Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 сентября 2013, 15:28 • Общество

Коррупционные связи

Экс-главу Воентелекома подозревают в хищении 700 млн рублей

Коррупционные связи
@ voentelecom.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В ходе расследования коррупционных дел в Минобороны выявлен новый эпизод: в причинении государству ущерба на 700 млн рублей подозревается экс-руководитель Воентелекома Николай Тамодин, он уже задержан. По версии следствия, он организовал поставку военному ведомству списанных из него же средств связи, а деньги на новое оборудование присвоил.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ выявили факты хищения средств Минобороны. В реализации преступной схемы подозревается бывший генеральный директор ОАО «Воентелеком» Николай Тамодин, которого уже задержали полицейские.

Конкретно этот случай – конечно, вопиющий, но довольно типичный

«Установлено, что в рамках исполнения госконтракта он совместно с представителями аффилированных коммерческих организаций в 2011 году поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование», – говорится на сайте МВД России.

В частности, запасные части, инструменты и другие принадлежности средств военной связи были перевезены на территорию одного из филиалов ОАО «Воентелеком» в городе Мытищи Московской области. А затем по фиктивным договорам в рамках исполнения соответствующих обязательств они были вновь поставлены Минобороны.

«По предварительным данным, ущерб государству превысил 700 млн рублей», – уточнили в МВД.

Отмечается, что собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. А сотрудники МВД и ФСБ продолжают проведение мероприятий, направленных на выявление соучастников преступления, возможных новых эпизодов преступной деятельности задержанного, а также на установление коррупционных связей Тамодина.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции ОП и заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб, «к сожалению, это одна из стандартных схем хищения».

«Мы помним также схему, когда старые трубы списывали, а потом их ставили в Санкт-Петербурге в рамках работ по ЖКХ. Использование повторно одних и тех же материалов и оборудования – это очень распространенная практика, которая входит, скажем так, в пятерку самых популярных видов мошенничества», – пояснил эксперт.

По его словам, через год-два бывает уже довольно сложно доказать, что что-то было сделано не так.

«Проверки осложняются тем, что там большие объемы, поставки проводятся по тысячам объектов, и порой очень сложно доказать, где новое, а где старое. Конкретно этот случай – конечно, вопиющий, но довольно типичный. Руководству наших вооруженных сил, я думаю, следует заняться проверкой старых контрактов. И не только на поставку телекоммуникационного оборудования, но и по всем группам материалов», – добавил Владислав Гриб.

При этом, по его словам, при проверке этих контрактов нужно уделять наибольшее внимание не документации – она у мошенников, как правило, в порядке, а фактическому состоянию материалов и оборудования.

«При Шойгу еще не заключалось таких больших контрактов. Поэтому надо проверить за тот период, по которому ведется расследование в рамках «дела Оборонсервиса», то есть за период от двух до пяти лет назад. И я думаю, что и Сергей Кужугетович отлично понимает, что финансовый контроль за поставками в вооруженные силы должен стать более системным и профессиональным», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

А самым действенным способом борьбы с коррупцией в армии эксперт назвал прозрачность действий военных: «Я думаю, что надо по несекретным видам поставок вооружений или даже по тем, где есть первый допуск к гостайне, включать представителей общественности, парламента, ветеранских организаций вооруженных сил, чтобы эти контракты рассматривали не только чиновники Минобороны», – резюмировал он.

Как сообщает РИА «Новости», телекоммуникационная компания «Воентелеком» подведомственна Минобороны России через Оборонсервис, объединяет 27 филиалов, расположенных в разных городах страны – от Калининграда до Владивостока, в том числе проектный институт связи и девять военных заводов.

Об уходе Тамодина с поста гендиректора стало известно в начале февраля этого года. При этом источник в Оборонсервисе пояснял, что смена команды управленцев Воентелекома связана с приходом в Минобороны нового руководства во главе с Сергеем Шойгу в конце прошлого года.

Отметим, что Воентелеком уже не раз фигурировал в получившем широкую известность коррупционном скандале в Минобороны, до осени прошлого года возглавляемом Анатолием Сердюковым.#{weapon}

В общей сложности сейчас расследуется уже почти три десятка уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях «Оборонсервис» и «Славянка».

Стоит напомнить, что в январе прошлого года главный военный прокурор Сергей Фридинский, рассказывая о коррупции в армии, отмечал существенный рост взяточничества и в «пример» приводил как раз Воентелеком.

«Вот, к примеру, военные прокуроры выявили многомиллионные хищения, совершенные бывшим руководством Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком». Вроде ничего нового, но масштабы впечатляют. Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 млн рублей», – приводил слова Фридинского «Интерфакс».

По его мнению, «дело смело можно отнести к категории «громких».

«Судите сами: мы выяснили, что руководители Воентелекома еще в 2005 году совместно с коммерсантами разработали и реализовали мошенническую схему «отъема» денег, которые предназначались для выполнения конкретных расчетов, в частности, совместимости гражданской и военной связи. Преступную группу возглавляли бывшие начальник этого центра Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов», – говорил Фридинский.

«Они, к сожалению, скрылись от следствия и в настоящее время объявлены в розыск. Так вот, сотни миллионов рублей незаконно перечислялись Воентелекомом на счета фирм, с которыми были заключены «липовые» договоры на проведение тех самых расчетов. В реальности же эту работу выполняли подразделения связи Минобороны. Таким образом, казенные средства были, как модно сейчас говорить, «распилены» и рассованы по карманам», – отмечал главный военный прокурор.

А на ворованные деньги покупалась недвижимость и дорогие иномарки.

По словам прокурора, один из фигурантов держал дома около 20 млн рублей на «карманные расходы» и просто не знал, как их потратить.

Добавим, что в октябре 2011 года суд приговорил по этому делу бывшего замначальника центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком» Валерия Смольникова к трем годам колонии за мошенничество на сумму, превышающую 200 млн рублей.

Суд также признал виновными в этом преступлении председателя бюро центра прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии Зигмунда Федуковича и экономиста Юрия Величко. Федукович в итоге получил шесть лет тюрьмы, Величко – по состоянию здоровья – пять лет условно.

Также с фигурантов взыскали от 500 до 600 тыс. рублей.

Еще двое фигурантов – бывшие начальник этого центра Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов – как сообщалось выше, скрылись от следствия.

Добавим, что, по данным газеты «Известия», ОАО «Воентелеком» – крупнейший поставщик услуг связи и ремонта техники связи Минобороны – оказался сейчас на грани срыва Гособоронзаказа. И причину этого, возможно, стоит искать как раз в деятельности предыдущих руководителей ведомства.

«В феврале, когда я принимал дела, аудиторы зафиксировали исполнение ГОЗа по актам на уровне 5–7%. С учетом объемов, которые перешли к нам из 2012 года, общий объем еще не выполненных работ за прошедшие полтора года сейчас составляет более 80%. При этом сейчас динамика выполнения работ превосходит прошлогоднюю», – пояснил газете новый директор Воентелекома Александр Давыдов, назначенный на эту должность около полугода назад.

По его словам, главная причина случившегося заключена в заведомо невыполнимых контрактах, заключенных во времена Анатолия Сердюкова.

Кроме того, по его словам, 4,6 млрд рублей, перечисленных из Минобороны, «были потрачены неизвестно куда», сейчас их ищет прокуратура.

..............