Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 сентября 2013, 17:15 • Общество

Джекпот от ГИБДД

В Москве разгорелся скандал из-за новых номеров

Джекпот от ГИБДД
@ migalki.net

Tекст: Валерия Вдовенкова

Выдача новых автономеров с «блатным» кодом «777» в Москве ознаменовалась скандалом. Первый «красивый» знак «А001АА777» достался, как уверяют в ГИБДД, «обычной женщине на недорогой машине». Блогеры же запечатлели этот номер на внедорожнике Mercedes GL-серии.

ГИБДД Москвы начала выдавать автомобильные номера с новым «красивым» кодом «777». Это связано с тем, что номерные знаки других серий уже закончились, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы ведомства.

Полагаю, что эта история – не случайность, а закономерность, очень хорошо представленная в виде случайности

Первые номера с этим кодом выпущены согласно алфавиту, отметил сотрудник ГИБДД. Получить такие номера можно будет, как и раньше: «Человек подходит в подразделение, подает заявление на регистрацию транспортного средства, оплачивает госпошлину, показывает автомобиль инспектору, сверяются все данные, после чего с оплаченными квитанциями получает номерные знаки».

«Российская газета» отметила, что первый номер «А001АА777» достался совершенно обычной женщине, которая повесила его на одну из самых популярных, но недорогих моделей машин».

«Как сообщили нам в ГИБДД, о купле-продаже и иных договоренностях не могло быть даже речи», – говорилось в заметке, которая впоследствии была отредактирована и в настоящий момент не содержит упоминания «красивого» номера точно так же, как и упоминания об «обычной женщине на недорогой машине».

В то же время блогеры установили, что указанный номер стоит на Mercedes GL-класса. «Отличный бизнес ведут господа из ГИБДД, даже не стесняясь дезинформировать граждан через СМИ. По неофициальным данным (кучу объявлений о продаже можно найти в интернете), цена номеров серии «ААА777» составляет от 200 тыс. рублей до нескольких миллионов за «А777АА». И денежки текут не в бюджет, а в карманы сотрудников ГИБДД!» – говорится, в частности, на сайте «Общества синих ведерок».

Фотография автомобиля с «красивым» номером опубликована в блоге движения в «Живом журнале».

Пресс-служба ГИБДД Москвы в свою очередь поспешила разъяснить, как распределяются эти автономера, подчеркнув при этом, что «обычная женщина на недорогой машине» получила их абсолютно случайно.

«Номера новой серии «777» выдаются во всех регистрационных подразделениях УГИБДД Москвы. Везде, где есть электронная очередь, распределение производится автоматизированной системой. В ряде МОГТОРЭР, где электронная очередь пока не работает, номера выдаются строго в порядке возрастания», – сказал представитель пресс-службы.

Другими словами, первым выдается номер «А001АА», затем «А002АА», потом «А003АА» и так далее. Собеседник РИА «Новости» также уточнил, что сотрудники полиции не имеют права раскрывать персональные данные граждан, получивших тот или иной номер.

Автоэкспертов совершенно не удивила информация о том, что первый номерной знак с новым кодом Москвы «777» достался дорогому внедорожнику. «Когда «красивые» номера попадают «недорогим дамам», имеющим дорогие автомобили, я перестаю верить в случайность. Полагаю, что эта история – не случайность, а закономерность, очень хорошо представленная в виде случайности», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом эксперт не исключил, что «эта дамочка» получила номера по предварительной записи. «Наверняка было все сделано так, чтобы была видимость обоснования получения ею этих номеров. Дело в том, что сегодня выдать знаки не так-то просто. Этой даме наверняка сказали, в какой день, в какой час начнут выдавать новые знаки. Но в ГАИ тем, кто это сделал, надо быть круглыми идиотами, чтобы вот так демонстративно «прокалываться», – подчеркнул Травин.

Вместе с тем самый дорогой регистрационный знак, полагает правозащитник, будет содержать шесть семерок. «Охотники на этот номер наверняка уже устроили между собой аукцион. И скоро мы узнаем, кто этот счастливчик. И если он окажется владельцем какого-нибудь Porsche или Maybach, мы нисколько не удивимся», – заключил Травин.

Координатор Ассоциации владельцев автомототранспорта юрист Юрий Шулипа призвал «очень серьезно разобраться». «Данная ситуация требует расследования и вмешательства со стороны правоохранительных органов», – сказал он.

По его мнению, не нарушающим правил водителям не нужны такие номера. «Этот случай вопиющий и свидетельствует о том, что у нас общество находится в каких-то Средних веках, когда рыцари покупали охранные грамоты для городов... Если человек честный, не нарушает ПДД, то ему не нужны никакие номера с «красивыми» цифрами», – уверен эксперт.

Координатор московского представительства Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин сказал, что посмотрел фотографии автомобиля «А001АА777» в интернете и был удивлен, но не самим фактом, а машиной. «Я, честно говоря, удивился, что он не самой последней модели, а машине где-то года два–три как минимум. Я считаю, что по-другому и быть не могло. Такой номер просто так в очереди бы не дали», – сказал эксперт.

При этом Самарин считает, что предложенная ранее идея аукционов на «красивые» номера не поможет навести порядок в этой сфере. По его мнению, аукционы не будут пользоваться большим спросом, потому что цены на такие номера будут максимально высокими. Кроме того, самые хорошие регистрационные знаки, скорее всего, не дойдут до аукционов, считает он.

«На эти номера будет установлен ценник максимально запредельный, чтобы пополнить бюджет, и не думаю, что они будут пользоваться большим спросом... Думаю, самые хорошие номера все равно до этих аукционов не дойдут», – сказал Самарин.

Напомним, в конце мая группа депутатов от фракций «Справедливая Россия» и КПРФ внесла законопроект об официальной продаже «красивых» автомобильных номеров. Предусматривалось, что в случае принятия законопроект может начать действовать с 1 января 2014 года. «Это идея здравая», – заявлял также депутат-единоросс Вячеслав Лысаков.

По его мнению, подобная практика исключила бы коррупцию и принесла бы дополнительные средства в федеральный бюджет. Он напомнил, что в ряде стран практика продажи госномеров действительно была узаконена.

..............