Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 мая 2013, 14:13 • Общество

«По завышенным расценкам»

На руководство «Курортов Северного Кавказа» завели дело

«По завышенным расценкам»
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

Неназванные руководители ОАО «Курорты Северного Кавказа» похитили 275,3 млн бюджетных рублей, сообщили в МВД и возбудили в среду уголовное дело по статье «Мошенничество». По данным следствия, вместо того чтобы самим выполнять заданный объем работ, в КСК через фирму-посредника наняли субподрядчика, растратив при этом больше половины выделенных средств.

Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств неустановленными лицами из числа руководителей ОАО «Курорты Северного Кавказа», сообщили в среду в МВД России.

Комиссионное вознаграждение фирмы-посредника только за услуги по организации и приемке указанных работ составило 275,3 млн рублей

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ, говорится на сайте ведомства.

По данным следователей МВД, в 2011 году «неустановленные лица из числа руководителей ОАО «Курорты Северного Кавказа» путем мошенничества похитили 275,3 млн бюджетных рублей».

«Вместо того чтобы самим выполнить возложенные на ОАО «КСК» функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах, подобрать компанию-подрядчика, провести техническую организацию и приемку выполненных работ, эти граждане решили «нанять для оказания услуг» компанию-посредника и оплатить ее деятельность по завышенным расценкам», отметили в МВД.

Для реализации задуманного был проведен закрытый конкурс между аффилированными организациями КСК. И по его результатам описанные выше функции передали одной из подконтрольных компаний, как оказалось, даже не имевшей полного пакета лицензионно-разрешительных документов.

Этот «победитель конкурса» заключил договор с субподрядной организацией, которая выполнила предпроектные работы на сумму 537,5 млн рублей. При этом комиссионное вознаграждение фирмы-посредника только за услуги по организации и приемке работ составило 275,3 млн рублей.

«В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления», резюмировали в пресс-службе Следственного департамента МВД.

Конкретные имена не называются, но отметим, что чаще всего в сводках правоохранительных органов, касающихся нарушений в КСК, фигурируют имена братьев Билаловых Ахмеда и Магомеда.

Череда скандалов вокруг руководства КСК началась с жесткой критики со стороны Владимира Путина в феврале этого года. Тогда глава государства остался недоволен срывом сроков строительства комплекса трамплинов к Олимпиаде в Сочи, которое курировала команда братьев Билаловых.

Путин, инспектировавший олимпийские объекты, выяснил, что эта стройка должна была закончиться еще летом 2011 года.

«Предыдущий исполнитель «Красная поляна» затянул сроки», – пояснил вице-премьер, курирующий Олимпиаду в Сочи, Дмитрий Козак.

Президент поинтересовался, кто возглавлял данную компанию, а узнав, что Билалов, спросил, чем сейчас занимается этот «товарищ».

«Вице-президент Олимпийского комитета», – пояснили Путину.

В скором времени Ахмед Билалов покинул пост и директора компании, и вице-президента Олимпийского комитета России.

Последовавшие проверки Счетной палаты и Генпрокуратуры показали, что Ахмед Билалов необоснованно тратил деньги на поездки в дальнее зарубежье. По данным следствия, для перелета Ахмеда Билалова во Францию, Англию и другие страны заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей, а в Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет.

Только в сентябре прошлого года были оплачены более 2,5 млн рублей за проживание Билалова в период с 26 июля по 13 августа 2012 года в гостинице Лондона и транспортные услуги на сумму свыше 877 тыс. рублей. Однако фактически Билалов находился в Лондоне с 4 по 8 августа. При этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ессентуках и Минеральных Водах.

10 апреля в Генпрокуратуре сообщили о возбуждении дела о злоупотреблении полномочиями против Билалова. Кроме него дело о злоупотреблении было открыто и против бывшего генерального директора КСК Алексея Невского.

Также Билалова заподозрили в уклонении от уплаты налогов. «Ахмед Билалов проверяется на причастность к организации незаконной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку», сообщали в пресс-центре МВД.

А в последнее время в СМИ активно обсуждается история с отравлением Билалова. В конце апреля следователи пригласили его в Москву для проверки этих сведений. Но Билалов не приехал.

В противоправных действиях обвинили и ближайшего родственника Ахмеда Билалова. В апреле 2012 года в МВД сообщили, что к махинациям с деньгами, выделенными на строительство олимпийских объектов, может быть причастен его брат Магомед председатель совета директоров ОАО «Национальный банк развития бизнеса» и бывший совладелец ОАО «Красная поляна».

«Магомед Билалов получал доход более 45,5 млн рублей в виде процентов от размещения в НБРБ денежных средств Сбербанка России, выделяемых «Красной поляне» для строительства олимпийских объектов», сообщали в МВД и добавляли, что «в настоящее время роль Билалова в противоправных схемах устанавливается».

25 апреля в СМИ прошла информация, что на смену команде братьев Билаловых в КСК придет команда полпреда президента в Южном федеральном округе Александра Хлопонина и что гендиректором станет Верещагин, который ранее работал с Хлопониным в Красноярском крае. А председателем совета директоров КСК станет сам полпред Хлопонин. Пока эту должность занимает его зам Максим Быстров.

А 30 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от должности замглавы министерства регионального развития Сергея Верещагина, которого прочат в руководители «Курортов Северного Кавказа».

..............