Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 сентября 2013, 13:15 • Общество

Брак, как и было сказано

Неудачный пуск «Булавы» в сентябре объясняют браком

Брак, как и было сказано
@ mil.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Причина неудачного пуска ракеты «Булава» в этом сентябре та же, что и при испытаниях в 2010 году – производственный брак. Назван и конкретный завод, сотрудники которого в этом браке виновны. Таковы неофициальные данные расследования госкомиссии. Найденный дефект может оказаться не единичным случаем.

Госкомиссия под руководством главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, расследующая причины неудачного пуска межконтинентальной ракеты «Булава», выяснила, что в сентябре произошло неполное раскрытие выдвижной сопловой насадки двигателя второй ступени, что свидетельствует о допущенном производственном браке. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в комиссии. Причем, по данным издания, об этой неполадке было известно еще с 2010 года.

Всю партию ракет планируется вернуть изготовителю – Воткинскому машиностроительному заводу, где они будут разобраны

Последний неудачный пуск принятой на вооружение «Булавы» практически копирует аварию при испытательном пуске изделия в июле 2010 года. Тогда специалистами было установлено, что причиной неудачи послужила также неисправность сопла ракеты между первой и второй ступенями. При этом представителями госкомиссии отмечалось, что это «не конструктивная неисправность, а производственный брак».

Перед тем как ВМФ приступит к испытательным пускам ракеты, уже состоящей на вооружении МБР, для подтверждения ее технических характеристик, специалистам придется выяснить: был дефект единичным или же проблемы возникли у всей партии ракет. По данным газеты, всю партию ракет, выпущенных вместе с упавшей «Булавой», планируется вернуть изготовителю – Воткинскому машиностроительному заводу, где они будут разобраны. Их проверят, если надо починят и только после этого вернут военным.

В связи с выясняющимися обстоятельствами аварии первые вопросы комиссии будут направлены к пермскому научно-производственному объединению «Искра», которое производит сопла для всех трех ступеней ракеты. Помимо «Искры» у комиссии появятся вопросы и к военной приемке, которая каким-то образом пропустила бракованное изделие на выпуск.

По данным другого источника, комиссия под руководством Чиркова уже с понедельника начнет масштабную проверку создавших ракету предприятий. Одновременно проверят Московский институт теплотехники (МИТ), который разработал «Булаву», Воткинский завод, который ее построил, и еще несколько предприятий, изготовивших ключевые узлы и агрегаты ракеты. Об этом рассказал источник газеты «Известия».

Если комиссия обнаружит нарушение технологии производства или ошибки организационного плана, ракеты будут возвращены на завод для диагностики, а приемка других изделий завода – приостановлена до устранения недостатков, отмечает издание.

Один из инициаторов проверки – министр обороны Сергей Шойгу, указывает источник, а комиссия должна завершить работу и представить свои выводы до 1 октября 2013 года.

Первый заместитель генерального директора Воткинского завода Сергей Проскурин в свою очередь сказал: «Мы готовы к любой комиссии. У нас были проверки после других неудачных пусков «Булавы», но вины Воткинского завода не было обнаружено ни разу. Мы собираем ракеты по конструкторско-технологической документации, уровень качества у нас достаточно высокий, этому есть подтверждения».

Проскурин добавил, что не знает о решениях Минобороны вернуть ракеты на завод, отметив, что поручить провести дополнительную проверку изделий военные могут. Топ-менеджер Воткинского завода также не получал никаких указаний о приостановке производства или поставок Минобороны других типов продукции завода, а производство ракет сейчас идет в плановом режиме.

Между тем официально расследование причин неудачного пуска ракеты «Булава» завершится не раньше чем через две недели, сообщил накануне первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко. «Думаю, что оно (расследование) продлится пару недель, стандартной процедуры нет. Комиссия пока ничего не докладывала», – рассказал он.

При этом он уверяет, что следующий пуск этой ракеты состоится уже в этом году. «Не уверен, что все пять пусков в этом году состоятся, но начнут точно», – отметил Харченко, напомнив, что министр обороны принял решение о проведении пяти пусков «Булавы» для подтверждения технических характеристик ракеты. По его словам, следующий пуск «Булавы» может состояться с любой из трех атомных подлодок проекта «Борей», уже спущенных на воду.

В акватории Белого моря 6 сентября в ходе госиспытаний «Александра Невского» был произведен пуск «Булавы» по полигону Кура на Камчатке. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе бортовой системы ракеты, в автоматическом режиме прошла команда на выключение двигателей, и ракета утонула в акватории Северного Ледовитого океана.

В связи с этим министр обороны России Сергей Шойгу решил приостановить государственные испытания атомных подлодок «Александр Невский», а также «Владимир Мономах», и провести пять дополнительных пусков МБР «Булава». Причем пуск «Булавы» 6 сентября должен был осуществляться не для проверки тактико-технических характеристик ракеты, а в рамках госиспытаний комплекса подводного ракетоносца «Александр Невский».

..............