Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
25 июля 2013, 12:45 • Общество

Обвинили по-братски

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

Обвинили по-братски
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи по делу об убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова предъявили обвинения 16-летнему Али Назирову и трем его двоюродным братьям. Подросток отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что преступление было совершено родственниками, а он сам только принимал участие в драке. Все фигуранты дела находятся под стражей.

Четырем жителям саратовского города Пугачева предъявлено обвинение в убийстве 20-летнего Руслана Маржанова. Вместе с 16-летним подозреваемым Али Назировым фигурантами дела стали и его двоюродные братья, на которых подросток переложил всю вину в преступлении.

Парень заявил, что считает виновными в убийстве десантника 28-летнего Руслана Хайдаева, а также 21-летнего Хидира и 25-летнего Хамзата

«В рамках расследования уголовного дела об убийстве местного жителя в городе Пугачеве Саратовской области задержано четверо молодых людей. Всем им предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство), и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что следствием допрошено свыше 60 свидетелей, назначено 14 медицинских, биологических, генетических, дактилоскопических, криминалистических и других экспертиз.

«Следователи и криминалисты центрального аппарата СК России тщательным образом исследуют обстоятельства этого убийства, в том числе его мотивы, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей», – говорится в сообщении.

Между тем 16-летний Али Назиров, которому было предъявлено обвинение в убийстве бывшего бойца ВДВ в Пугачеве, отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что никогда не держал в руках скальпель. Он указал, что преступление было совершено его двоюродными братьями, передает Life News со ссылкой на близких молодого человека.

«Теперь он говорит, что никого не убивал, а скальпель, которым были нанесены смертельные ранения 20-летнему Руслану Маржанову, принадлежит не ему», – отметили они.

Как сообщил источник в следствии, 16-летний парень заявил, что считает виновными в убийстве десантника своих двоюродных братьев – 28-летнего Руслана Хайдаева, которому уже предъявили обвинение, а также 21-летнего Хидира и 25-летнего Хамзата.

Родные братья Хидир и Хамзат сейчас находятся под стражей. Согласно новым показаниям Али, именно они держали Маржанова, а Руслан Хайдаев бил его скальпелем. Сам Али Назиров якобы лишь принимал участие в драке, но никого не убивал.

«Сейчас с 16-летним задержанным ведутся следственные действия. Адвокат подростка попросил присутствия переводчика на допросах. Али свободно владеет русским языком, но может сделать ошибку из-за нечеткой формулировки вопроса», – отметил источник, близкий к следствию.

Кроме того, под стражей находится родной брат Руслана Хайдаева – 21-летний Али Хайдаев. Его в день убийства вообще не было в Саратовской области. Полицейские задержали его, когда пытались проникнуть в дом Назировых. Молодой человек напал на стражей порядка с вилами и был ранен при задержании. Ему предъявили обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

15 июля сообщалось, что обвиняемый в убийстве десантника в Пугачеве подросток Али Назиров признал свою вину. Ему было предъявлено официальное обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, инцидент, который привел к массовым протестам, произошел 6 июля у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве Саратовской области. Между 20-летним местным жителем Русланом Маржановым, который ранее проходил службу в ВДВ, и 16-летним подростком произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе нее подросток ранил мужчину, и тот погиб.

После похорон убитого 7 июля на площади Пугачева состоялся митинг жителей города, на котором высказывались требования о выселении из города лиц чеченской национальности.

8 июля инициативная группа вновь организовала митинг, на котором местные жители потребовали оградить их от приезжих с Кавказа и обеспечить их безопасность. В этот же день вечером сотни жителей Пугачева на некоторое время перекрыли федеральную автотрассу, после чего об истории стало известно СМИ. А в город приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, чтобы лично выяснить ситуацию и встретиться с жителями.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что виновные в убийстве 20-летнего Маржанова должны понести заслуженное наказание.

Позже стало известно, что возмущенные произошедшим жители Пугачева пытались поджечь популярное среди кавказцев в городе кафе «Халяль». Но их действия были вовремя пресечены полицейскими.

Затем на Соборной площади города снова состоялся стихийный митинг жителей Пугачева против мигрантов.

..............