Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
29 мая 2013, 22:45 • Общество

Первым делом генералам

Деньги на выплаты военным пошли чиновникам

Первым делом генералам
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Деньги, выделенные в Минобороны на дополнительные выплаты военнослужащим, большей частью были выданы тем, кто работает в центральном аппарате ведомства. В структуре их доходов эти выплаты составили более 80%, сообщили в Счетной палате. Депутаты Госдумы считают, что избежать такой ситуации можно, только публикуя доходы всех, «от солдата до министра».

Счетная палата сообщила в среду о нарушениях, выявленных в Минобороны.

Эксперимент по переводу всех военнослужащих срочной службы на получение одинакового размера денежного довольствия получил неоднозначную оценку

В ходе проверки аудиторы выяснили, что основная часть средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством военного ведомства направлялась на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата. В результате получилось, что доходы чиновников министерства на 81,2% составляли дополнительные выплаты, в то время как в денежном довольствии военнослужащих строевых частей – лишь 2,3%.

В Счетной палате напомнили, что с 1 января 2012 года новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5–3 раза». В целях централизации расчетов с военнослужащими в 2011 году был создан Единый расчетный центр (ЕРЦ) штатом в 420 человек, на первом этапе работы которого наблюдался рост обращений военнослужащих по фактам переплат и недоплат, задержек в выплатах денежного довольствия.

Вместе с тем работа по переходу на централизованный порядок расчетов сопровождается необходимостью ежемесячного дополнительного привлечения около 300 военнослужащих. Кроме того, часть расходов, связанных с выплатами денежного довольствия (командировочных, подъемных и т. д.), осуществляется через 41 орган финансового обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации», – говорится в сообщении Счетной палаты.

В настоящее время, отмечает ведомство, факты переплат и недоплат военнослужащим не являются системными и в основном носят технический характер.

«Проводимый эксперимент по переводу всех военнослужащих срочной службы на получение одинакового размера денежного довольствия (2000 рублей) получил неоднозначную оценку, т. к. у военнослужащего отсутствует стимул при выполнении своих функций в зависимости от объема и степени ответственности», – отмечается в сообщении.

«Несмотря на проводимую реорганизацию системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и значительные объемы бюджетных средств, направляемых на эти цели, контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся», – заключили в Счетной палате.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил о необходимости сделать доходы всех, кто работает и служит в системе, открытыми. «Здесь от рядового до министра обороны каждый год надо публиковать сведения, кто сколько заработал, дабы избежать подобных инцидентов», – сказал он РИА «Новости».

По его мнению, такие сведения можно публиковать на страницах газеты «Красная звезда», а также привлекать радиостанцию и телеканал «Звезда».

С этим предложением согласен его заместитель Франц Клинцевич. «Если мы говорим о прозрачности, почему и в этом плане прозрачности не должно быть? Абсолютно логично, – сказал депутат газете ВЗГЛЯД. – Разве старшие воинские начальники сегодня не используют свое служебное положение? Используют».

«Это была норма для этих гражданских мальчиков и девочек, которые называли военнослужащих «зелеными человечками» и ерничали между собой, удивляясь их «тупости», нерасторопности и т. д., – прокомментировал Клинцевич дополнительные выплаты, направлявшиеся чиновникам военного ведомства. – Один раз ко мне обратился полковник, у которого не получалось с квартирой. Ему отвечала девочка – руководитель департамента, которая распределяла жилье. Так вот у девочки – официально было опубликовано – было девять квартир. Ей 30 лет. А отслуживший полковник, летчик первого класса не мог получить двухкомнатную квартиру – она все находила противоречия. Сегодня очень важно, чтобы мы поставили все с головы на ноги и дали оценку. Делать это надо планово, спокойно, без всяких перекосов».

По его мнению, необходимо также ужесточить контроль. «Есть же контрольные органы. Они не видели? Если они реагировали, а не реагировали правоохранительные органы, надо разбираться. Все-таки правовой нигилизм должен уйти в прошлое», – заключил парламентарий.

..............