Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2013, 14:24 • Общество

Ближе к свободе

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ближе к свободе
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из первоначально назначенных по второму делу 14 лет на сегодня им оставлено по 10 лет и 10 месяцев, которые истекут уже в следующем году.

Верховный суд РФ во вторник постановил снизить срок экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву до 10 лет и 10 месяцев каждому.

Ходорковский может выйти на свободу в августе 2014 года, Лебедев – после Нового года

Как сообщил адвокат Алексей Мирошниченко, в результате этого решения Ходорковский выйдет на свободу примерно через год, а Лебедев – в начале следующего года. «Ходорковский может выйти на свободу в августе 2014 года, Лебедев – после Нового года», – приводит РИА «Новости» слова защитника.

В ходе слушаний прокуратура просила оставить обоим фигурантам назначенный ранее 11-летний тюремный срок: «Каких-либо оснований для внесения изменений в приговор не имеется», – заявила прокурор.

Она отметила, что изменения, внесенные в ходе рассмотрения предыдущих жалоб, были мотивированы, дальнейшая корректировка решений не нужна. «Отсутствуют основания для их отмены в какой-либо части», – заметила прокурор. «Прошу надзорную жалобу отклонить, назначенное наказание оставить без изменения», – цитирует гособвинителя «Интерфакс».

Защита же настаивала на освобождении Ходорковского. «По вопросу о наказании мы с подзащитным ждем частичной, но максимально возможной справедливости, а значит, освобождения», – заявил в своем выступлении в суде адвокат Вадим Клювгант. Второй адвокат Алексей Мирошниченко также потребовал немедленного освобождения своего клиента.

Сам Ходорковский потребовал отмены приговора. «Прошу Верховный суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного суда должно быть стыдно. ЕСПЧ признал, что даже в первом процессе я был лишен права на справедливый суд. В чем-то меня это решение удовлетворило, в чем-то – нет. Есть и моя вина. Недоработал. Не хватило опыта. Но все мы знаем: второй процесс и второй приговор и у нас, и по всему миру критикуют гораздо жестче. Первый внешне выглядел более аккуратно», – сказал фигурант, участвовавший в заседании по видеосвязи.

Глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников считает, что у защиты практически нет шансов на обжалование нынешнего решения.

«Если защита напишет мотивированную жалобу, президиум Верховного суда ее рассмотрит. Мне кажется, что шансов нет, но они (адвокаты) должны отработать свой хлеб по полной программе. Адвокаты должны использовать любую возможность – это естественно», – сказал он.

Парламентарий пояснил, что президиум ВС в случае подачи жалобы рассмотрит все материалы без вызова сторон, если нарушений не было, приговор останется в силе.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Срок исчисляется с 2003 года – со дня ареста по первому делу ЮКОСа.

В 2011 году наказание было смягчено на год. А в декабре прошлого года Мосгорсуд принял решение снизить срок обоим фигурантам дела с 13 до 11 лет, удовлетворив тем самым просьбу прокурора. В ходе рассмотрения надзорных жалоб в президиуме Мосгорсуда гособвинитель сообщил, что в связи с изменениями в Уголовном кодексе и снижением верхнего предела наказания за инкриминируемые осужденным статьи второй приговор в отношении Ходорковского и Лебедева следует изменить.

В мае 2011 года свое решение в связи с этим делом вынес Европейский суд по правам человека. В Страсбурге заключили, что никаких доказательств того, что дело было политическим, Европейский суд не получил, хотя и нашел в нем некоторые процессуальные нарушения, приговорив Россию к штрафу.

ЕСПЧ постановил, что Россия должна будет заплатить Михаилу Ходорковскому 10 тыс. евро за нанесение нематериального ущерба и 14 тыс. 543 евро – за судебные издержки.

..............