Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2013, 14:40 • Общество

Заступились за «дочку»

Главу "дочки" Русгидро уличили в мошенничестве

Заступились за «дочку»
@ rushydro.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Гендиректора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова обвинили в мошенничестве путем незаконном возмещении из госбюджета НДС в размере более 800 млн рублей. МВД завело дело. Но как только об этом стало известно, в Русгидро заявили, что возникла простая юридическая коллизия. С этим согласны и юристы.

В отношении гендиректора дочернего предприятия Русгидро ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова в четверг возбудили уголовное дело по факту мошенничества на сумму более 800 млн рублей.

То, что в сообщении называется мошеннической схемой, официальный и абсолютно законный источник финансирования

«Следственной частью возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении генерального директора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова», – сообщается на сайте ГУ МВД России по СКФО.

Проверка по выявлению фактов хищения бюджетных денежных средств проводилась сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ГУ МВД России по СКФО.

По данным следствия, Тотров умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с февраля по июль 2011 года в городе Владикавказе (РСО – Алания) совершил мошенничество, выразившееся в заведомо незаконном возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в размере более 800 млн рублей.

«В рамках сопровождения уголовного дела оперативники провели ряд обысковых мероприятий, в ходе которых изъята бухгалтерская и другая документация, имеющая значение для расследования», – говорится в сообщении.

Сам Тотров задержан в порядке ст. 91 УК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В свою очередь в Русгидро отрицают какую-либо причастность своего сотрудника к преступлению, а выявленное мошенничество представители компании назвали юридической коллизией. «Все строительство ведет дочернее общество, которое на 100% принадлежит Русгидро. И в данном случае возникает юридическая коллизия, когда стройку финансирует РусГидро, а НДС возвращает «дочка». По этой ситуации мы в течение двух лет разбирались со строительством Зеленчукской ГЭС в Карачаево-Черкесии, где возник тот же самый вопрос правоохранительных органов», – сказал РИА «Новости» представитель компании.

Позже пресс-секретарь Русгидро Елена Вишнякова пояснила, что возврат налога на добавочную стоимость был законным источником финансирования. «То, что в сообщении называется мошеннической схемой, официальный и абсолютно законный источник финансирования, в нашей инвестиционной программе возврат НДС является источником финансирования строек, это не прибыль, и возможность возврата НДС также обусловлена законом», – сказала агентству Вишнякова.

По ее словам, юридическая коллизия действительно существует, когда материнская компания финансирует стройку, а НДС возвращает дочернее предприятие.

«Мы привлекали экспертов и выяснили, что эта схема не наносит ущерба ни компании, ни государству. ОАО «Зарамагские ГЭС», которое вернуло НДС, является 100-процентной «дочкой» компании, которая вкладывала деньги, с которых этот НДС возвращался. Надеемся, что ситуация разрешится, и считаем, что обвинения необоснованные», – отметила собеседница агентства, добавив, что с подобными претензиями компания уже сталкивалась.

С заявлениями компании согласился и адвокат Константин Трапаидзе, который отметил, что в таких делах всегда возникает много нюансов. «Думаю, речь идет о юридической коллизии, так как без согласования с материнской компанией «дочка» даже не сможет подать комплект документов на возврат НДС. В этом деле есть еще масса нюансов, с которыми можно разобраться только после ознакомления с материалами дела», – сказал газете ВЗГЛЯД Трапаидзе.

ОАО «Зарамагские ГЭС», входящее в состав группы «Русгидро», является оператором проекта строительства Зарамагского каскада ГЭС в Северной Осетии. В состав северо-осетинского филиала Русгидро входят шесть гидроэлектростанций: Головная ГЭС Зарамагского каскада, Эзминская ГЭС, Гизельдонская ГЭС, Дзауджикауская ГЭС, Кора-Урсдонская ГЭС и Беканская ГЭС. Общая установленная мощность ГЭС филиала составляет 93,2 МВт.

..............