Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2013, 12:47 • Общество

Обезоруживающий депутат

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

Обезоруживающий депутат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Дорожный конфликт, в котором пострадал депутат Госдумы Роман Худяков, стал поводом для проверки деятельности частных охранных предприятий Дагестана, в одном из которых работали его обидчики. В итоге полицейские изъяли у более 40 ЧОПов 1,2 тыс. единиц оружия, выданного с нарушениями. Уволены три руководителя лицензионно-разрешительных подразделений.

Дагестанские ЧОПы пережили масштабную проверку из-за дорожного конфликта с участием депутата Госдумы Романа Худякова.

Выявлены многочисленные нарушения требований, регламентирующих порядок хранения и использования служебного оружия ЧОП

«В рамках расследования обстоятельств дорожного конфликта с участием работников частных охранных организаций, зарегистрированных в Дагестане, и депутатом Госдумы Романом Худяковым проведены внеплановые мероприятия по контролю за частной охранной деятельностью и оборотом оружия в более чем 40 частных охранных предприятиях», – сообщается на сайте МВД России.

По данным полиции, в ходе проверочных мероприятий были выявлены многочисленные нарушения требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок хранения и использования служебного оружия в частных охранных организациях.

В итоге представители центрального аппарата МВД России совместно с сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Дагестан в период с 30 августа по 5 сентября изъяли более тысячи единиц служебного оружия у ряда частных охранных предприятий, допустивших грубые нарушения законодательства в сфере оборота служебного оружия.

«В связи с выявленными нарушениями в более чем 30 частных охранных организациях из оборота изъято свыше 1,2 тыс. единиц служебного оружия», – уточняется в сообщении.

В МВД отметили, что после выявленных нарушений в деятельности охранных предприятий были вскрыты системные нарушения, а также управленческие просчеты со стороны ответственных руководителей.

«По результатам проведенной служебной проверки от занимаемых должностей освобождено три руководителя подразделений лицензионно-разрешительной работы, шесть сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности», – заявили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, при задержании у обвиняемых в избиении депутата Худякова были найдены два служебных пистолета МР-71, 32 патрона и удостоверения сотрудников ЧОПа «Баярд» из Махачкалы, пишет «Российская газета». Однако на данный момент газете ВЗГЛЯД не удалось найти в открытом доступе сведений об указанном ЧОПе.

В полутора десятках других охранных предприятий Дагестана рассказывать газете ВЗГЛЯД о прошедших проверках отказались, подтвердив лишь, что они действительно были. Отказались там и комментировать повод, по которому они проводились. «Да, проводилась у нас проверка, но как она прошла и другие подробности нужно узнавать у начальства, которого сейчас на месте нет», – таким был самый распространенный ответ.

Кроме того, никто из опрошенных ничего не слышал о ЧОПе «Баярд».

Напомним, 9 июля водитель автомобиля Toyota Land Cruiser в районе Бережковской набережной совершил опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с машиной под управлением депутата Романа Худякова. После, прижав машину Худякова к обочине, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые нанесли депутату удары по голове и скрылись с места преступления.

Однако депутат успел снять нападавших на камеру мобильного телефона. «Затем пара отморозков спокойно вернулась в свою машину, – сообщали в партии ЛДПР. – Попытка Романа зафиксировать удаляющийся джип на камеру мобильного телефона вызвала новую вспышку агрессии. По словам депутата, выскочившие обратно из джипа пассажиры достали из-под пиджаков пистолеты, напоминающие боевое оружие, и попытались разбить рукоятками боковое стекло машины Худякова, после чего демонстративно передернули затворы оружия и ретировались окончательно».

На следующий день волгоградскими полицейскими были задержаны подозреваемые в нападении на Худякова четверо жителей Дагестана. Задержанных спецрейсом доставили в Москву, где Худяков опознал двоих нападавших: Артура Минбулатова и Закарью Гаджиева. 12 июля суд санкционировал арест подозреваемых.

После задержания подозреваемых выяснилось, что они уже привлекались к уголовной ответственности, а Закарья Гаджиев даже был фигурантом дела об убийстве женщины в 1995 году. Выяснилось также, что нападать на автомобилистов Шамилю Гаджиеву было не впервой. Три года назад в полицию обратился пенсионер, который заявил, что Шамиль Гаджиев разбил стекла его автомобиля Mazda, причинив ущерб в 80 тыс. рублей.

22 июля Артуру Минбулатову, Хачубеку Хадисову, Шамилю и Закарье Гаджиевым, подозреваемым в избиении депутата Госдумы Романа Худякова, предъявлено обвинение в побоях и хулиганстве, а также в разбое и вымогательстве.

После очной ставки со своими обидчиками депутат заявил, что один из них угрожал ему убийством прямо в здании СК. Худяков выразил надежду, что правоохранительные органы смогут защитить его и его семью. Он также сказал, что в дальнейшем следователи проведут очную ставку. 23 июля парламентарию и его семье предоставили госзащиту.

По словам парламентария, двое нападавших – Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов – на допросе свое поведение объяснили тем, что жители Москвы – «быдло». «Он сказал, что все здесь быдло в Москве. А они самые крутые. И когда они едут, им все должны уступать дорогу», – приводит НТВ слова депутата.

Комментируя произошедшее, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «в последнее время подобные конфликты с ярко выраженной этнической окраской вызывают все больше возмущения, переходящего в слабо контролируемую ярость».

..............