалами уголовного дела, сущностью и доказательствами обвинения, позицией самого Марцинкевича и его защитников, я могу только предполагать, что дело будет рассматриваться не слишком долго. Станет ли это показательным процессом? Зависит от того, насколько сам Марцинкевич и его защитники захотят устроить из этого дела шоу, но если устроят, на пользу оно ему точно не пойдет, так как в этом случае он получит максимальный срок – пять лет», – рассказал газете ВЗГЛЯД Морохин.

«Устраивать шоу из такого процесса нет никакого смысла, – предупредил юрист, – потому что привлекать внимание не к чему. Ему вменяется не сколько распространение самих роликов, а то, что на них снято, а это уже насилие. Отношение к насильственным преступлениям иное. Одно дело кричать, что иностранцы заполонили Россию и как хорошо было бы, чтобы они уехали домой. А другое, когда демонстрируют отрубание головы», – пояснил адвокат.

Комментируя позицию защиты националиста о том, что дело в отношении него является политическим, адвокат Морохин заметил, что Тесаку ни одна из цивилизованных стран не предоставит политического убежища.

«Обвиняемого уже никто сейчас никуда не отпустит. Политическое убежище предоставляется другой страной тому, кто уже в этой стране находится, вне досягаемости родного правосудия. Но если учитывать выдвинутые против националиста обвинения, ни одна уважающая себя страна не будет укрывать его, а тем более ссориться из-за него с Россией», – отметил Иван Морохин.

Напомним, уголовное дело в отношении Максима Марцинкевича было возбуждено сразу после появления видеороликов в соцсети. 29 ноября 2013 года Марцинкевичу было заочно предъявлено обвинение, тогда же ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Однако националист скрылся от следствия на Кубе.

10 декабря суд изменил эту меру пресечения. В результате последнего заседания судья Александра Юдина вынесла решение арестовать Тесака на два месяца. Через три дня обвиняемый по решению Кунцевского суда был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Сам националист Тесак говорит о совершенно иной подоплеке уголовного дела. По мнению Марцинкевича, своей общественной деятельностью, в частности группой «Оккупай-педофиляй», он перешел дорогу «властным наркоторговцам и представителям педофильского лобби».

17 января этого года, используя каналы интерпола, кубинские правоохранительные органы уведомили российских коллег о задержании Марцинкевича. После местные власти приняли решение о его выдворении за нарушение миграционного законодательства.

Сразу по прибытии в Россию в понедельник националист был задержан и доставлен в районный следственный отдел «Кунцево» в сопровождении полицейских. Как отмечает НТВ, ночь Тесак провел в ИВС, а утром во вторник уже был доставлен на первый допрос к следователям.

В 2009 году суд приговорил Марцинкевича к 3,5 годам заключения по делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана. В 2007 году он был арестован за акцию, устроенную группой лиц 28 февраля в московском клубе «Билингва».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе 2013 года латвийские власти не разрешили Марцинкевичу въезд на территорию республики. По информации местных СМИ, он планировал провести в Риге некий семинар. В его рамках он якобы хотел научить «латвийских любителей экстремизма» правильному поведению при общении с правоохранительными органами, а также в тюрьме. В Белоруссии против Тесака также возбуждали дело, 5 марта ему разрешили покинуть страну.

..............