Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 августа 2013, 17:01 • Общество

За плохое поведение

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии

За плохое поведение
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

Суд приговорил восемь осужденных к различным срокам заключения – от 6 до 10 лет, а главный организатор беспорядков в колонии № 62 города Ивделя Свердловской области получил 13 лет колонии строгого режима. Фигуранты этого дела запомнились также тем, что приезжали в суд пьяными и устраивали там дебош. Из-за этого слушания даже пришлось переносить на день.

Свердловский областной суд в среду вынес приговор в отношении организаторов и участников массовых беспорядков в колонии № 62 города Ивделя в апреле 2011 года. Всего виновными по этому делу признаны девять человек в возрасте от 22 до 29 лет.

В одной из камер они сломали скамейку и разбили смотровое стекло, били ногами в дверь и выкрикивали призывы к беспорядкам

В зависимости от роли каждого им инкриминировались преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 212 (организация и участие в массовых беспорядках), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Главный организатор беспорядков в итоге получил 13 лет колонии строгого режима, сообщается на сайте Следственного комитета по Свердловской области. А «УралПолит.Ru» называет и его имя – это Александр Полежанкин.

«Остальные восемь осужденных получили от 6 до 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, по приговору суда трое осужденных обязаны возместить причиненный родственникам погибшего потерпевшего моральный вред на общую сумму 450 тыс. рублей (по 150 тыс. каждый из трех)», – добавили в Следственном комитете.

Свою вину подсудимые признали частично. Они признались в участии в массовых беспорядках, но отрицают вину в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть одного из потерпевших.

В СК отметили, что в ходе расследования этого дела был проведен значительный объем следственных действий. Так, были допрошены порядка 600 свидетелей, назначены и проведены около 20 судебно-медицинских, три биологические и три судебные генетические экспертизы. Общий объем материалов дела составил 20 томов, из них пять томов – обвинительное заключение.

А помимо обвинения непосредственных участников беспорядков, следователи возложили часть вины и на сотрудников исправительной колонии, которые недостаточно хорошо контролировали обстановку. И это несмотря на то, что осужденные заранее готовились к драке, затачивали черенки от хозяйственного инвентаря, изготавливали деревянные биты и т. д. В связи с этим ряд должностных лиц колонии были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Также следователи обратили внимание на громкий инцидент в ходе слушания этого дела в суде. 8 августа пятеро пьяных подсудимых, доставленных на очередное заседание, устроили дебош в конвойном помещении Свердловского областного суда. В одной из камер они сломали скамейку и разбили смотровое стекло, били ногами в дверь и выкрикивали при этом призывы к беспорядкам.

Впоследствии на место происшествия прибыла служба ОМОН областного главка полиции, сотрудники которой усмирили дебоширов и развели их отдельно по камерам. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и суда не было.

По данному факту СК организовал доследственную проверку.

А дебош в суде привел к переносу судебного заседания на следующий день.

Позже в региональном ГУВД сообщили, что, перед тем как выйти из камеры в СИЗО, подсудимых осматривают сотрудники ФСИН. Они делают соответствующее заключение и передают его вместе с подсудимыми полицейскому конвою. Те имеют право досматривать их только в досмотровой комнате в суде.

Сотрудники ФСИН не увидели в этот раз странностей в поведении подсудимых. Они составили соответствующие документы и передали их вместе с подсудимыми конвою. Последние в досмотровой комнате в суде изъяли у подсудимых две бутылки водки. А также увидели, что фигуранты дела изрядно пьяны.

После этого инцидента несколько сотрудников СИЗО были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Сделан строгий выговор нескольким сотрудникам следственного изолятора. Один из работников направлен на аттестационную комиссию, его могут уволить», – отмечал представитель областного УФСИН.

По его словам, наказание коснулось как рядовых сотрудников, так и руководства СИЗО № 1. Он уточнял, что сотрудники этого СИЗО не организовали качественный досмотр подсудимых. А перед аттестационной комиссией должен предстать человек, который непосредственно проводил досмотр.

Напомним, беспорядки в колонии № 62 для рецидивистов в районе города Ивделя Свердловской области произошли в ночь на 2 апреля 2011 года.

По данным следствия, около двух часов ночи девять фигурантов дела вместе с несколькими отбывавшими наказание неустановленными лицами пришли во второй отряд, намереваясь избить нескольких других заключенных.

#{smallinfographicleft=427277}Пока те спали, обвиняемые, вооружившись палками и черенками от хозяйственного инвентаря, а также выточенной заранее на токарном станке битой, молча зашли в барак и, не включая свет, принялись избивать потерпевших.

Причиной конфликта, как сообщалось, были личные неприязненные отношения с осужденными, прибывшими к ним из других отрядов.

Затем участники избиения побежали в третий отряд, где избили еще и завхоза, а потом еще нескольких человек.

Всего в беспорядках участвовали порядка 100 человек. В итоге пострадали 14 заключенных, один скончался от полученных травм.

Произошло это так: «Трое обвиняемых при помощи палок сильно избили осужденного, который непосредственного участия в конфликте не принимал и, можно сказать, случайно попался им под руку, неудачно попытавшись спрятаться от столкновения возле мусорной свалки на снегу», – отмечали следователи.

Массовые беспорядки сопровождались не только насилием, но и погромами имущества колонии. Пострадали бытовая техника, мебель, окна, двери и другие казенные вещи на общую сумму порядка 600 тыс. рублей.

Добавим, что сообщения о бунтах и беспорядках в колониях, расположенных в Уральском регионе, поступают периодически.

Так, в мае этого года ФСИН вынуждена была опровергать информацию о бунте в колонии строгого режима № 46 в Невьянске Свердловской области.

«Бунта никакого, естественно, нет, никаких баррикад тоже нет», – отмечал источник в учреждении, добавляя при этом, что на место действительно выехало руководство ведомства.

Ранее сообщалось, что заключенные этой колонии разместили видеообращение на сайте общественной наблюдательной комиссии Свердловской области о нарушении своих прав.

В октябре 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор в отношении девяти фигурантов дела о массовых беспорядках в Краснотурьинской воспитательной колонии в августе 2009 года. Организатор беспорядков был приговорен к 4,5 годам тюрьмы, остальные восемь участников – к срокам от 1,5 до 3,5 лет.

В декабре 2010 года областной суд вынес приговор по делу о бунте в Кировоградской колонии для несовершеннолетних, произошедшем в 2007 году. Его участники получили от 2 до 12 лет.

Что касается непосредственно колонии в Ивделе Свердловской области, в мае этого года сообщалось о задержании ее начальника Александра Гусева. По данным СМИ, его поймали с поличным в момент передачи взятки на автозаправочной станции, эти деньги предназначались для оформления положительной характеристики на одного из заключенных для решения о его условно-досрочном освобождении.

В апреле 2009 года сразу 11 заключенных исправительной колонии в Ивделе устроили между собой драку, были пострадавшие.

А в октябре 2008 года сначала 9, а потом еще 12 осужденных этой колонии нанесли себе увечья, будучи недовольными условиями своего содержания. Позже ГУ ФСИН назвало протесты заключенных безосновательными.

Ну а самое громкое ЧП в местах лишения свободы Уральского региона случилось в ноябре прошлого года, когда более 200 заключенных исправительной колонии № 6 в городе Копейске Челябинской области устроили бунт, потребовав ослабления режима. Позже около колонии собрались родственники осужденных и устроили беспорядки, в результате которых примерно 30 из них были задержаны.

..............