Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 августа 2013, 11:30 • Общество

«Мы – не ОПГ»

Мигранты - участники драки с убийством задержаны на Урале

«Мы – не ОПГ»
@ 66.mvd.ru

Tекст: Елена Сидоренко

«В розыске была задействована вся диаспора. Мы обратились к соотечественникам, чтобы они рассказали о местонахождении разыскиваемых. Могу сказать, что их привели в полицию свои», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель таджикской диаспоры на Урале Фарух Мирзоев, комментируя задержание подозреваемых в убийстве строителя из Сибири мигрантов.

В пятницу в ГУ МВД России по Свердловской области заявили о задержании ранее объявленных в федеральный розыск двух мигрантов, подозреваемых в убийстве жителя Красноярска и разбойном нападении.

Подозреваемые не особо, но прятались. Могу сказать, что их привели в полицию представители диаспор

«Примерно в 1.00 9 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны и доставлены в отдел полиции города Арамиль участники массовой драки около кафе «Маруся» – уроженец Узбекистана Баходир Рузыев 1988 года рождения (подозреваемый в убийстве строителя из Красноярка) и уроженец Таджикистана Рахимжон Аюбов 1974 года рождения (подозреваемый в разбойном нападении)», – сообщается на сайте уральского главка.

«В настоящее время они содержатся в ИВС ММО МВД России «Сысертский» в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации до избрания им меры пресечения», – говорится в сообщении.

В СУ СК России по Свердловской области добавили, что задержанные уже дали признательные показания. «Подозреваемый Баходир Рузыев уже написал явку с повинной, пояснив, что совершил убийство мужчины в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений. В связи с чем в самое ближайшее время подозреваемому Рузыеву будет предъявлено соответствующее обвинение», – сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, следователь намерен заявить перед судом ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также в ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям и второго задержанного – Рахимжона Аюбова.

Отчитываясь об успехах, в ГУВД отметили, что задержание злоумышленников стало возможным, в том числе, благодаря помощи представителей диаспор, с которыми полицейские областного главка провели разъяснительную и профилактическую работу.

Как выяснилось, в город Арамиль вместе с представителями уральского главка прибыли и представители узбекской и таджикской диаспор, чтобы оказать полицейским содействие в розыске и поимке подозреваемых в тяжком преступлении соотечественников.

«После того как мы узнали о произошедшем, тут же отправились в Арамиль. Прошедшие два дня проводили беседы с диаспорой в Арамиле, – рассказал газете ВЗГЛЯД глава Общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев. – Мы работали в плотной связке с правоохранительными органами.

В других регионах диаспоры рассматривают как организованные преступные сообщества, но у нас работа с правоохранительными органами налажена. Если человек преступил черту закону, чтобы другие его соотечественники не страдали и чтобы продемонстрировать, что люди юга приезжают с благими намерениями, мы целенаправленно начинаем работать в том направлении, чтобы такой человек был задержан».

«В розыске подозреваемого была задействована вся таджикская диаспора города. По своим каналам мы обратились к соотечественникам, чтобы они приходили к нам и рассказывали, что знают о местонахождении разыскиваемых. Аналогичная работа проводилась и со стороны узбекской диаспоры», – рассказал Мирзоев.

По его словам, безусловно, немалую работу проделали и полицейские, они создали условия, при которых злоумышленникам не оставалось ничего другого, как сдаться. «Первое время после инцидента пошли слухи о массовом задержании уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Однако это не соответствует действительности. На самом деле проводилась массовая проверка наших соотечественников и узбеков по дактилоскопии. После того как причастность человека к преступлению не подтверждалась, его отпускали. Но полицейские действовали в этом случае очень корректно», – заверил представитель диаспоры.

Мирзоев добавил, что подробно рассказать о том, как вылавливали подозреваемых, он не может в интересах следствия. «Подробности рассказать не могу. Подозреваемые не особо, но прятались. Могу сказать, что их привели в полицию представители диаспор. Сам город Арамиль маленький, там примерно 3–4 тысячи человек проживает, многие друг друга знают», – сказал глава таджикского общества.

Напомним, в ночь на 6 августа возле кафе «Маруся» на улице Химиков в городе Арамиль произошла массовая драка с участием восьми строителей и 12–14 лиц азиатской наружности.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили тело мужчины славянской внешности с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что погибшим оказался приезжий из Красноярского края 1986 года рождения, работавший в бригаде строителей.

Как удалось выяснить, между строителями и мигрантами в указанном кафе произошел конфликт, быстро переросший в драку. Во время потасовки молодому человеку было нанесено ножевое ранение в грудь, от которого тот скончался на месте.

В ходе проведенных розыскных мероприятий уже установлено, что иностранные граждане незаконно проживали в расселенном доме на улице Текстильщиков. Сразу после драки они собрались и уехали в неизвестном направлении на трех автомобилях: ВАЗ-2112 серебристого цвета, ВАЗ-2110 и ВАЗ-2107.

По данному факту Сысертским межрайонным следственным отделом СК России Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По горячим следам удалось задержать троих участников драки – уроженцев одной из среднеазиатских республик 1989, 1988 и 1992 годов рождения. Задержанные подозреваются в том, что в процессе драке похитили у строителей мобильные телефоны на сумму порядка 47 тыс. рублей. В отношении двоих задержанных судом по ходатайству следователя уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в рамках уголовного дела о разбое, соединенного в одно производство с первоначально возбужденным уголовным делом об убийстве. В самое ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение.

..............