Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июля 2013, 10:36 • Общество

Два рейса для спасения

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

Два рейса для спасения
@ 14.mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Только спустя два дня после крушения вертолета Ми-8 спасателям удалось добраться до места трагедии. Выживших членов экипажа и 17-летнего пассажира пришлось вывозить двумя авиарейсами. Подросток и бортмеханик, получившие множественные переломы, находятся в реанимации. Власти Якутии объявили 5 июля днем траура. Между тем следствие назвало вероятные причины катастрофы.

Спасательная операция

Выражаю глубокие соболезнования близким, родственникам, друзьям погибших. Будут приняты все меры их поддержки

В среду поздно вечером спасатели обнаружили на месте крушения вертолета Ми-8 в Якутии тела 24 погибших.

«3 июля в 22.35 по местному времени (17.35 по Москве) при проведении воздушной разведки местности вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиками на борту обнаружил остов вертолета Ми-8. 4 июля в 5.34 по местному времени (00.34 по Москве) трех членов экипажа и 17-летнего подростка доставили самолетом Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России в город Якутск. В настоящее время они госпитализированы в республиканскую больницу № 2 Центра экстренной медицинской помощи», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На месте крушения вертолета были обнаружены тела 24 погибших.

Как сообщили в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, выживших в катастрофе с места происшествия пришлось вывозить двумя авиарейсами. Спасатели совместно с медиками с зависшего в воздухе вертолета высадились к пострадавшим, а затем подняли на него с помощью авиационной лебедки трех членов экипажа и доставили их в больницу поселка Усть-Куйга, сообщает ИТАР-ТАСС.

17-летнему юноше с переломом позвоночника врачи сначала оказывали помощь на месте происшествия. В четверг ночью вертолет МЧС вернулся в район катастрофы, молодого человека на носилках подняли на борт машины, зависшей в нескольких сантиметрах над землей, и также перевезли в больницу Усть-Куйги. А уже из поселка самолет МЧС Ан-74 доставил всех пострадавших в Якутск.

Источник РИА «Новости» в республиканском центре экстренной медицинской помощи рассказал, что двое из четырех выживших при крушении вертолета сейчас находятся в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. «Состояние командира воздушного судна Михаила Белькова и второго пилота Иннокентия Бандерова оценивается как удовлетворительное, у них незначительные травмы, сильное общее переохлаждение, находятся в стрессовом состоянии», – добавил он.

По его словам, состояние бортмеханика Михаила Слепцова и пассажира – 17-летнего Эрэла Горохова – стабильно тяжелое, у них множественные переломы.

Между тем источник агентства в правительстве Якутии уточнил, что при крушении вертолета погибли два члена наблюдательного совета алмазодобывающей компании «АЛРОСА». «Дело в том, что на борту находились бывший первый вице-спикер парламента Якутии, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Александр Морозкин и глава Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов. Они являются членами не совета директоров, а наблюдательного совета АЛРОСА», – сказал источник. По его данным, Морозкин и Ефимов погибли.

Подозревается неисправность

В четверг в Восточно-Сибирском следственном управлении СК России на транспорте заявили, что одной из причин крушения вертолета Ми-8 в Якутии могла стать техническая неисправность воздушного судна.

«Следственными органами продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что в авиакомпании «Полярные авиалинии» следователи произвели выемку личных дел членов экипажа вертолета и летных книжек. В аэропорту поселка Депутатский следствием изъята техническая документация, касающаяся организации вылета вертолета по маршруту, проведены допросы диспетчера и персонала, производившего технический осмотр вертолета.

«Также изъяты образцы топлива, которым был заправлен вертолет перед вылетом, для проведения судебно-технической экспертизы с целью определения его качества. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы. На место происшествия выехала следственная группа управления», – говорится в сообщении.

В память о погибших

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов объявил 5 июля днем траура по жертвам крушения вертолета Ми-8. «В пятницу на всей территории Якутии будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)», – сообщается на официальном сайте республиканского президента.

В сообщении властей отмечается, что уже в четверг в 18.00 якутяне смогут почтить память погибших во время вечера памяти. В память о погибших при крушении на площади Ленина будет установлен специальный стенд со списком жертв авиакатастрофы. К нему скорбящие смогут принести цветы и свечи.

Глава Якутии Егор Борисов выразил соболезнования родным и близким погибших. «Я от имени руководства республики выражаю глубокие соболезнования близким, родственникам, друзьям погибших. Будут приняты все меры их поддержки», – сказал Борисов в своем видеообращении, размещенном на сайте.

Кроме того, глава Якутии подписал указ о создании правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших, а также по ликвидации последствий авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе, сообщил РИА «Новости» представитель кабинета министров республики.

В состав комиссии вошли спикер парламента Якутии Виталий Басыгысов, премьер правительства республики Галина Данчикова, ее заместители Анатолий Скрыбыкин и Александр Власов, члены правительства, руководители министерств и ведомств. Членам комиссии поручено направить оперативную группу в район авиакатастрофы для координации действий органов управления и сил единой республиканской системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Также Борисов поручил принять меры по транспортировке погибших и организации похорон. Принято решение об оказании единовременной материальной помощи из резервного фонда правительства Якутии пострадавшим и членам семей погибших.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, во вторник совершил жесткую посадку в 45 километрах от аэропорта вылета. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей.

Позднее стало известно, что на борту вертолета находились лица, которые летели по предвыборным делам. В числе пассажиров, возможно, были депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также представители АК «АЛРОСА», занимающие высокие должности.

Командиру разбившегося вертолета удалось выйти на связь. Благодаря этому удалось запеленговать судно и направить к месту крушения спасательную группу.

В правительстве Якутии сообщили, что вероятной причиной крушения вертолета был мощный воздушный поток, в который попал Ми-8, перелетев гору.

Следственными органами по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных транспортных средств, повлекшее гибель двух или более человек).

..............