Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 января 2014, 18:33 • Общество

Завышение, но не коррупция

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Завышение, но не коррупция
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Крупных проявлений коррупции в ходе подготовки к Играм в Сочи не было. Однако были недобросовестные подрядчики и завышение цен на ряд объектов. Так Владимир Путин прокомментировал слухи о хищениях огромных средств, выделенных на строительство олимпийских объектов. Превышение изначально заявленной сметы и другие мелкие нарушения фиксируются едва ли не на каждой Олимпиаде.

Отдельные случаи

Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более по олимпийскому движению

В интервью российским и зарубежным СМИ президент Владимир Путин заявил, что масштабных проявлений коррупции при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года не было. Имели место только отдельные случаи завышения цены строительства объектов, в том числе из-за недобросовестности подрядчиков.

«Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть то, о чем я уже сказал, есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это, повторяю еще раз, во всех странах мира происходит... Если есть объективные данные (о коррупции), дайте нам их, пожалуйста, как можно быстрее. Пока их нет, никто не дает», – заявил Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

Президент также прокомментировал слова члена МОК Жан-Франко Каспера, которые многими СМИ были восприняты как прямое обвинение в хищении 18 миллиардов долларов при подготовке к Играм.

«Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа – всегда вытаскивать «горячие» темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Путин.

Ранее сообщалось, что член МОК и президент Международной федерации лыжного спорта швейцарец Жан-Франко Каспер в интервью телевидению своей страны, отвечая на вопрос о коррупции на олимпийской стройке, якобы сказал, что, по слухам, до трети денег при строительстве инфраструктурных объектов в России разворовывается.

Между тем Путин обратил внимание на то, что действительно всегда «есть какие-то силы, которые против всего борются, в том числе и против олимпийского проекта», и к ним власти уже привыкли.

Говоря о борьбе с нарушениями при подготовке Игр, Путин напомнил, что несколько лет назад местные чиновники пытались торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов, но сейчас «эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание».

Завышение объемов строительства, по его словам, связано с тем, что когда идет борьба на тендерах и на конкурсах, соискатели права на проведение того или иного проекта, строительство того или иного объекта часто сознательно занижают стоимость объекта, свои предложения по стоимости, для того чтобы выиграть проект.

После этого подрядчик понимает, что по заявленным ценам он выполнить проект не может, и начинает повышать их.

Суды, затраты, второй Петербург

Отметим, что ранее из-за обвинений организаторов Олимпийских игр в Сочи в коррупции глава РЖД Владимир Якунин даже призвал к суду над членом МОК Жан-Франко Каспером за клевету.

«Как можно отнестись к тому, что официальный представитель Швейцарии заявляет о том, что треть денег при строительстве Олимпиады была сворована? Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо», – недоумевал глава РЖД.

Опровергал слухи о коррупции на этой неделе и вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за Олимпиаду.

«Фактов таких нет. Есть бросовые работы, они существуют», – сказал он, подтверждая свой же тезис 2011 года о том, что «никаких угроз и рисков того, что там сплошные злоупотребления, откаты и коррупция, пока, слава Богу, ни из одного доклада правоохранительных и контрольно-надзорных органов не поступало».

Кстати, Козак в минувший четверг огласил официальную стоимость Олимпийских игр в Сочи. Общие расходы составили порядка 214 млрд рублей: «В совокупности 99 млрд рублей (бюджет) и 114 млрд рублей – внебюджетные инвестиции», – уточнил он.

Добавим, что на Западе уже несколько лет принято ругать подготовку к российской Олимпиаде, коррупцию и неспокойную обстановку на Кавказе. Однако за несколько месяцев до ОИ-2014 общий тон высказываний зарубежных экспертов начал меняться.

«Поводов для беспокойства по поводу возведения олимпийского Сочи гораздо меньше, нежели их раздувает пресса», – признало Foreign Policy. Иностранцы даже сравнили возведение объектов в Сочи со строительством Санкт-Петербурга 300 лет назад.

В минувший четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подготовка к Олимпиаде идет в штатном режиме и все объекты готовы.

Эксцессы Олимпиады

Напомним, XХII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года, Паралимпийские – с 7 по 16 марта 2014 года. Олимпиада в России проводится во второй раз. В 1980 году летние Игры прошли в Москве.

О различных эксцессах при подготовке Олимпиады в Сочи сообщается периодически.

Так, в сентябре прошлого года по подозрению в хищении 50 млн рублей арестовали директора ООО, которое заключило с олимпийской госкорпорацией договор на выполнение инжиниринговых работ, но оплаченные услуги не выполнило.

Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо

В апреле в Сочи выявили схему незаконного получения доходов при строительстве объектов, в организации которой заподозрили бывших руководителей ОАО «Красная поляна» и совладельца банка НБРБ.

В августе 2012 года правоохранительные органы отчитались о раскрытии махинаций с завышением цены на строительство олимпийских объектов на 8 млрд рублей.

В январе того же года по факту завышения объемов расходования бюджетов различного уровня госкорпорацией «Олимпстрой» было возбуждено восемь уголовных дел.

В 2011 году сообщалось о возбуждении 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта. Шесть из них – по факту фиктивного трудоустройства на руководящие должности в ГК «Олимпстрой».

Также в связи с Олимпиадой в Сочи можно вспомнить, что в начале прошлого года после жесткой критики со стороны Владимира Путина покинул пост главы совета директоров «Курортов Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. Глава государства остался недоволен срывом сроков строительства комплекса трамплинов к Олимпиаде, которое курировал Билалов. А потом нарушения выявили Счетная палата и Генпрокуратура.

А как у них

Впрочем, коррупция, завышение стоимости объектов и другие нарушения фиксировались на разных Олимпиадах, в какой бы стране они не проводились.

Так, в 2012 году на предыдущих Играх в Лондоне (летних) на «черном рынке» появились тысячи билетов. Причем подозревали, что спекуляцией занимались представители национальных олимпийских комитетов разных стран. Много противоречивой информации имелось и относительно стоимости Олимпиады в Лондоне.

Так, по окончании соревнований Лондон объявил, что расходы на их проведение составили 400 млн фунтов стерлингов, а общие расходы на «все проекты, связанные с Играми, – 8,9 млрд фунтов, сообщал «Спорт-Экспресс». При этом отмечалось, что изначально власти закладывали еще большую сумму и, таким образом, им даже удалось немного сэкономить.

Однако блогеры писали другое: что на Олимпиаде в Лондоне было украдено 35 млрд долларов, так как изначальная смета якобы составляла 3,93 млрд долларов, а потом, по неофициальным данным, выросла в 10 раз.

Также и с Сочи. Называются самые разные суммы и по стоимости объектов, и по размерам предполагаемых хищений.

Вице-премьер Козак, как уже было сказано, оценил расходы на Олимпиаду в 214 млрд рублей (около 6,4 млрд долларов).

При этом блогеры еще в 2012 году писали, что ее стоимость превышает 30 млрд долларов и, таким образом, она будет дороже всех прошлых зимних Олимпиад. Для сравнения приводились следующие цифры: стоимость ОИ-2010 в Ванкувере – 6 млрд долларов, ОИ-2006 в Турине – 1,7 млрд долларов, ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити – 1,9 млрд долларов.

И это не единственные цифры, которые называются. Год назад сообщалось, что общие затраты на Олимпиаду в Сочи увеличились до 1,526 трлн рублей или 37,5 млрд евро, что в пять раз больше изначальной сметы 2007 года.

..............