Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 августа 2013, 21:10 • Общество

«Сломается очень быстро»

Специалисты рассказали, что станет с Помазуном в тюрьме

«Сломается очень быстро»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

В пятницу был оглашен приговор по одному из самых резонансных преступлений последнего времени. За расстрел шести человек Сергей Помазун, также известный как белгородский стрелок, сядет на всю жизнь. При этом сам он хочет «отрезать всем головы, когда покинет тюрьму». Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД о том, изменит ли Помазуна жизнь за решеткой.

Надеялся на 25 лет

После выхода из тюрьмы (заметим, что белгородскому стрелку в пятницу дали пожизненное) Сергей Помазун, расстрелявший в центре Белгорода шесть человек, пообещал отрезать всем головы.

Чисто теоретически через 25 лет он может выйти из тюрьмы

При этом вероятность того, что этот человек через некоторое время окажется на свободе, абсолютно исключать действительно нельзя.

Напомним, сам Помазун просил для себя 25 лет тюрьмы. А представитель прокуратуры Дмитрий Лазарев на соответствующий вопрос журналистов сказал, что «чисто теоретически через 25 лет преступник может выйти из тюрьмы».

Для этого стрелок должен будет попросить о помиловании, а спецкомиссия уже решит, оставить его отбывать срок или выпустить.

Но на практике, по словам Лазарева, «чаще такого не происходит», отмечала «Русская служба новостей».

Добавим, что приговор Помазуну пока не вступил в силу, куда конкретно его могут отправить отбывать наказание, пока неизвестно.

Будут сравнивать с Брейвиком

По мнению психотерапевта Александра Макарова, пожизненное наказание в принципе не предполагает перевоспитания осужденного, а предполагает его изоляцию от общества.

«Помазун просто еще не осознает этого и сейчас в состоянии измененного сознания транслирует какие-то свои мысли на публику», – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Он добавил, что сейчас сложно прогнозировать, что может стать с белгородским стрелком через много лет. Однако предположил, что он вряд ли выйдет на свободу и через 25 лет, и вообще.

«Я думаю, компетентные органы правильно рассудят, стоит его выпускать и тогда или нет. Скорее ему обеспечена судьба параллельного существования с норвежцем Брейвиком. Так или иначе, двух этих людей будут сравнивать, анализировать, они будут параллельно стареть», – рассказал Макаров.

А если все-таки предположить, что Помазун выйдет на свободу, скорее всего, к тому времени он станет «каким-то отшельником и затворником».

«Но думаю, что он не выйдет», – подытожил эксперт.

А руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов рассказал газете ВЗГЛЯД, что Помазун – человек крайне злобный и агрессивный.

«Никогда он не переменится, – высказал мнение специалист. – И никогда, к счастью для белгородцев и для всего человечества, не выйдет на свободу. А в тюрьме он останется таким же человеконенавистником, какой он есть».

По словам Виноградова, тюрьма никого не исправляет.

«Бывают случаи, когда человек попадает в тюрьму случайно, например, убивает один другого в пьяной драке и т. д. Но здесь мы имеем дело с личностью злобной, агрессивной, воспитанной отцом во вседозволенности. Он три тюремных срока отбывал поблизости к отцу, получал разные льготы и поблажки, а в армии дрался со всеми офицерами, и отец покрывал его, это у него в крови и никуда не уйдет. Злобность – это основная черта его личности, и за решеткой она будет только нарастать», – отметил психиатр.

Его слова – бравада

В свою очередь эксперт Общественной палаты, член Общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга по соблюдению прав человека в местах лишения свободы и секретарь Общественного совета при УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Матус также заверил газету ВЗГЛЯД, что белгородский стрелок никогда из заключения не выйдет.

«Все его слова в суде – просто бравада, – уверен эксперт. – У людей, которые были судимы, часто присутствует бравада, что они выше закона. Не нужно обращать на это внимание. Потому что условия в учреждениях для пожизненно осужденных настолько жесткие, что обстановка в остальных колониях просто раем может показаться. Здесь и посылки, и свидания. А там ничего уже нет, вас выводят в определенной позе, выходите вы только в наручниках, и самое главное – тяжело морально. Я всегда говорю, что человеку легче, если его расстреляют, чем когда нужно ждать вот так всю жизнь».#{smallinfographicleft=427277}

О том, каким станет Помазун в тюрьме, эксперт сказал так: «Его слова в суде – лишь первая реакция на вынесение приговора. Когда выносится приговор, осужденные часто так поступают, типа, я им сейчас тоже все выскажу. К тому же он же видит, что все его пишут, он медийная фигура. А потом сломается очень быстро».

И никакого раскаяния от стрелка эксперт не ждет: «Он пожалеет об этом только потому, что здесь находится, а не потому, что чьи-то жизни отобрал».

Сравнивая условия содержания «смертников» в России и за рубежом, Матус заявил, что не поддерживает послаблений, которые существуют в ряде стран. В Америке, к примеру, некоторые приговоренные пишут книги, о них снимают передачи, и живут они, в общем, неплохо, по крайней мере для этого места.

Отметим также, что следователи, работавшие с Помазуном, составили его психологический портрет, согласно которому белгородский стрелок является «неудачником, пытающимся выделиться, вызвать восхищение собой, быть лидером в глазах окружающих, абсолютно не имея никаких оснований для этого».

Специалисты отметили, что простое безобидное замечание или реплика в его адрес в любой момент могли «взорвать» Помазуна, что, собственно, и произошло в апреле. Хотя это могло случиться и в другое время, таким образом, его жертвой мог стать кто угодно.

Кто где сидит

Осужденные к пожизненному заключению находятся в России в пяти специализированных учреждениях. Это ВК-240/2 «Белый лебедь» в Соликамске Пермского края, ЮК-25/6 «Черный дельфин» в Соль-Илецке Оренбургской области, УЩ-349/56 «Черный беркут» в поселке Лозьвинский Свердловской области, ОГ-98/18 «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа и ОЕ-256/5 «Вологодский пятак» на острове Огненный в Вологодской области. Обстановка в них мало чем отличается. Посмотреть, как эти колонии выглядят, можно в этом фоторепортаже.

Также некоторые пожизненно осужденные находятся на отдельных спецучастках в рамках «обычных» колоний, к примеру в ИК-1 ЖХ-385 в Республике Мордовия.

Всего, по данным «Википедии», на 1 августа этого года в России содержались 1844 осужденных пожизненно. В эту цифру входят также те, кому суд назначил смертную казнь, однако, исходя из моратория, действующего в стране, они до сих пор живы.

Наверное, самой известной в стране подобной колонией является «Белый лебедь» в Соликамске. Всего здесь отбывают наказание около 2,5 тыс. человек, пожизненно из них – порядка 300. За время своего существования отсюда не было совершено ни одного удачного побега.

Здесь живут убийцы, насильники, члены бандитских формирований, лидеры организованных преступных группировок.

Из известных сидельцев здесь бывший помощник Анатолия Собчака Юрий Шутов и чеченский террорист Салман Радуев (в этой колонии он скончался примерно через два года после задержания).

Другая известная колония и самая большая подобного типа – «Черный дельфин» в Оренбургской области. Сам Помазун, кстати, просился именно сюда.

Здесь отбывают наказание порядка 700 особо опасных преступников и чуть ли не половина из приговоренных к пожизненному сроку в России. Два раза в год местным обитателям разрешают увидеться с родными, но большая часть родственников не приходят на свидания.

Из известных арестантов – Алексей Пичугин, экс-начальник службы безопасности ЮКОСа, осужденный за заказные убийства.

Есть еще «Вологодский пятак» на острове Огненный, расположенный в бывшем монастыре. Режим здесь также один из самых жестких в системе. В камерах «сидельцы» содержатся по двое, в течение дня они не имеют права не только ложиться, но даже присаживаться на кровать.

А «Полярная сова» в ЯНАО является самой географически удаленной колонией. Здесь сидят, в частности, милиционер-убийца Денис Евсюков и битцевский маньяк Александр Пичужкин.

И, наконец, «Черный беркут» под Екатеринбургом. «Смертников» здесь под 300. На их счету не менее 700 трупов.

А вот что рассказывал на страницах «Известий» известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич, посетивший «Черный дельфин».

«Проходя мимо административного здания колонии, можно подумать, что в небольшом городке Соль-Илецке есть дельфинарий: перед крыльцом застыли в прыжке два чугунных черных дельфина в человеческий рост», – писал он. Но дальше все было уже не так радужно.

В «Черном дельфине» на момент написания репортажа отбывал пожизненное террорист Темирбулатов, известный также под кличкой Тракторист. На соседнем этаже – два организатора взрыва дома в Буйнакске, в той же камере – террористы из Махачкалы. Рядом осужденный за 37 изнасилований и четыре убийства человек, считающий себя учеником Чикатило, два каннибала и другие.

«Каждую новую партию осужденных мы встречаем так, – рассказывал замполит Алексей Трибушной. – Они с завязанными глазами проходят сквозь строй собак на поводке, которые лают у них над самым ухом. От автозака до самой камеры. Осужденные не знают, что собаки на поводке, поэтому ожидают расправы в любой момент. После этой процедуры они уже в таком состоянии, что применять резиновые дубинки и «черемуху» почти не приходится».

Вновь прибывшие довольно быстро вливаются в сложившуюся систему. За 15 дней они выучивают все рапорты, а также принимать «позу черного дельфина» или «позу Ку».

Когда замполит начал отворять засов, все «смертники» кинулись к стенам. Тогда стало понятно, что это за «поза Ку», в которой здесь живут почти постоянно.

«Если хотите понять, что такое «поза Ку», встаньте лицом к стене так, чтобы можно было до нее дотянуться рукой. Ноги раза в два шире плеч. Теперь согнитесь так, чтобы упереться в стену не лбом, а затылком. Поднимите руки за спиной вверх, насколько это возможно, и растопырьте пальцы. Это еще не все. Закройте глаза и откройте рот. Во рту можно спрятать что-нибудь острое», – писал Соколов-Митрич.

И сделано это не для забавы, все «написано кровью». Ведь пожизненно осужденный – самый опасный. Есть такое слово «ништяк» – это когда уже ничего не страшно. Так как смертной казни нет, чего бы ты ни сделал, хуже пожизненного тебе уже не дадут...

..............