Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2013, 14:11 • Общество

На родине мафии

На организаторов убийства Деда Хасана вышла полиция Италии

На родине мафии
@ RAI

Tекст: Елена Сидоренко

Сотрудники уголовного розыска МВД России совместно с итальянскими коллегами приступили к операции по пресечению деятельности ОПГ «Кутаисские», участники которой подозреваются в совершении тяжких преступлений во многих странах Европы. А лидеры группировки – воры в законе Мераб Джангвеладзе (Сухумский) и Тариел Ониани (Таро) – могут быть причастны к убийству Деда Хасана.

Сотрудники полиции России и Италии проводят совместную операцию по ликвидации преступной группы «Кутаисские». По мнению правоохранителей, лидеры ОПГ причастны к убийству Аслана Усояна, известного по кличке Дед Хасан.

Выходцы из Грузии подозреваются в совершении тяжких преступлений на территории Италии, Франции, Германии, Австрии, Испании, Чехии и Литвы

«Главным управлением уголовного розыска МВД России во взаимодействии с правоохранительными органами зарубежных стран проводится работа по противодействию международной организованной преступности. В настоящее время российские и итальянские полицейские проводят мероприятия, направленные на пресечение деятельности членов организованной группы «Кутаисские», – сообщается в среду на сайте МВД России.

По данным ведомства, участники данной организованной группы – выходцы из Грузии – попали в поле зрения итальянских правоохранительных органов в связи с подозрением в совершении тяжких преступлений на территории Италии, Франции, Германии, Австрии, Испании, Чехии и Литвы.

В МВД отметили, что один из лидеров данной организованной группы – вор в законе Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) – был задержан правоохранительными органами Венгрии в гостинице Будапешта по подозрению в совершении убийства на территории Италии.

Накануне итальянские стражи порядка сообщили о наличии у них записей телефонных разговоров воров в законе Мераба Джангвеладзе и Тариела Ониани, которые, по мнению полицейских, могут быть заказчиками убийства Аслана Усояна.

По их данным, запись была сделана итальянской полицией 18 сентября 2012 года в Риме. В этот день Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) проводил в итальянской столице сходку. Во время мероприятия, по данным стражей порядка, Мераб поговорил по телефону с еще одним «законником», Тариелом Ониани (Таро), отбывающим срок в российской тюрьме.

Джангвеладзе сообщил Ониани, что мафиози решают, как быть с Усояном, с которым у них продолжается конфликт. На это Таро, согласно записям полиции, отреагировал коротко: «Аннулируйте его, и все проблемы исчезнут».

В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. А в январе 2013 года полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они радостно обсуждают состоявшееся убийство.

18 июня Европол по запросу Италии провел в Европе масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. В это же время в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии и Венгрии были задержаны 13 воров в законе, в том числе Мераб Сухумский. Тогда же выяснилось, что на протяжении нескольких лет итальянские полицейские прослушивали переговоры гангстеров.

В то же время в МВД скептически отнеслись к записям, сделанным итальянской полицией. «Расследованию они не помогут, а продвигается оно крайне тяжело, – рассказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. – Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено с формулировкой «в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности».

Напомним, криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан) был убит в январе 2013 года. Его расстреляли на выходе из ресторана «Каретный двор».

Позже СМИ писали, что участники воровского клана Усояна составили «расстрельный список» врагов криминального авторитета, которые могут быть причастны к его смерти. В нем упоминалось около двух десятков фамилий и воровских кличек. 7 февраля стало известно, что один из предполагаемых заказчиков убийства Ровшан Джаниев застрелен в Турции. Второй вероятный заказчик убийства Усояна Руфат Насибов, предположительно, также застрелен в Москве в ночь на 28 января.

Кутаисская группировка – крупное преступное сообщество, сформированное по этническому признаку и состоящее преимущественно из грузин. Главой группировки является Тариел Ониани, имеющий статус вора в законе. В объединение входит около пятидесяти воров в законе, а также около пятисот активных участников.

..............