Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
20 июня 2013, 18:05 • Общество

В Россию с чистой совестью

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

В Россию с чистой совестью
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Гражданин России Азат Ягафаров, по вине которого в Италии при аварии снегохода погибли шесть кубанских туристов, приговорен в этой стране к условному сроку в два года. Суд также постановил депортировать его на родину. В России, согласно юридическим нормам, претензий к уже осужденному быть не может.

В пятницу стало известно, что по решению итальянского суда в Россию будет депортирован гражданин РФ Азат Ягафаров, осужденный за гибель шести кубанских туристов.

По решению суда Ягафаров признан виновным в инкриминируемых деяниях и приговорен к условному наказанию в виде двух лет тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат по международному праву Мария Ярмуш пояснила, что после депортации уголовного преследования Ягафарова в России не будет. «Если преступление было совершено в другой стране, расследовалось местными правоохранительными органами и человеку там вынесен приговор, то в России его судить уже не будут. Соблюдается принцип, что человек может быть осужден за преступление только один раз.

С Италией у нас подписана конвенция только по гражданским делам. Итальянский суд вынес решение о депортации, скорее всего, по принципу взаимности. Осужденный сам мог просить о том, чтобы его передали для отбывания наказания в страну его гражданства, или с подобным ходатайством могли выступить защитники. Существует принцип, что для исправления осужденного ему необходимо быть вблизи семьи», – сказала газете ВЗГЛЯД Ярмуш.

По ее словам, Россия должна будет следить только за исполнением приговора. «Если осужденному назначено условное наказание, значит, на него будут наложены определенные ограничения в передвижении, он должен будет отмечаться у участкового, не менять места жительства до истечения срока наказания, другие ограничения, предусмотренные российским законодательством», – добавила адвокат.

Она также отметила, что вынесенный в Италии приговор не мешает родственникам погибших обратиться с иском к Ягафарову о возмещении вреда. «То, что Ягафаров был в Италии фигурантом уголовного процесса, осужден, не мешает родственникам обратиться в гражданском процессе с требованием о возмещении вреда. Вынесенный приговор может быть использован как доказательство», – сказала Мария Ярмуш.

Напомним, поздно вечером 5 января 2013 года в итальянских Альпах восемь российских туристов разбились на снегоходе, в результате инцидента шестеро погибли на месте.

Трагедия произошла после 22.00 по местному времени (01.00 по Москве) на высоте примерно 2 тыс. метров между горными местечками Алберги-дель-Чермиз и Досс-дей-Лорези в области Трентино Альто-Адидже в Северной Италии.

Единственные выжившие в аварии: водитель снегохода Азат Ягафаров и еще один пассажир Борис Юдин – были госпитализированы в тяжелом состоянии.

По данным прокуратуры города Тренто, результаты анализа крови Ягафарова, находившегося за рулем снегохода, показали, что уровень алкоголя незначительно превышал допустимую по закону в Италии норму (0,5 промилле).

Как рассказал в первой беседе со следователями сам Ягафаров, находящийся в больнице в Тренто, в какой-то момент снегоход «перестал подчиняться управлению». Как отмечается в деле, модель транспортного средства была устаревшей и не приспособленной к перевозке людей.

Было возбуждено дело по статье «Непреднамеренное убийство одного и нескольких человек». Согласно законам Италии, за непредумышленное убийство полагается тюремный срок от шести месяцев до пяти лет. Нарушение правил управления транспортным средством и других норм, повлекшее гибель людей, карается лишением свободы на срок от двух до семи лет. В случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказание увеличивается до 10 лет. Если жертв было три и более, указанные выше сроки заключения увеличиваются втрое, но не могут превышать 15 лет. Следователи прокуратуры города Тренто заявили, что причиной аварии снегохода стала неосторожность водителя. Версия о злоупотреблении алкоголем Ягафаровым, которая активно тиражировалась в местных СМИ, следствием не рассматривалась.

..............