Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 июня 2013, 12:22 • Общество

Умножение потерпевших

Выявлено новое мошенничество в Royal Bank of Scotland

Умножение потерпевших
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В отношении вице-президента российского филиала Royal Bank of Scotland Всеволода Глуховцева возбуждено новое уголовное дело по факту хищения средств. Потерпевший сам обратился в полицию и рассказал, что передал подозреваемому около 41 млн рублей на строительство медцентра в Черногории. Полицейские уверены, что количество потерпевших в ближайшее время еще возрастет.

Во вторник в МВД России заявили о выявлении нового эпизода мошенничества, совершенного вице-президентом российского филиала Royal Bank of Scotland Всеволодом Глуховцевым, обвиняемым в хищении 300 млн рублей у доверчивых вкладчиков.

Получив средства, свои обязательства злоумышленник не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении вице-президента Royal Bank of Scotland Всеволода Глуховцева о крупном хищении, сотрудниками полиции ГУ МВД России по Центральному федеральному округу выявлен еще один эпизод мошенничества, совершенного им», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель управления Роман Михайлов.

По его словам, потерпевший обратился в правоохранительные органы самостоятельно – после прочтения в СМИ информации о задержании Глуховцева.

«Установлено, что в начале 2006 года Глуховцев получил от гражданина России 600 тыс. евро (примерно 26 млн рублей) и 450 тыс. долларов (примерно 15 млн рублей), на которые он должен был приобрести дом и построить медицинский центр в Республике Черногория. Однако свои обязательства злоумышленник не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению», – рассказал Михайлов.

По его словам, полицейские полагают, что потерпевших от противоправной деятельности может быть существенно больше установленных к настоящему времени.

По выявленному факту в отношении Глуховцева также возбуждено уголовное дело по ч. 4 с. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, в апреле 2013 года по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере и хищении свыше 300 млн рублей у физических и юридических лиц под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории был задержан 51-летний Всеволод Глуховцев. Он был арестован и сейчас содержится в одном из московских следственных изоляторов.

Оперативники установили черногорскую компанию, в которой Глуховцев является учредителем и генеральным директором. По их мнению, через нее осуществлялась легализация незаконно полученных в ходе противоправной деятельности доходов.

По версии следствия, Глуховцев получил от граждан и коммерческих организаций более 300 млн рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство. Как только деньги поступали на счета подконтрольных ему черногорских компаний, они присваивались, а клиентам предоставлялись ложные отчеты.

Изначально были установлены пятеро жителей Московского региона, доверившихся злоумышленнику. Один из потерпевших, например, передал в управление Глуховцеву принадлежащие ему патенты на изобретения в области строительства. В результате московский предприниматель лишился денежных поступлений от использования своей интеллектуальной собственности.

В ГУВД отметили, что потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался арест, но по неизвестной причине он снимался.

Как удалось выяснить полицейским, Глуховцев распорядился по своему усмотрению всеми полученными мошенническим путем средствами. Известно, что в относительно короткий промежуток времени подозреваемый смог приобрести дорогую недвижимость: жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб.

В МВД отмечают, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Глуховцев, оказывали содействие в проведении следственных действий и не имеют отношения к его аферам.

..............