Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2013, 17:40 • Общество

«Их должны покарать»

В Тольятти к Вечному огню принесли презервативы

«Их должны покарать»
@ ShinePhantom

Tекст: Андрей Резчиков

В Общественной палате требуют для участников акции в Тольятти самого сурового наказания, вплоть до тюремного. В конце недели, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на акции с участием представителей местного ЛГБТ-сообщества возле Вечного огня появилась тарелка... с презервативами.

В четверг в Общественной палате откликнулись на акцию, которую в воскресенье, во Всемирный день борьбы со СПИДом, провела в Тольятти группа молодых активистов из автономной некоммерческой организации «Проект Апрель*». Активисты почтили на Площади Свободы у Вечного огня память умерших от СПИДа известных людей. В частности, чести удостоился лидер группы Queen Фредди Меркьюри.

Их акции носят ярко выраженный деструктивный характер, разрушают социальные институты. Общество обязано реагировать

Символом акции стали зажженные свечи, выложенные в форме красной ленты – международного символа солидарности с больными ВИЧ. В акции также участвовали представители местного ЛГБТ-сообщества, которые возле Вечного огня поставили миску с презервативами. Контрацептивы вместе с листовками участники акции раздавали и прохожим. Организаторы акции считают, что так привлекали внимание к тому факту, что в Самарской области ВИЧ-инфицированных в 2,5 раза больше, чем в среднем по России.

Активист «Апреля» и ЛГБТ-движения Константин Голава подтвердил радио «Эхо Москвы в Самаре», что во время акции тольяттинцам раздавали брошюры о вреде ВИЧ-инфекции и презервативы. Однако он не смог пояснить, почему тарелка с презервативами была положена именно у Вечного огня.

Слушатели «Эха» раскритиковали акцию, заявив, что ее нельзя было проводить у Вечного огня. Гнев вызвали и комментарии Голавы на его странице «ВКонтакте». Тольяттинские ветераны, как сообщает местная пресса, требуют расследовать скандальное происшествие.

В свою очередь депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в интервью «АН-онлайн» назвал произошедшее «сознательной тактикой определенных сил на провоцирование определенного скандала». «Реакция общества и государства должна быть очень жесткой. В противном случае за этой выходкой последуют новые, еще более циничные, и в конечном итоге все это может привести к началу массового пересмотра системы ценностей, на которых существует российское общество», – сказал депутат.

Матвеев напомнил про действующий в Самарской области запрет на проведение публичных акций у памятников и у Вечного огня. «Скандальный инцидент ЛГБТ надо расследовать и привлекать к ответственности его участников за административное правонарушение», – призвал он.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков также настаивает на расследовании, а непосредственные организаторы акции, по его мнению, «заслуживают тюремного срока». «Реакция должна быть жесткой. Кроме того, должна быть общественная изоляция и обструкция. Там, где работают эти люди, они должны быть подвержены бойкоту. Возможно, увольнению в качестве меры общественного порицания», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

По его словам, подобная акция свидетельствует об асоциальности ЛГБТ-сообщества «и наглости этого агрессивного меньшинства в отношении большинства». «Их акции носят ярко выраженный деструктивный характер, разрушают социальные институты. Общество обязано реагировать», – считает Марков.

А профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев назвал «подонками» участников скандальной акции. «Мы слышали о том, как всякие пьяные личности мочились в Вечный огонь, а здесь целая акция такого измывательства. Я считаю, эти люди заслуживают исключительно тюрьмы. Никаких штрафов, а настоящей тюрьмы, и пострадать не меньше Pussy Riot. Их должны покарать в самом жестком варианте, который позволяет закон», – сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД.

Лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» Николай Стариков тоже возмущен произошедшим. Как сказал Стариков газете ВЗГЛЯД, следует запретить участникам этой акции впредь участвовать в массовых публичных мероприятиях. Кроме того, он считает, что «виновных в этом кощунстве надо наказать максимально строго в соответствии с Административным и Уголовным кодексами». «Здесь вопрос к Следственному комитету и соответствующим правоохранительным органам», – считает эксперт.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Дмитрий Карабанов, председатель Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Дмитрий Карабанов, председатель Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Я сообщил об этом инциденте ветеранским организациям нескольких регионов. Такого кощунства никогда не видел. Знаю, что окурки бросают, но это мелкое хулиганство. Но такое творить у Вечного огня, символа памяти нашим войнам, погибшим за Родину, – это моральное и уголовное преступление. Нельзя доходить до скотской жизни. Сегодня слишком увлеклись. Если так будет и дальше продолжаться, то мы, как старшее поколение, должны думать, куда мы ведем молодежь и почему не можем ее остановить. Вся ветеранская общественность возмущена до глубины души произошедшим в Тольятти // ВЗГЛЯД.РУ

Александр Шиликов, ветеран Великой Отечественной войны
Александр Шиликов, ветеран Великой Отечественной войны
Подобные факты проходят везде какой-то цепочкой. Они наращивают силу. Это показывает слабость нашего общества. Меня как истинного патриота это крайне возмущает. Потому что память – это самое святое, что есть у всех народов, какой бы они крови и вероисповедания ни были.<br>Память держит человека. Память всегда была священна. И вдруг у нас то в одном, то в другом месте происходят такие уродливые события. Это особенно оскорбляет старшее поколение, которое прошло через тяжелые испытания, отстояло честь и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Наши сердца до сих пор сжимаются из-за того, сколько людей мы потеряли, и тут глумятся над нашей памятью.<br>Я считаю, что такие факты должны резко осуждаться и пресекаться. Нельзя потакать уродливым явлениям, которые показывают наше бессилие // ВЗГЛЯД.РУ

Антон Цветков, глава президиума Общероссийской общественной  организации «Офицеры России», зампред общественного совета ГУ МВД России по городу Москве
Антон Цветков, глава президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», зампред общественного совета ГУ МВД России по городу Москве
«Офицеры России» возмущены этой выходкой ЛГБТ. У них нет ничего святого. Мы направляем обращение к губернатору области и в прокуратуру с требованием разобраться в произошедшем и дать этому позорному инциденту юридическую оценку. Правоохранительные органы должны изучить произошедшее и выяснить, есть ли там состав правонарушения. <br>Есть вопросы также и к местным властям, которые должны обеспечивать правопорядок у Вечного огня, возможно, установить там видеонаблюдение. Почему эта акция осталась незамеченной как местными властями, так и правоохранительными органами, нам непонятно // ВЗГЛЯД.РУ
..............