Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
24 июля 2013, 18:33 • Общество

Внимание, воздух

Вступают в силу новые нормативы проверки пьяных водителей

Внимание, воздух
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Понятие «нулевое промилле» уходит в прошлое, как и сама система определения того, является ли водитель пьяным. Согласно подписанному президентом закону, наличие алкоголя будет определяться по концентрации спирта в воздухе, а не в крови, пьяным водитель будет считаться только при превышении определенных показателей.

Президент Путин в среду подписал закон, вводящий ограничения на показания алкотестеров, а также усиливающий ответственность за вождение в нетрезвом виде.

От термина «промилле» отказались, и теперь учет будет вестись в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха

«Законом устанавливается, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха», – сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, закон предусматривает десятикратное увеличение до 50 тыс. рублей штрафов для водителей, несколько раз нарушивших правила дорожного движения.

Общий максимальный размер штрафов для граждан по ряду составов нарушений ПДД увеличен с 5 тыс. до 50 тыс. рублей; установлена возможность кратного к величине штрафа за нарушение ПДД размера штрафа за повторное аналогичное нарушение; установлен нижний предел штрафа за любое правонарушение в области дорожного движения в размере не менее 500 рублей вместо 100 рублей, говорится в сообщении.

#{smallinfographicleft=555161}Документ также вводит в КОАП статью «Систематическое нарушение правил дорожного движения», предусматривающую в том числе введение балльной системы для водителей-нарушителей.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков пояснил, что метод определения алкоголя остается прежним, указанные ограничения соответствуют 0,32 промилле абсолютного алкоголя в крови.

«Учитывая, что осенью в Уголовный кодекс будут внесены поправки об ответственности за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения, очень важно было внести здравый смысл и справедливость. До этого закона пьяным признавался водитель, у которого была любая цифра, кроме нуля. И под наказание попадали и пьяные, и не пьяные. Речь идет не о допустимом содержании алкоголя в крови, не о предельной допустимой концентрации. В законе говорится об учете погрешности измерений», – сказал газете ВЗГЛЯД Лысаков.

Он пояснил, что в законе прописали научный термин, потому что опьянение водителей измеряют не в промилле, а в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха. «Если сравнивать ограничения со старыми нормами, то они соответствуют 0,32 промилле алкоголя в крови. Но от термина «промилле» отказались, и теперь учет будет вестись в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха», – сказал парламентарий.

Депутат отметил, что введение ограничений не означает введение каких-то послаблений. «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, запрещено. Административная ответственность наступает от достоверно установленного факта употребления таких веществ. Если при продувке будет больше 0,16, человек будет признаваться пьяным. Все, что меньше этого показателя, – возможная погрешность прибора».

Парламентарий добавил, что, по данным по Москве и области, не менее 25% водителей были лишены водительских прав за цифры меньше, чем цифры введенной погрешности. «Теперь люди, которые были лишены водительских прав по показателям меньше введенных погрешностей, если санкции в отношении них еще не закончились, могут обратиться в суд и, ссылаясь на новый закон, восстановить свои права. Напоминаю еще раз, не стоит заниматься расчетами, сколько можно выпить, а сколько нельзя, пользоваться какими-то алкокалькуляторами. Пить вообще нельзя. Если вас поймают, то можно попасть на реальную судимость», – заявил Вячеслав Лысаков.

Парламентарий заметил, что этот закон усиливает ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также вводится двойное наказание за это правонарушение. Будет не просто лишение водительского удостоверения на 1,5–2 года, а еще и штраф за первый раз 30 тыс. рублей, за второй – 50 тыс. рублей.

Как известно, до 2010 года в России было разрешено содержание алкоголя в крови до 0,3 промилле, но в 2010 году ввели «нулевое промилле». Главным сторонником «нулевого порога» был Дмитрий Медведев, который тогда занимал должность президента. Медведев до последнего был против возвращения предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови.

В апреле, выступая перед депутатами Госдумы, премьер предложил разрешить водить машину с 0,1 промилле алкоголя в крови. Позднее пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова обратила внимание, что речь идет не об отмене нулевого промилле, а о введении допустимой погрешности при алкогольном тестировании.

В конце мая Медведев напомнил, что в советское время вообще не существовало никаких промилле. «И норма в правилах дорожного движения о допустимости 0,3 промилле в отношении водителей появилась буквально несколько лет назад, а потом была отменена. Я свою позицию не изменил. Она заключается в том, что за рулем пить нельзя. Особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей. Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду «можно выпить». А выпить у нас умеют», – говорил он.

В то же время премьер признал, что со стороны правоохранительных органов возможны «манипуляции» с чувствительными измерительными приборами. Видимо, это и стало причиной того, что правительство все же согласилось вернуть норму. «Поэтому в законе должна быть позиция, связанная с отклонением точности приборов. Чтобы из-за этого фактора люди не понесли ответственности», – пояснял Медведев.

Многие эксперты отмечали, что в организме человека всегда присутствует определенное содержание алкоголя, так называемый естественный эндогенный алкоголь. Он содержится в малых количествах – в пределах 0,2 промилле, а чаще – гораздо меньше. Поэтому алкотестеры могли зафиксировать опьянение у совершенно трезвого человека, не говоря о тех, кто принимает специфические лекарства, на которые тоже реагирует прибор. Все зависит от настроек аппаратуры, на какую минимальную дозу реагирует, а любой прибор имеет погрешность.

..............