Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
13 июня 2013, 14:22 • Общество

Преступный путь «вездехода»

Высокопоставленных таможенников уличили в афере

Преступный путь «вездехода»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Полицейские выявили в Федеральной таможенной службе преступную схему незаконной выдачи документов, освобождающих от досмотра транспорта и груза: так называемых вездеходов. Первым подозреваемым по делу стал начальник одного из отделов ФТС Дмитрий Кузнецов, но не исключено, что у него были сообщники среди других высокопоставленных сотрудников. В центральном аппарате ведомства идут обыски.

В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в четверг заявили о разоблачении противоправной деятельности должностных лиц Федеральной таможенной службы (ФТС) России по оформлению и выдаче документов, освобождающих от досмотра транспортных средств и груза.

Следователи предполагают, что у подозреваемого были помощники и сообщники, которые также принимали участие в реализации преступной схемы

«Совместно с управлением «К» СЭБ ФСБ России проведена специальная операция по разоблачению противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата Федеральной таможенной службы России», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК МВД России Анна Мухина.

По ее словам, было установлено, что в 2012 году начальник одного из отделов ФТС России организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия, ограничивающих право проведения досмотра автомобиля, а также проверки документов людей и груза, в нем находящихся. «Зная о том, что предписание на транспортное средство выдается исключительно на автомобили оперативных служб, подозреваемый передал его в частное пользование лицам, не имеющим отношения к правоохранительной деятельности», – сказала Мухина.

Она отметила, что в настоящее время сотрудниками полиции проверяются сведения о возможном получении злоумышленником незаконного денежного вознаграждения за предоставление вышеуказанных услуг.

«Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время в служебных кабинетах таможенного ведомства проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы», – заявила представитель управления.

В МВД пояснили, что в настоящее время по делу проходит только один подозреваемый сотрудник ФТС – Дмитрий Кузнецов, но не исключено, что в схеме участвовали и другие сотрудники.

«Следователи предполагают, что у подозреваемого были помощники и сообщники, которые также принимали участие в реализации преступной схемы», – пояснила Анна Мухина.

Другие обстоятельства дела в ГУЭБиПК рассказать отказались в интересах следствия. «Скажем так, первое сообщение – только начало расследования этого дела. Говорить что-то еще пока рано, следственно-оперативные действия продолжаются, по их окончании будет еще информация», – сказали в управлении.

Между тем в Следственном комитете (СК) России сообщили, что подозреваемый является начальником отдела Главного управления тылового обеспечения ФТС России. «В отношении Кузнецова Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Кузнецов выдавал спецталоны на транспортные средства посторонним лицам, которые не являются работниками оперативных подразделений ФТС России. Данный документ дает право водителям автомашин беспрепятственно проезжать посты ГИБДД, такие машины и их груз не подлежат осмотру и досмотру со стороны сотрудников различных органов. В ФТС России в свою очередь заявления полицейских прокомментировать не смогли.

«Дело в том, что с утра проводилась коллегия, почти все сотрудники были на ней, поэтому сообщения о проведении обысков мы узнали из СМИ. Пока у нас никаких сведений ни о подозрении сотрудников службы, ни об обысках нет», – призналась газете ВЗГЛЯД представитель ФТС.

Руководитель пресс-службы ФТС Дмитрий Катиков вообще отказался говорить на эту тему. «Обращайтесь за всеми комментариями в МВД», – сказал газете ВЗГЛЯД Катиков.

Напомним, в последний раз высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы становились фигурантами уголовного дела в марте 2013 года. Тогда Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника тыловой службы Центрального таможенного управления ФТС Сергея Вострикова и начальника финансово-бухгалтерской службы того же таможенного органа Светланы Игнатовой.

По версии следствия, преступники вступили в сговор с целью дачи взятки представителю Счетной палаты. Востриков лично пытался передать взятку в размере 3 млн рублей. Так как факт передачи взятки контролировался сотрудниками ФСБ, преступники не смогли довести до конца начатое.

Позже был задержан и заместитель начальника Центрального таможенного управления ФТС России – начальник тыловой службы Валерий Жовтобрюх. Следствием были получены достаточные данные о причастности к этому преступлению.

..............