Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2013, 13:03 • Общество

Искусство приписок

МВД вскрыло хищение 50 млн рублей при реконструкции Эрмитажа

Искусство приписок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Уголовное дело по факту хищения свыше 50 млн рублей, выделенных из бюджета на реставрацию восточного крыла здания Главного штаба Эрмитажа, возбуждено в четверг. Основанием для этого послужило необоснованное внесение изменений в стоимость и объем работ. Более ста полицейских проводят обыски в организациях, возможно, причастных к преступлению.

В четверг в МВД России заявили о выявленном хищении при реконструкции одного из зданий Эрмитажа.

При сдаче объекта злоумышленники подделали акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения

«Следственным департаментом МВД России расследуется уголовное дело, возбужденное по факту хищения свыше 50 млн рублей из федерального бюджета, выделенных на осуществление работ по реконструкции и реставрации восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)», сообщается на сайте ведомства.

В МВД отметили, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при содействии руководства Министерства культуры России.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2010 года по 2013 год группой лиц с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения, в том числе Государственного Эрмитажа, были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию.

Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ», говорится в сообщении.

В настоящее время в Москве и Санкт-Петербурге «по адресам ряда физических и юридических лиц, которые, по данным следствия, могут иметь отношение к исследуемым событиям, в целях обнаружения и изъятия документов и предметов, имеющих доказательственное значение для установления их вины в рамках расследования уголовного дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий», заявили полицейские.

В этих мероприятиях принимают участие порядка ста полицейских – оперативников ГУЭБиПК МВД России, следователей СД МВД России, бойцов ОМОН «Зубр» и СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России. К активной фазе мероприятий, проводимых в Северной столице, также подключены сотрудники УЭБиПК и спецподразделения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО.

В Эрмитаже газете ВЗГЛЯД не смогли дать оперативный комментарий об обысках и подозрениях, пообещав через пару часов разместить для всех официальное заявление руководства музея.

Между тем на сайте Эрмитажа еще 6 сентября сообщалось о завершении реконструкции и реставрации восточного крыла Главного штаба Государственного Эрмитажа. «В настоящее время выполнен основной объем строительно-монтажных и реставрационных работ, в ряде помещений продолжатся отделочные работы и работы по пуско-наладке инженерных систем. До конца 2013 года здание будет полностью передано группой компанией «Интарсия» Государственному Эрмитажу», говорится в сообщении.

В нем отмечается, что «Интарсия» получила возможность осуществлять реставрационные работы по итогам конкурса в 2008 году. В музе отмечают, что специалистам компании, прежде чем приступить к выполнению основных работ, понадобились дополнительные обследования и изыскания.

«Были проведены конструктивные обследования стен и перекрытий, фундаментов и основания, стропильной и инженерных систем, инженерно-геологические изыскания. Также предварительно были выполнены пробные расчистки по стенам и плафонам, шурфы и зондажи, историко-архивные исследования, экспертиза исторических паркетов. В некоторых помещениях деревянные перекрытия были заменены на железобетонные, одну несущую стену строители продублировали новой кирпичной, сохранив историческую. Полной замене подлежали кровля и стропильная система», заявили в музее.

На сайте компании «Интарсия» подробно рассказывается о проведенных работах. Кроме того, подрядчик оценил стоимость проекта реставрации в 13,5 млрд рублей.

В группе компаний «Интарсия» заявили, что все оперативно-розыскные мероприятия касаются субподрядчика. «Обыски в данный момент проходят. Они связаны с работой одного из субподрядчиков — «Фирмы «Темп», которая устанавливала систему снеготаяния на крыше», - сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель генподрядчика проекта, ГК «Интарсия» Михаил Северов.

Он, добавив, что генподрядчик сотрудничает с правоохранительными органами. «Предоставляем всю информацию, которую они хотели бы получить», - отметил он.

Кроме того, субподрядчик также выполнял и другие работы в ходе проекта. В том числе, «Фирма «Темп» изготовила и смонтировала прозрачные конструкции атриумов и световых фонарей в трех дворах здания Главного штаба. Об этом говорится в документах судебного разбирательства по иску, который группа компаний подала против субподрядчика в июле этого года, потребовав взыскать с него 95 млн рублей за неустраненные дефекты и недоделки.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и музей Императорского фарфорового завода.

..............