Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
30 сентября 2013, 17:40 • Общество

Подозревается в бандитизме

Сити-менеджера Миасса заподозрили в убийствах

Подозревается в бандитизме
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Фомина

Глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский был задержан московскими полицейскими и сотрудниками ФСБ утром в понедельник по дороге на работу. Сити-менеджера заподозрили в организации убийства нескольких конкурентов по бизнесу, бандитизме и связях с ОПГ «Турбазовские», члены которой совершили десятки убийств в период с 1999-го по 2011 год.

Служебной машине главы администрации Миасса не удалось довезти сити-менеджера до рабочего места. В понедельник утром дорогу автомобилю перекрыли две машины московских полицейских, которые совместно с сотрудниками ФСБ задержали Виктора Ардабьевского.

Он подозревается в организации убийств по найму местных коммерсантов Андрея Падучина и Павла Сидорова

«В Челябинской области сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ проводятся мероприятия по декриминализации региона. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Миассе задержан глава администрации Миасского городского округа Челябинской области Виктор Ардабьевский», – пояснили в пресс-центре МВД России.

В ведомстве подчеркнули, что «он обоснованно подозревается в организации убийств нескольких человек – конкурентов по бизнесу».

О каком бизнесе идет речь, не уточнялось. По сведениям местных СМИ, глава администрации Миасса вместе с женой владеет заводом по производству электродвигателей «МиассЭлектроАппарат».

В Следственном комитете уточнили, что Ардабьевский подозревается в организации убийств по найму местных коммерсантов Андрея Падучина и Павла Сидорова в Миассе в 2005 и 2008 годах. По версии следствия, Ардабьевский, организовывая убийство указанных лиц, обладал достоверной информацией о том, что исполнителями преступления являются именно члены межрегиональной банды «Турбазовские». В этой связи Ардабьевский подозревается и в соучастии в бандитизме, отметили в пресс-службе СК.

В МВД подчеркнули, что в настоящее время в рамках проводимых мероприятий в одно производство объединили более 50 уголовных дел по фактам бандитизма, убийств и других особо тяжких преступлений.

По словам главы Миасского городского округа Игоря Войнова, в понедельник утром традиционное аппаратное совещание в администрации проводил не Виктор Ардабьевский, а его первый зам – Ольга Кроткова. «Меня как высшее должностное лицо в известность о проводимой операции не ставили», – отметил Войнов.

По информации агентства Uralpress.ru, в кабинете сити-менеджера прошла выемка документов, а Ардабьевский задержан на 48 часов.

В основу дела легли показания ранее задержанных представителей криминальной группировки, подозреваемых в около 40 заказных убийствах в разных регионах страны.

В ноябре прошлого года по подозрению в убийстве бизнесмена Андрея Падучина, случившемся в 2005 году, были задержаны предприниматели Сергей Чащин и Ралиф Фаизов, входившие в группировку «Турбазовские». Обоих увезли в Москву, в Лефортово. Как сообщили местные СМИ, с Чащиным у Ардабьевского был когда-то совместный бизнес.

Чащину и Фаизову были предъявлены обвинения в создании устойчивой вооруженной группы и участии в ней (ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ). Группе инкриминировались более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории столицы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

В Следственном комитете напомнили, что одним из руководителей межрегиональной преступной группы был уроженец Ростова-на-Дону 34-летний лидер «Курганских» Дмитрий Лесняков, которого в марте Московский городской суд приговорил за серию громких убийств и покушений к 25 годам лишения свободы.

«По данным следствия, Чащин причастен к созданию банды и совершению на территории Миасса, в том числе совместно с Фаизовым, убийства предпринимателя Гаврилова в 2001 году, покушения на убийство Имерова в 2002 году и убийства Падучина в 2005 году, – сообщали в Следственном комитете. – Кроме того, Фаизов, являющийся участником устойчивой вооруженной группы, обвиняется в совершении покушения на убийство предпринимателя Кривенкова в Ростове-на-Дону и убийстве последнего на территории Москвы вместе с его охранником Порохней в 2006 году».

«Турбазовские» создали сплоченную организованную преступную группу, чтобы взять под контроль ряд крупных промышленных предприятий города Миасс, объекты природопользования, а также для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств, вымогательств, мошенничеств в особо крупных размерах. Название ОПГ появилось вследствие того, что участники группировки собирались на базе отдыха «Тургояк». По данным следствия, «Турбазовские» только в Миассе совершили не менее пяти убийств с 1999-го по 2008 год.

Виктор Ардабьевский был избран депутатом городского собрания в марте 2005 года, через четыре месяца, в июне, он стал первым сити-менеджером Миасса, проработав на этой должности почти пять лет – до конца марта 2010 года.

6 июля 2012 года на чрезвычайной сессии собрания депутатов Виктор Ардабьевский был повторно избран главой администрации Миасского городского округа.

Как напоминает Uralpress.ru, высшие должностные лица муниципальных образований Челябинской области не в первый раз за последнее время попадают под пристальное внимание правоохранительных органов в связи с нарушениями закона.

Так, экс-глава администрации Озерска Евгений Тарасов был обвинен в хищении 22 млн рублей из городского бюджета и 25 апреля 2013 года приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества) к четырем годам и шести месяцам тюрьмы, а также к штрафу в 900 тыс. рублей.

В июле суд арестовал главу города Троицка Виктора Щекотова, которого подозревают в трех эпизодах взяточничества.

..............