Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 сентября 2013, 14:48 • Общество

Обман высокого ранга

В декларациях чиновников высокого ранга нашли обман

Обман высокого ранга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Глава администрации президента России Сергей Иванов в кулуарах саммита G20 заявил, что ряд чиновников «достаточно высокого ранга», в том числе из силовых ведомств, указали недостоверные сведения в декларациях. Конкретные имена он назвать отказался. Между тем эксперты отметили, что в числе бесчестных чиновников могут оказаться весьма неожиданные личности, некоторым, возможно, придется подать в отставку.

В пятницу глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что при проверке деклараций чиновников высокого ранга, включая представителей силового блока, были выявлены факты недостоверных сведений.

У нас достаточно большое количество чиновников высокого уровня. Хотелось бы услышать конкретные факты

«Не хотел бы озвучивать фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть», – цитирует РИА «Новости» заявление Иванова.

Отвечая на вопрос, о чиновниках какого уровня идет речь, Иванов подчеркнул: «Достаточно высокого».

«У нас достаточно большое количество чиновников высокого уровня: от руководителей департаментов до замминистра. Поэтому понятно, что среди такой армии чиновников будут выявлены нарушения, но насколько они серьезны, будут разбираться соответствующие инстанции. Конечно, хотелось бы услышать конкретные интересные факты», – сказал газете ВЗГЛЯД замруководителя Межкомиссионной рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции Общественной палаты России Владислав Гриб.

Правозащитник призвал сейчас не гадать, кто может оказаться в перечне: «В этом списке может оказаться любой чиновник, и даже неожиданный. Поэтому называть конкретные имена действительно не стоит – до официальных заявлений. Понятно, что у нас есть люди, которым на основании проверок придется уйти в отставку», – заявил член ОП.

Владислав Гриб отметил, что если такая работа будет вестись системно и на протяжении нескольких лет, то хотя бы частично одна из задач по противодействию коррупции будет решена.

«В заработавшей системе противодействия коррупции две задачи – проверка конкретных чиновников и реализация профилактических мер для остальных. Надо, чтобы люди знали, что их проверяют, находят и дальше принимают соответствующие меры – вплоть до освобождения от занимаемой должности. Причем проверки высокопоставленных чиновников носят более значимый характер для профилактики, чем для поиска и наказания конкретных лиц».

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин утвердил порядок публикации в СМИ сведений о доходах чиновников. Закон, который обязывает членов правительства – премьера, его заместителей и министров – представлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, действует с 2008 года.

Годом позже аналогичные правила были введены в отношении главы государства и высокопоставленных членов президентской администрации.

С этого года чиновники должны отчитываться и о расходах, но им дали дополнительное время – срок подачи соответствующих деклараций был продлен до 1 июля.

В апреле стало известно о решении проверить декларации чиновников на достоверность представленных сведений о доходах и расходах. После того, как к 1 июля декларации чиновников о расходах были полностью сданы, первые проверки коснулись членов правительства, а затем – депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Руководителем проверки был назначен глава администрации президента Сергей Иванов. Он заявил тогда, что чиновникам дается три месяца в качестве «переходного периода» на то, чтобы избавиться от активов, которые попадут под запрет. При этом он не исключил «оттока кадров» по итогам проверки деклараций.

В апреле в Кремле опубликовали сведения о доходах президента Владимира Путина, сотрудников его администрации, работников аппарата Совбеза России и членов их семей.

Доходы Путина составили 5 млн 790 тыс. 823 рубля – на 2 млн больше, чем за 2011 год, когда его доход на посту премьер-министра составил лишь 3 млн 66 тыс. рублей. Доход премьера Дмитрия Медведева за 2012 год составил 5 млн 814 тыс. 351 рубль. За 2011 год он заработал меньше – 3 млн 371 тыс. 353 рубля. В правительстве лидером по доходам стал первый вице-премьер Игорь Шувалов, получивший 226 млн 386 тыс. рублей. Доход его жены составил чуть более 222 млн рублей.

Министр обороны Сергей Шойгу заработал свыше 15 млн рублей, что почти в пять раз превышает доход его предшественника на этом посту за 2011 год.

Глава администрации президента Сергей Иванов в прошедшем году заработал 7 млн 88 тыс. 295 рублей. Примерно на миллион больше, чем в позапрошлом году, когда его доход составил 6,3 млн рублей. В декларации 2010 года Иванов, занимавший тогда должность вице-премьера, указывал доход в 4,5 млн рублей.

Самым богатым сотрудником администрации стал помощник главы государства, экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Его доходы превысили 210 млн рублей. Доход уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова за прошлый год снизился более чем на 10 млн рублей и составил 19 млн 194 тыс. 237 рублей, в то время как в 2011 году он превышал 29 млн рублей.

..............