Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2013, 13:38 • Общество

Растрата постфактум

CК занялся проверкой хищений при возведении центра ГЛОНАСС

Растрата постфактум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следственные органы начали проверку в отношении руководителей ФГУП «ЦНИИМаш», которые подозреваются в причинении бюджету ущерба на 100 с лишним миллионов рублей при реализации программы ГЛОНАСС. Предприятием был проведен ряд работ по строительству центра, не соответствующих смете, но оплаченных в полном объеме.

В четверг стало известно о проведении проверки в отношении руководства ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМаш) по подозрению в нанесении бюджету ущерба в более чем 107 млн рублей при реализации программы ГЛОНАСС.

При реконструкции и техническом перевооружении корпуса 100-1 ФГУП «ЦНИИМаш» был фиктивно проведен существенный объем работ

«Следственными органами проводится доследственная проверка по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной ФСБ России, в отношении руководства ФГУП «ЦНИИМаш» и ФГУП «УСС № 5 при Спецстрое России» в ходе реализации целевой программы ГЛОНАСС», – сообщается на сайте СУ СК России по Московской области.

По предварительным данным, при выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ФГУП «ЦНИИМаш», расположенного в городе Королеве, был фиктивно проведен существенный объем работ, не предусмотренных проектной документацией, но впоследствии включенных в рабочую документацию и оплаченных. В результате федеральному бюджету причинен значительный материальный ущерб на сумму более 107 млн рублей. 

«В рамках проверки региональными следственными органами СК России будет дана юридическая оценка действиям начальника ФГУП «УСС № 5», первого заместителя генерального директора ФГУП «ЦНИИМаш», начальника отдела капитального строительства института», – отмечается  в сообщении.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Работы были проведены, но при этом использовались материалы намного дешевле тех, что были указаны в смете. При объяснении руководство стало ссылаться на ряд технической документации, которая предусматривает возможность использования разных материалов. Теперь следователям предстоит проверить эти объяснения и выяснить, был ли состав преступления», – пояснила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.

В приемной ЦНИИМаш комментировать информацию следственных органов отказались, а до пресс-центра института газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что при строительстве центра ГЛОНАСС в подмосковном Королеве были выявлены многомиллионные хищения.

По данным «Известий», в здании на территории ЦНИИмаш (головное научное учреждение Роскосмоса) предполагалось разместить средства сбора информации с глобальной сети станций ГЛОНАСС и ее обработки для получения навигационных решений с сантиметровой точностью.

Строительство корпуса здания было начато еще в июне 2010 года на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС, и по изначальному проекту на это было предусмотрено 1,050 млрд рублей. Однако затем строительство было остановлено, а незаконченной стройкой заинтересовалась ФСБ, была проведена выемка соответствующей документации.

Проверка Службы безопасности завершилась в апреле, и по ее результатам материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела о хищении средств.

По информации «Известий», сейчас решается вопрос, в какой форме будет заведено уголовное дело – по факту или же в отношении конкретных лиц.

Напомним, впервые о хищениях при разработке ГЛОНАСС сообщили еще в июле прошлого года, правда, речь шла о более скромной сумме – 565 млн рублей были, по данным оперативников, израсходованы необоснованно. В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО «Российские космические системы», которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, заявляли в ГУЭБиПК МВД.

В ноябре в МВД России сообщили о том, что руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) может быть причастно к выявленному в организации хищению 6,5 млрд рублей при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.

В связи с выявленным преступлением спустя неделю глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что своей должности может лишиться гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич. Тот в свою очередь написал заявление об отставке добровольно через несколько дней.

А 17 мая этого года стало известно, что по делу о хищениях в ГЛОНАСС арестованы действующий и бывший руководители «Синертека». По версии следствия, они могут быть причастны к хищению 85 млн рублей.

..............