Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2013, 12:34 • Общество

«Посягают на суверенитет государства»

На активистов Гринписа завели дело о пиратстве

«Посягают на суверенитет государства»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи, изучив материалы пограничной службы ФСБ России и исследовав судно Arctic Sunrise, пришли к выводу, что активисты Гринписа планировали не просто протестовать, а взять платформу «Приразломная» в Баренцевом море штурмом. Ледокол с природозащитниками во вторник прибыл в Мурманск, но на сушу их не выпустят до завершения допроса.

Во вторник в Следственном комитете (СК) России заявили, что расценивают действия активистов Гринписа и капитана ледокола Arctic Sunrise возле платформы «Приразломная» в Баренцевом море как пиратское нападение.

С трудом верится, что активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии

«Проведя доследственную проверку, следственное управление СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой)», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что основанием для проверки послужили материалы Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, составленные после инцидента возле нефтедобывающей платформы.

Следователи заявили, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права.

Во вторник задержанное судно Arctic Sunrise с активистами Гринписа начало движение по Кольскому заливу, оно встанет на рейде в акватории порта Мурманск без захода к причалу.

В Следственном комитете рассказали, что в Мурманск уже прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. «После того как судно будет поставлено на рейд в Кольском заливе, следствие намерено допросить всех участников происшествия, задержать наиболее активных из них и решить вопрос об избрании меры пресечения», – говорится в заявлении.

Пограничное судно «Ладога», которое участвовало в задержании нарушителей и на буксире привело ледокол в порт Мурманск, возможно, сразу покинет порт для выполнения других служебных задач.

Сейчас весь экипаж Arctic Sunrise находится на борту. Все здоровы, во время перехода пограничники обеспечивали активистов Гринписа недостающими продуктами. Предположительно, они будут оставаться на судне на время проведения следственных мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, 18 сентября активисты Гринписа с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерландов решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная» в Баренцевом море, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение.

Планам Гринписа помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие для пресечения действий активистов и остановки Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения.

«Необходимо отметить, что судно Arctic Sunrise, на котором прибыли лица, предпринявшие незаконную попытку высадки на «Приразломную», находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие УК РФ распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.

Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытается не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений. И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая, кстати, поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию.

Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона», – говорится в заявлении СК.

Ранее задержанные «зеленые» защитники заявляли, что сотрудники ФСБ уже предъявили капитану ледокола обвинения в терроризме и незаконной научной деятельности и намерены сделать то же самое в отношении других участников акции.

Как отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД морской эксперт Михаил Войтенко, активисты «зеленых» организаций, таких как Гринпис, «очень заметны своими провокационными, безответственными, подлыми действиями».

«Им нужны скандалы, и они часто идут на опасные действия. Вокруг любой из них во всем мире обозначена запретная зона, куда нельзя заходить посторонним. Вот и получили активисты гораздо больше, чем рассчитывали, поэтому организаторы протеста торжествуют. Но если таких защитников жестко не останавливать, то они будут дальше наглеть все больше и больше», – заверял Войтенко.

Между тем МИД России вручил послу Нидерландов ноту протеста по поводу провокационных действий ледокола Arctic Sunrise, шедшего под голландским флагом. В своем заявлении дипведомство отмечало, что «действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способной привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям».

..............