Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 мая 2013, 18:21 • Общество

Убийце дали больше, чем убитому

Оглашен приговор по делу об убийстве Буданова

Убийце дали больше, чем убитому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова, на основании вердикта присяжных признанного виновным в убийстве Юрия Буданова, к 15 годам лишения свободы. По итогам процесса с путаницей в показаниях свидетелей, взаимными обвинениями следствия и адвокатов и роспуском присяжных защита продолжает настаивать на невиновности Темерханова.

Во вторник в Мосгорсуде был оглашен приговор по громкому делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Юсуп Темерханов, признанный виновным в этом преступлении, получил 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание, согласно приговору, он будет в колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами, в основном неправдами

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных, которые сочли, что Темерханов не заслуживает снисхождения.

В ходе прения сторон прокурор просил назначить Темерханову наказание в виде 16 лет лишения свободы и два года ограничения свободы сверх этого. Защита настаивала на роспуске коллегии присяжных и повторном пересмотре дела.

После приговора защита осужденного заявила, что будет обжаловать решение суда. «Конечно, мы будем обжаловать приговор, заявил адвокат Мурад Мусаев. – Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами, в основном неправдами».

Кроме того, по мнению адвоката, судья незаконно указал в приговоре на мотив личных неприязненных отношений, из-за которых было совершено убийство. Адвокат добавил, что его подзащитный ранее с Будановым знаком не был. Следствие считало, что убийство было совершено из-за ненависти к военнослужащим, проводившим контртеррористическую операцию в Чечне, однако присяжные посчитали это недоказанным.

Защитник также сравнил наказание, назначенное судом его подзащитному, с приговором самому Буданову. «За более мягкие преступления мой подзащитный получил в полтора раза больше, притом что он их не совершал», – считает адвокат.

В свою очередь прокурор Мария Семененко считает приговор суда законным, обоснованным и не собирается его обжаловать. «Мы уважаем решение суда присяжных», – сказала она.

По ее словам, никакого давления ни на свидетелей, ни на подсудимого допущено не было. «Процесс проведен в соответствии со всеми требованиями законности, состязательности и равноправия сторон», – считает гособвинитель.

Процесс против Юсупа Темерханова, которому инкриминировали статьи «Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы» и «Незаконный оборот оружия», начался в Мосгорсуде 3 декабря. По версии обвинения, которую прокурор зачитала присяжным, Темерханов совершил убийство по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы. Мотивом преступления гособвинитель назвала то, что в ночь на 13 февраля 2000 года в Чечне трое военнослужащих, привлеченных для проведения контртеррористической операции, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль. Участники этого преступления до сих пор не установлены.

«Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть», – отметила Семененко.

По ее словам, для конспирации Темерханов получил паспорт на другие имя и фамилию, нашел соучастников и приобрел машину с поддельными номерами. После убийства Буданова он поджег автомобиль и скрылся.

Сам Темерханов признавать вину отказался.

Слушания по уголовному делу сопровождались скандалами. Свидетели расходились в своих показаниях, меняли их, пропадали, защита заявляла о похищениях свидетелей правоохранительными органами и давлении на них, а следствие обвиняло адвокатов в подкупе свидетелей, возбудив даже уголовное дело в отношении одного из них. В феврале была распущена коллегия присяжных, после чего дело пришлось разбирать заново. В апреле засекреченный под псевдонимом Мечта свидетель заявил присяжным, что опознал в Темерханове стрелка по походке. «Стрелял тот, который является подсудимым, подозреваемым», – сказал он, добавив, что лица он не видел, но узнает фигуранта по походке, по телосложению.

Бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня 2011 года в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте подозреваемого в этом преступлении. Обвинение в окончательной редакции Юсупу Темерханову предъявили 6 июля 2012 года.

Командира 160-го гвардейского бронетанкового полка Юрия Буданова, находившегося с сентября 1999 года на территории Чечни, обвинили в похищении, изнасиловании и убийстве девушки. В 2003 году Буданова приговорили к 10 годам лишения свободы, а также лишили воинского звания и наград.

..............