Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 июня 2013, 19:10 • Общество

Битва за Хопер

СК проверит законность добычи никеля в Воронежской области

Битва за Хопер
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Андрей Резчиков

Уральская горно-металлургическая компания, занимающаяся разработкой никелевых месторождений в Новохоперском районе, считает, что нападение протестующих на вахтовый поселок под Воронежем, в результате которого пострадали трое полицейских, было хорошо организовано и спланировано, а понесенный ущерб оценивает в десятки миллионов рублей.

В Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая проводит работы, считают, что нападение было хорошо организовано и спланировано. «Геологи подверглись хорошо организованному нападению. Данное несанкционированное мероприятие готовилось заранее, информация о намерении устроить провокацию открыто размещалась на интернет-площадках, поступала от местных жителей, не заинтересованных в конфликте», – говорится в сообщении компании.

Казаки хотели законным путем добиваться запрета на добычу никеля или разъяснения, что это за разработки

Напомним, в субботу вечером после митинга, в котором приняли участие 1,5 тысячи противников добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, тысяча человек прорвались на территорию вахтового поселка, где были подожжены буровые вышки и вагончики. На место происшествия выехали 120 полицейских, в районный отдел полиции доставили 25 человек.

Участники прорыва вступили в драку не только с местными полицейскими, но и с чоповцами, которые охраняют геологов. Среди противников работ много казаков. Они разбивают поблизости палаточные лагеря и проводят акции протеста.

Как сказал в интервью «Русской службе новостей» атаман Всевеликого войска Донского, член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий, казаки хотели добиться запрета на добычу никеля законными путями.

«Казаки хотели законным путем добиваться запрета на добычу никеля или разъяснения, что это за разработки. После митинга были провокаторы, и человек, который провоцировал, не присутствовал на митинге казаков. Эта провокация была сделана для того, чтобы власть с плоскости решения этой экологической проблемы начала предъявлять претензии людям», – сказал он.

Что касается пострадавших полицейских, то у одного ушиб лица, другому ранило руку упавшим листом забора, третий отравился продуктами горения. Всех троих доставили в районную больницу и после оказания помощи отпустили.

Следственный комитет возбудил дело о насилии в отношении представителей власти, соответствующая статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Проводится проверка по признакам массовых беспорядков. Также СК проведет проверку законности добычи никеля в Воронежской области.

По информации УГМК, в акции приняли участие приезжие из Волгоградской, Ростовской и других областей. В результате одна из буровых установок сгорела полностью, вторая сильно повреждена. Сожжен автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин, повреждены еще семь машин. На дизельной электростанции сильно повреждены и, скорее всего, не подлежат восстановлению три генератора. Огнем уничтожены КПП и один вагончик. Сгорели личные документы ряда работников, с места погрома похищено значительное количество ручного инструмента.

После поджога, по информации УГМК, протестующие не давали проехать к лагерю пожарным машинам, заставляя пожарных сливать воду. Пожар в поселке тушился силами работников, охраны, а также некоторых сотрудников районной полиции. Компания оценивает сумму ущерба в несколько десятков миллионов рублей.

В воскресенье полиция отпустила 25 человек, задержанных накануне для выяснения обстоятельств инцидента на никелевом месторождении под Воронежем, где пострадали трое сотрудников правоохранительных органов.

«Они все будут отпущены, потому что меру пресечения избирает Следственный комитет, естественно, они все будут находиться под подпиской, никто задерживать по 91-й (статье УПК) не станет. Их опросили – и все», – сказала РИА «Новости» в воскресенье начальник пресс-службы регионального главка МВД Наталья Куликова.

Она пояснила, что утром в воскресенье в отделе оставались только два человека из числа задержанных, а сейчас не осталось никого.

Впервые о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, стало известно более года назад. Это сразу вызвало многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе в Волгоградской области. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.

В Воронежской области в 1970–1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского участка составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи тонн кобальта, по категории P2 – 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений было признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (структура УГМК). УГМК рассчитывает, что, проведя доразведку месторождения, поставит на баланс более 1 миллиона тонн запасов никеля и около сотни тысяч тонн меди (в категориях С1+С2).

Противники проведения работ уверены, что разработки никеля шахтным способом приведут к катастрофическому понижению уровня грунтовых вод – депрессионной воронке, которая уничтожит местное сельское хозяйство. Они также сомневаются, что ГОК создаст рабочие места и произойдет экономический вклад в развитие региона. Также многие уверены, что в результате буровых работ на поверхность могут прорваться подземные воды и произойдет засоление ценного чернозема.

При этом взгляды ученых на вероятные последствия от планируемых работ расходятся. Некоторые из них высказывают предположения, что последствия для экологии могут быть не столь удручающими, если работы будут производиться по современным технологиям, а не «варварскими» методами.

..............