Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 мая 2013, 17:08 • Общество

Смертельное оскорбление

Губернатор отреагировала на "похоронные письма" ветеранам

Смертельное оскорбление
@ tv21.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Мурманская ритуальная компания решила по-своему поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне праздника они получили письма, в которых сообщалось о дешевых ритуальных услугах и льготах на памятники. Блогеры сочли произошедшее верхом цинизма, напомнив, что это уже не первый подобный случай, а мурманский губернатор сделала предложение автору «похоронных писем».

Накануне Дня Победы ветераны Мурманской области получили письма от похоронного бюро. В них сообщалось о том, что они могут быть похоронены бесплатно, за счет государства.

Такое впечатление, что некоторые люди перестают вообще быть живыми существами и теряют моральные ориентиры

Послания с этой информацией рассылал мурманский филиал ЗАО «Военно-мемориальная компания» (ВМК). В компании пообещали, что расходы по погребению будут компенсированы за счет средств федерального органа исполнительной власти в регионе.

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Кузнецова, в январе 1943 года призванная в армию, после получения такого письма резко почувствовала себя плохо: «Пришло время нам, пора уже умирать. И под 9 мая нам уже присылают такие письма вместо поздравлений», – приводит ее слова информагентство FlashNord.

По данным регионального филиала ФГУП «Почта России», который и занимался доставкой корреспонденции, аналогичные письма получили все ветераны Великой Отечественной войны в Заполярье.

Реакция губернатора Мурманской области Марины Ковтун последовала незамедлительно.

«Подобные действия – верх циничности со стороны авторов, только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать такие «могильные» письма, – заявила губернатор. – Такое впечатление, что некоторые люди перестают вообще быть живыми существами и теряют моральные ориентиры. Они превращаются в машины для зарабатывания денег, теряя самые важные качества  деликатность, человечность, теплоту в отношениях с другими. Это недопустимо, особенно по отношению к нашим ветеранам, людям, которые прошли страшную войну, защитили нашу Родину, дали возможность всем нам жить».

«Директор мурманского филиала «Военно-мемориальной компании» Александр Беликов* должен стать на колени перед ветеранами и попросить у них прощения. И потом уволиться с работы», – добавила губернатор Марина Ковтун, передает РИА «Новости».

Реакция общественности на такой «подарок» ветеранам к 9 мая оказалась еще более жесткой. В частности, блогеры сочли произошедшее верхом цинизма.

«Что подумали старики, когда получили такое? Поставьте себя на их место! Несмотря на возраст многие очень хотят жить и мысли о скорой смерти вряд ли их радуют. Такие «письма» это натуральная мерзость. Просто плевок в сторону ветеранов», – пишет OLOMAY (авторская орфография сохранена прим. ВЗГЛЯД).

Впрочем, не все разделяют эту точку зрения. Вот чем отвечает kotkin_egor: «Вообще, это не такой простой вопрос. Начиная с определенного возраста, наши пенсионеры просто повернуты на теме похорон, откладывают на них деньги и прочее. Для них быть достойно похороненными – очень важно, а тот факт, что это их ждет, как бы не новость. В принципе, это можно понимать так: хватит копить деньги на смерть, поживите для себя, а о похоронах государство позаботится. Только старики этого не воспримут, конечно».

«Вот если бы они в этой рекламке пожелали ветеранам доброго и крепкого здоровья, а саму рекламную информацию дали бы где-нибудь в сторонке или на обороте, лучше мелким шрифтом, это было бы хотя бы не так противно», – парирует malkavianworld.

А вот vbobruysk напоминает о существовании «такой штуки», как этика. «Такой «подарок» к празднику выглядит попросту неприлично. И если в любое другое время подобная услуга будет выглядеть именно как услуга, то сейчас это больше смахивает на намек», – указывает он.

Кстати, сотрудники ВМК пытались оправдаться тем, что письма ветеранам были отправлены еще в начале апреля, а доставили их накануне 9 мая именно из-за задержек в работе почтовой организации.

Директор мурманского филиала ВМК Александр Беликов, ранее занимавший пост военного комиссара Мурманска, и вовсе не считает себя обязанным оправдываться. «Это информация о ритуальных услугах. Ну и что из этого? У нас что, в стране похорон, что ли, нет? У нас тут только ветераны умирают? Ну, смешно, правда. Я же не написал в письме «я вас жду», извините меня. Я написал, какие льготы есть», – сказал он.

Блогеры указывают, что та же самая «Военно-мемориальная компания» аналогичным образом в прошлом году «поздравила» ветеранов, проживающих в Калининграде. Как сообщается на сайте самой ВМК, она является «крупнейшей компанией России по увековечиванию памяти и оказанию ритуальных услуг».

Российское законодательство предусматривает компенсацию части расходов на изготовление надгробных памятников и их установку за счет федеральных органов, в которых служил умерший или погибший. В зависимости от того, где и кем он служил, на эти цели может быть выделено от 20 до 25 тысяч рублей.

Стоит сказать, что право устанавливать ветеранам памятники за счет государства имеет не только ВМК, но и любое предприятие, оказывающее ритуальные услуги.  Затем его руководство может обратиться в военный комиссариат, представить туда документы об оказании услуг льготным категориям граждан и получить компенсацию. Представляется, что ВМК рассылала письма не только для того, чтобы проинформировать ветеранов, но и с целью получать заказы на изготовление памятников за счет государства.

В Мурманской области федеральные льготы оказались практически невостребованными. Ими воспользовался только 1% родственников ветеранов, сообщает «Эхо Москвы».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............