Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 января 2014, 14:41 • Общество

Путин придал ускорение

Путин призвал быстрее строить "Восточный"

Путин придал ускорение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

На совещании по развитию космической отрасли в пятницу Владимир Путин поручил ответственным лицам внимательнее отнестись к соблюдению графиков строительства космодрома «Восточный», которые срываются уже несколько лет. Кроме того, были обсуждены успехи и промахи Роскосмоса за прошлый год. Путин, в частности, надеется, что отрасли поможет недавно назначенный менеджер из АвтоВАЗа.

«Восточный»

Я очень рассчитываю на то, что вы используете все свои навыки менеджера

В пятницу президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное космической сфере. На нем глава государства поручил Роскосмосу уделить приоритетное внимание соблюдению сроков строительства космодрома «Восточный» и подготовке пусков с него, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава Роскосмоса Олег Остапенко доложил президенту, что отставание по строительству удалось сократить на 2–2,5 месяца, это позволяет рассчитывать на выполнение поставленных задач.

«Вы сейчас упомянули о том, что сокращение произошло, это хорошо. И не знаю, достаточно этого или нет, но я вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись. Имею в виду все составляющие, и строительные, и чисто связанные с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки», – указал президент.

Напомним, строителям космодрома «Восточный» пришлось преодолевать существенное отставание от графика не без помощи вице-премьера, ответственного за ВПК, Дмитрия Рогозина. В ноябре прошлого года он заявил, что до российского правительства в полной мере не доводилась информация об этом.

«В правительство и Военно-промышленную комиссию при правительстве поступала неполная, скажем так, мягко говоря, информация о ходе строительства и об этапах его разворачивания», – отмечал вице-премьер.

Но к ноябрю, по его словам, порядок по большей части уже был наведен, а виновные лишились своих должностей.

И еще в октябре 2011 года СМИ со ссылкой на Роскосмос рассказывали о том, что график строительства «Восточного» может быть сорван.

Успехи

Глава Роскосмоса также сообщил, что основные задачи в отрасли в минувшем году были выполнены.

«Год, какой бы он сложный ни был, но задачи в основе своей были выполнены. Хотя ряд космических аппаратов мы не запустили, по техническим причинам отложили их на 2014 год, они в программу включены, и мы будем работать, чтобы эту работу завершить в 2014 году», – сказал Остапенко.

Среди последних успехов руководитель ведомства назвал запуск новой легкой ракеты «Союз-2-1В».

«Это принципиальная была работа, она откладывалась еще с прошлого года, она нелегко нам далась и сейчас. Но ракета в целом, весь комплекс ее отработал идеально. И можно сейчас уже констатировать факт, что у нас такая ракета есть, мы можем работать в этом направлении», – отметил глава Роскосмоса.

Говоря о строительстве ракетно-космического комплекса «Ангара», Остапенко сообщил, что работы выходят в «практическую плоскость».

«Завершаем монтаж технологического оборудования. Была проведена работа по установке легкой ракеты (макета) на стартовый комплекс. Все вопросы, связанные с притиранием данной ракеты и комплекса, решены. И сейчас мы входим в завершающую стадию работы именно в этом направлении», – сказал он.

По словам Остапенко, в интересах РФ в прошлом году было запущено 26 космических аппаратов.

Также была проведена большая совместная работа с Казахстаном в рамках эксплуатации Байконура. Роскосмос сотрудничал с предприятиями Белоруссии, Украины, была встреча и с руководителем NASA, добавляет ИТАР-ТАСС.

«Проговорили перспективу нашей совместной работы. Была встреча с министром Франции, который курирует космическую отрасль. И здесь тоже мы наметили определенные пути совместной работы», – подчеркнул глава Роскосмоса.

Промахи

На этом же совещании Путин потребовал исключить промахи при реформировании ракетно-космической отрасли и призвал наращивать высокотехнологичную составляющую в ней.

«Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований», – заявил Путин.

Замглавы Роскосмоса Игорь Комаров рассказал президенту, что Объединенную ракетно-космическую корпорацию планируется зарегистрировать к апрелю и тогда же сформировать ее органы управления.

«На следующем этапе, летом, передать акции акционерных обществ для того, чтобы завершить первый этап формирования ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации) с тем, чтобы на следующем этапе, уже в 2015 году, завершить акционирование ФГУПов и сформировать тот контур корпораций, который и был заложен в указе», – сказал он.

 

И надежды

Кроме того, Путин в пятницу положительно отозвался об успехах нового замглавы Роскосмоса Игоря Комарова на прежней работе во главе АвтоВАЗа, передает ИТАР-ТАСС.

«Я очень рассчитываю на то, что вы все свои навыки менеджера, которые вы проявили самым наилучшим образом на АвтоВАЗе, используете здесь. И работая с Олегом Николаевичем, в течение как можно более короткого времени почувствуете всю специфику этой сложнейшей отрасли, которой является ракетно-космическая деятельность», – сказал глава государства.

Напомним, указ о создании ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» на базе Научно-исследовательского института космического приборостроения был подписан президентом России Владимиром Путиным 2 декабря 2013 года.

В соответствии с документом, ряд федеральных государственных унитарных предприятий космической отрасли преобразуются в открытые акционерные общества со 100-процентым государственным участием.

Ранее Игорь Комаров сообщал, что ОРКК до 17 марта включат в перечень стратегических предприятий страны, а до 1 апреля необходимо избрать органы правления корпорации. По его словам, одной из задач ОРКК станет обеспечение финансового оздоровления и рекапитализации предприятий, а также прибыльности их работы.

Планируется реализовать три этапа создания и развития корпорации. Первый этап (этап консолидации, 2014–2015 годы) предполагает создание самой корпорации и его капитала. Этап реформирования планируется реализовать до 2017 года, а этап развития – до 2020 года.

..............