Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 сентября 2013, 16:30 • Общество

Расследовали семь лет

Членов ростовской банды заподозрили в 30 убийствах

Расследовали семь лет
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Полиция отчиталась о победе над «бандой амазонок», на протяжении семи лет охотившейся на сотрудников правоохранительных органов на юге России. Глава ростовского главка МВД рассказал, как действовала унесшая 30 жизней группировка и как на нее охотились.

Предполагаемые участники действовавшей на юге России банды, ранее задержанные в Ростовской области, подозреваются в 30 убийствах, сообщил начальник областного главка МВД России Андрей Ларионов.

На территории Ростовской области первое преступление банда совершила в июле 2007 года

«На сегодняшний день продолжается отработка людей на причастность к преступной группе, подозреваемой в совершении около трех десятков убийств», – цитирует пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области заявление начальника главка Андрея Ларионова.

Ларионов отметил, что сложно подсчитать точное количество краж, грабежей и разбоев, совершенных членами банды.

Начальник регионального главка подчеркнул, что преступную группу полицейские совместно с представителями других ведомств разрабатывали на протяжении семи лет. «Нами подробно изучались пути отхода преступной группы, отличительные особенности совершения преступлений. Бандиты приходили в основном с тыла, через огороды, поля или посадки, и так же уходили после разбоев и убийств», – отметил Ларионов.

Во время разработки стало известно, что пособником банды является один из сотрудников полиции. Также оперативники выяснили, что преступники пользовались рациями, чтобы быть в курсе передвижений полиции.

«Сейчас можно сказать, что на территории Ростовской области первое преступление банда совершила в июле 2007 года. Было подозрение, что в преступной группе есть женщина», – сказал Ларионов.

Также он добавил, что несмотря на большой опыт, его шокировала ненависть и жестокость задержанной Инессы Тарвердиевой, «особенно в отношении детей».

По словам Ларионова, в полиции предполагали, что банда совершит очередное преступление в период проведения выборов. «Личный состав был ориентирован на возможность совершения очередного преступления. Расчет злоумышленников мог быть на то, что в это время большая часть полицейских сил брошена на охрану общественного порядка», – сообщил он.

«Я благодарю каждого оперативника уголовного розыска, сотрудников подразделения патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД, бойцов ОМОН и СОБР, которые долгое время работали над поимкой банды. День и ночь сидели в засадах, проводили оперативно-розыскные мероприятия и подолгу не видели свои семьи», – сообщил глава управления МВД.

Он сообщил, что полицейские Иван Шаховой и Алексей Лагода, участвовавшие в задержании, приставлены к награждению Орденом Мужества.

Между тем в четверг в Следственном комитете (СК) России заявили об аресте четвертой участницы банды – 25-летней Виктории Тарвердиевой. В ведомстве отметили, что на допросе подозреваемая признала свою причастность к преступлениям.

«Следователем допрошена Виктория Тарвердиева, которая не отрицает своей причастности к совершенным бандой преступлениям. Ее показания будут проверены в рамках уголовного дела. В четверг по ходатайству следователя судом Виктории Тарвердиевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщается на сайте СК.

Кроме того, в СК сообщили, что по месту жительства одного из пособников банды Сергея Синельника был проведен повторный обыск. «В ходе обыска с применением спецтехники был разрыт котлован под уличным туалетом, где обнаружены ресивер и DVD-проигрыватель, похищенные с места убийства сотрудника управления ФСКН по Ростовской области Михаила Злыднева и его супруги в 2008 году. Кроме того, обнаружены и изъяты 27 охотничьих патронов «Рекорд» 16 калибра, аналогичные тем, которые использовались бандой при нападении на сотрудников вневедомственной охраны в сентябре 2012 года в городе Новочеркасске», – говорится в сообщении.

Продолжаются обыски, начатые еще 8 сентября по месту жительства членов банды в Ставропольском крае, в ходе которых уже обнаружено большое количество оружия, применявшегося при совершении нападений, а также похищенные вещи и ценности с мест совершения преступлений, боеприпасы, глушители, записи с описанием ряда эпизодов преступной деятельности, более 1 млн рублей, большое количество изделий из золота, упакованных в керамические вазы.

Ранее сообщалось, что полковник наркополиции Михаил Злыднев и его жена были убиты в феврале 2008 года в собственном доме. Неизвестные нанесли супругам по два ножевых ранения в шею и по огнестрельному ранению в голову.

Напомним, в субботу в Ростовской области были задержаны участники банды, которая начиная с 2007 года совершила серию убийств правоохранителей и таксистов.

Задержанными оказались вдова сотрудника МВД Инесса Тарвердиева и ее 25-летняя дочь. Сожитель Тарвердиевой, 36-летний житель Ставропольского края, был убит в перестрелке с полицией.

Также по подозрению в причастности к преступлениям были задержаны инспектор ДПС Сергей Синельник и его супруга Анастасия, сестра убитого члена банды.

Задержанных подозревают в причастности к громкому убийству семьи сотрудника ОМОН Дмитрия Чудакова в 2009 году, а также к убийству двух сотрудников полиции в сентябре 2012 года в Новочеркасске. При этом преступники завладели служебным оружием убитых в Новочеркасске полицейских, которое использовалось в дальнейших убийствах водителя такси и сотрудников ЧОП.

..............